Опубликовано видео, как Ми-24 чуть не столкнулся с квадрокоптером

6

С каждым годом в небе становится все теснее от непрерывно увеличивающегося количества разнообразных БПЛА. Например, интернет-пользователь «Fighterbomber» опубликовал на своем YouTube-канале видео, на котором запечатлены кадры ухода российского ударного вертолета Ми-24 от столкновения с квадрокоптером.

На видео показано, как Ми-24 на большой скорости проходит в непосредственной близости от БПЛА. При этом неизвестно, кто, где и когда осуществлял съемку. Однако нет сомнений, что столкновение могло привести к печальным последствиям.



При этом по самому видео можно предположить, что кто-то снимал учения российских военных по наведению понтонного моста. То есть российские военнослужащие тренировались форсировать серьезную водную преграду, а над ними кружил этот квадрокоптер.


Нужно добавить, что квадрокоптеры и другие «дроны» представляют опасность как для граждан и их имущества, так и для других летательных аппаратов (самолетов и вертолетов). И с каждым годом эта опасность возрастает.

К слову, в сентябре 2018 года над фестивалем LIDBEER в Лиде (Белоруссия) вертолет Ми-2 с туристами едва не врезался в дрон. По мнению экспертов, попадание дрона в плоскость вращения несущего или рулевого винта привело бы к аварии или катастрофе. Да и сам инцидент уже говорит о том, что кто-то пренебрег безопасностью людей.


А перед этим, в феврале 2018 года, вертолет Robinson R22 упал на южной оконечности острова Дэниел в городе Чарльстон, Южная Каролина, США. По словам пилота, причиной авиакатастрофы оказался дрон DJI Phantom, оказавшийся на пути вертолета.

Более того, в Сети можно найти видео с дронов, которые пролетают в непосредственной близости от взлетающих или заходящих на посадку авиалайнеров. Поэтому нужно задуматься о правовом регулировании всей деятельности, связанной с полетами БПЛА.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      15 марта 2020 15:33
      Однако нет сомнений, что столкновение могло привести к печальным последствиям.

      Конечно, могли, только для БПЛА. laughing МИ-24 даже не почувствовал бы столкновения, полетел бы дальше. Его броня выдерживает попадание из крупнокалиберного пулемета. Это как столкновение танка и мопеда (даже не машины). laughing
      1. +2
        15 марта 2020 17:28
        В данном случае речь идёт не о броне, а о лопасти. А тут возможны варианты ...
        1. +3
          15 марта 2020 19:30
          И лопастями разнесет этот квадрокоптер вдребезги, летчики даже не заметят, а если и заметят, подумают - очередная птица отошла в мир иной. Лопасти выдерживают попадание пуль, что им какой-то квадрокоптер. Вот самолету страшно попадание в турбину инородных предметов. Он от попадания птицы может упасть.
    2. Комментарий был удален.
    3. -1
      16 марта 2020 11:19
      в Сети можно найти видео с дронов, которые пролетают в непосредственной близости от взлетающих или заходящих на посадку авиалайнеров. Поэтому нужно задуматься о правовом регулировании всей деятельности, связанной с полетами БПЛА

      Статья УК "Хулиганство", а если считаете, что маловато будет, то статья "Терроризм". Выбирайте и вуаля!
    4. 0
      16 марта 2020 15:59
      Да вы от жизни на полгода отстали. Ещё по осени обрезали квадрокоптерам крылья. 50.000 рэ штрафа, но пока без отсидки. И фиг полетаешь. Требования, как к большой авиации. Ст. 11.4 КоАП - наказание за полеты без разрешения. Этого порядка долго не было. Совсем недавно вышли "Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации", утверждённые постановлением Правительства РФ от 25 мая 2019 г. № 658, которое вступает в силу 27 сентября 2019 года.
    5. 0
      16 марта 2020 16:05
      И чего за странные скриншоты с вертолётами? Если говорите о видео, так и давайте видео.