Германия допустила «временную национализацию» ряда компаний из-за пандемии

7

Федеральный министр экономики Германии Петер Альтмайер (ХДС) заявил, что не исключает государственного вмешательства в работу стратегически важных компаний или фирм, действующих в высокочувствительных областях экономики и социальной сферы. Речь о предприятиях, которые попали в затруднительное положение из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом он сообщил в интервью журналу Der Spiegel.

Министр не исключает «временной национализации» фирм и компаний для предотвращения надвигающейся рецессии. При этом высокопоставленный чиновник на данный момент не видит большого числа компаний, которые могут попасть под внешнее управление государством.



Отдельно упомянул Альтмайер фармацевтическую промышленность Германии, получающую множество различных компонентов для своего производства из стран Азии. Ее, по мнению министра, необходимо поддержать на государственном уровне, чтобы не возникло дефицита медикаментов в Европе. При этом Альтмайер ожидает многомиллиардной поддержки от Европейского центрального банка (ЕЦБ), ведь от немецкой фармацевтики зависят многие страны Евросоюза.

Кроме того, в процессе интервью у Альтмайера спросили: – Господин министр, мужчина вашего возраста входит в группу риска заражения коронавирусом. Как вы защищаете себя?

Я придерживаюсь рекомендаций Института Роберта Коха. Причем поначалу мне было несколько затруднительно отказаться от обычного рукопожатия для приветствия. Теперь я делаю как канцлер, которая сказала: «дружеская улыбка – тоже неплохо»

– ответил Альтмайер.
  • https://www.flickr.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +2
    13 марта 2020 20:55
    Я так понимаю, временная национализация подразумевает возврат собственности владельцам после стабилизации обстановки.
    Интересно, как на такую новость реагируют немцы. what Возмущаются по поводу спасения олигархов за счет бюджета? Переживают ли, что фармацевтическая промышленность только упаковывает лекарства, сделанные из импортных компонентов?
    1. GRF
      +2
      14 марта 2020 05:43
      Они все заполонили, они - эффективные менеджеры... Улыбаемся и платим!
      А сказки про - низзя вмешиваться государству в экономику, ибо это крайне плохо - для кого? Но г-ну либералу не впервой правильно разъяснять такую эквилибристику...
      Однако...
      1. 123
        +1
        15 марта 2020 17:32
        Они все заполонили, они - эффективные менеджеры... Улыбаемся и платим!
        Однако...

        Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. request Что и где заполонили менеджеры? Если имеете ввиду конкретную ситуацию в Германии, то не факт, что это их рук дело. Коронавирус он сам он себе.

        А сказки про - низзя вмешиваться государству в экономику, ибо это крайне плохо - для кого?

        Тут Вы совершенно правы, саморегулирующий рынок утопия. yes

        Но г-ну либералу не впервой правильно разъяснять такую эквилибристику...

        Кого имеете ввиду?
        1. GRF
          +2
          15 марта 2020 19:34
          Судя по вашим комментариям, вы не либерал, а потому мое пренебрежительное к либералам отношение, надеюсь, вас не должно обижать.
          Либералов слишком много, чтобы всех перечислить, да и слишком много чести упоминать поименно - забвение им награда, но сейчас они повсюду, просто потому, что чистокровные паразиты прикрываются хорошими, по сути, понятиями поганя их, как, например, фашисты свастику, так и либералы смысл свободы, национального интереса. В порождаемом бардаке мозгов эквилибристика двойной - тройной морали неудивительна...
          Ну, а в качестве примера, можно было бы вспомнить финансовую помощь правительства (которое за повальную приватизацию и уход государства из экономики) в кризис 2008 частной компании ГАЗ...
          Интересно, возвращали ли проценты...
          1. 123
            +3
            15 марта 2020 21:28
            Судя по вашим комментариям, вы не либерал, а потому мое пренебрежительное к либералам отношение, надеюсь, вас не должно обижать.

            Я подумал, может на этот раз и меня к либералам причислили, хотел поинтересоваться почему?

            Ну а в качестве примера, можно было бы вспомнить финансовую помощь правительства (которое за повальную приватизацию и уход государства из экономики) в кризис 2008 частной компании ГАЗ...

            Совершенно верно. Ситуация схожа, при финансовых затруднениях государство берет расходы на себя, мне просто стало интересно, как на это реагируют немцы - what так же возмущаются про поддержку олигархов за счет народного добра?
    2. +1
      15 марта 2020 16:46
      Возмущаются по поводу спасения олигархов за счет бюджета?

      В смысле понимания российской тусовки, в Германии нет олигархов.
      Возмущаются, скорее, по поводу не спасения или порой "избирательного" спасения предприятий.
      В зависимости от того, сколько рабочих мест попадают под нож, соответственно и налогоплательщиков, выпадающих из обоймы.

      фармацевтическая промышленность только упаковывает лекарства, сделанные из импортных компонентов?

      Ага, "отвёрточная" сборка таблеток и порошков, а на производственных линиях поляки с Молдавии стоят. wassat
      Не то что где-нибудь в России, там всё со своего огорода или ещё можно смски прикладывать к больным местам.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    14 марта 2020 09:03
    Цитата: GRF
    А сказки - про низзя вмешиваться государству в экономику, ибо это крайне плохо - для кого ?

    Это да, куда же подевалась невидимая рука рынка?