Трамп намерен доверху заполнить нефтехранилища США

4

Дональд Трамп объявил о намерении воспользоваться падением цен на нефть и закупить большой объем «черного золота» для пополнения стратегического резерва Соединенных Штатов.

Мировые СМИ приводят слова американского лидера, сказанные в пятницу во время пресс-конференции в Розовом саду Белого дома:



Исходя из цены на нефть, я поручил министру энергетики закупить большой объем нефти по очень хорошей цене для стратегического нефтяного резерва. Мы заполним его до самого верха.


Трамп отметил, что такое решение, принятое «в нужное время и в нужном месте», позволит сэкономить американским налогоплательщикам миллиарды и миллиарды долларов, а также поможет промышленности США.

Ранее, во вторник, на фоне мирового падения цен на нефть после отказа России в формате ОПЕК+ снижать уровень добычи, Министерство энергетики США приняло решение отменить запланированную продажу нефти из стратегического нефтяного резерва.

Заявление американского президента и принятие американскими властями экономических мер по снижению отрицательного влияния коронавируса на жизнь граждан, привели к росту ключевых американских индексов при закрытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Не осталась в стороне и стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года, которая в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 8,7%, достигнув отметки в 36,13 долларов за баррель.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +1
    14 марта 2020 14:23
    Как и Китай...
    А кто-то, ё моё, боясь потерять мифическую долю рынка - торопится пораспродавать подешевле...
  2. +3
    14 марта 2020 16:28
    Не надо мешать Трампу. Объективно, на данный момент (важно) он работает на увеличение стоимости нефти. А вот когда он начнет вводить санкции против российских углеводородов, тогда и начнется самое интересное.
  3. -1
    14 марта 2020 16:38
    Трамп намерен доверху заполнить нефтехранилища США

    И правильно делает. А что ему ещё нужно делать при этой прибыльной для западных экономик ситуации?
  4. +2
    14 марта 2020 20:54
    Это называется "рыночная экономика". Государство вливает в сланец 50 млрд долларов. И кто мне еще будет говорить, что на Западе нет поддержки государства частным компаниям?