Экономика США обрушилась из-за коронавируса

8

Экс-директор Национального экономического совета США, бывший старший помощник по экономической политике президента Дональда Трампа (с 20 января 2017 по 2 апреля 2018) Гэри Д. Кон (Gary D. Cohn) сообщил в эфире CNN, что экономика США вошла в рецессию. По его мнению, падение связано с коронавирусной инфекцией 2019-nCov (COVID-19), которая вызвала снижение экономической активности населения США. Кон - более 25 лет проработал в инвестиционно-финансовом конгломерате Goldman Sachs Group, Inc.

За последнее время мы пережили четыре экономических спада: в 1987, 2001, 2008 и 2020. Все эти случаи одинаковы и различны одновременно. Мы уже наблюдали подобные резкие перепады. Да, в последние дни было рекордное падение биржевых показателей, но оно было обусловлено тем, что началось с гораздо более высокого показателя

- сказал Кон.



При этом Кон считает, что на этот раз ситуация уникальна и отличается от предыдущих кризисов. Он подчеркнул, что еще три недели назад в США были рекордно высокие показатели на биржах за всю историю. Сообщалось о росте экономики и зарплат, и сокращении безработицы.

Получается, что три недели назад обстановка (в экономике США - ред.) была очень положительной

- подчеркнул Кон.

Однако, распространение коронавируса привело к кризису в системе здравоохранения США. Именно это спровоцировало резкое снижение потребительского спроса.

Потребители защищают себя и делают то, что считают лучшим для себя и своих семей: они «исключают» себя из экономики, стараются не выходить из дома в кофейни, «Макдоналдсы», на спортивные мероприятия, которые, к тому же, отменены. Когда вся эта деятельность «исключена» из экономики, это приводит к скорому экономическому замедлению. Скорее всего, мы уже вступили в фазу рецессии и имеем отрицательную динамику роста

- уверен Кон.

При этом Кон убежден, что после победы над коронавирусом в США, американский рынок «окажется достаточно устойчивым для восстановления».

Напоминаем, что в США действует режим ЧС. Заболело уже более 2,8 тыс. человек, из которых умерли 57.

Нужно добавить, что Кон родился в 1960 году в еврейской семье выходцев из Польши. В те годы о диагнозе «дислексия» никто в «развитых» США даже не подозревал. Но Кон с детства страдал этим недугом (о чем узнал позже) - избирательным нарушением способности к овладению навыками чтения и письма при общей способности к обучению. Кроме того, у мальчика были большие проблемы с дисциплиной. Его оставляли на второй год в школе и над ним издевались одноклассники и учителя. Кон пережил стресс и до сих пор называет этот период «самый тяжелым» и «мерзким временем» в своей жизни. Поэтому не удивительно, что по мнению банкира, в экономическом кризисе виноваты ни финансовая система и система здравоохранение, а вирус.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 марта 2020 13:23
    Рецессия - это для наших уря-СМИ обрушение? А у нас тогда как? С 8 года несколько рецессий...
    1. +1
      15 марта 2020 14:30
      С 8 года несколько рецессий...

      От Рождества Христова?
      1. 0
        15 марта 2020 19:22
        С Рождества Христова гораздо, гораздо больше....
        То Горби, то ЕБН, То ВВП рецессировал... обрушал...

        В общем, очередной каюк баксу... надо срочно смотреть курс!!!
    2. 0
      16 марта 2020 08:23
      У Вас - это где?
      1. 0
        16 марта 2020 09:01
        ЕБН и ВВП - сами догадайтесь...

        USD 72,60, EUR 80,73 сегодня.

        Все, бакс и евро рушатся (обещают везде).
        1. +1
          16 марта 2020 11:54
          Доллар всё рушится и рушится, а наша страна всё никак не упадёт вместе с ним, хотя давно мы уже должны были развалиться. А оно вон как получается, никто и рушиться на собирается. СССР пережил перестройку и получил иммунитет от всяких кризисов и потрясений, а вот демократы упадок и перестройку не переживали, потому и готовятся к худшему. Нас (Россию) санкции подготовили к сегодняшнему дню, а как их (вас наверно) ни кто не готовил, а поставил перед фактом.
  2. 0
    15 марта 2020 14:06
    Перефразируя классика, можно сказать - коронавирус буржуи выдумали для прикрытия своей полной экономической несостоятельности. Все остальные слова просто шелуха.
  3. 0
    15 марта 2020 14:25
    Ура, товарищи, доллару скоро каюк. Капитализму тоже. Правда, непонятно, кто будет покупать нашу нефть и газ и на что мы будем жить, но это такие мелочи по сравнению с тем, что американцам будет плохо.
  4. Комментарий был удален.