Украина начала зарабатывать на транзите газа между европейскими соседями

1

Украинская компания «Оператор ГТС Украины» сообщает, что «незалежная» впервые осуществила транзит газа между странами Евросоюза (ЕС). Это подается, как грандиозная «перемога нации», о чем говорится в официальном заявлении опубликованном на сайте компании.

Компания уточняет, что 16 марта 2020 года осуществила транзит первых объемов газа по маршруту Венгрия - Словакия. Заказчиком операции выступил «известный немецкий трейдер» (название не сообщается).

При этом обращено внимание, что учет газа в данной операции осуществлялся, как и по транзитной сделке с ПАО «Газпром», т.е. в энергетических единицах. Однако сами объемы не приводятся.

После подписания нового транзитного соглашения с ПАО «Газпром» и новых межоператорских соглашений с операторами смежных ГТС европейских стран, «Оператор ГТС Украины» активно внедряет новые транспортные услуги для украинских и иностранных заказчиков

- говорится в заявлении компании.

Компания поясняет, что новая услуга «short-haul» (транзит на короткие расстояния) позволяет транспортировать газ через территорию Украины в Польшу, Словакию, Венгрию «и в будущем в Румынию». Украинский оператор очень надеется, что эта услуга будет востребованной, ведь она позволяет активизировать торговлю газом между странами Восточной Европы.

К слову, «short-haul» можно сочетать с услугой оператора ПХГ «таможенный склад». Из компании напомнили, что услуга «short-haul» доступна с 1 января 2020 года, а ее презентация была проведена в рамках Украинского энергетического форума 2020.

Но, больше всего компания хочет, чтобы мощности ГТС Украины не простаивали, ведь после запуска «Северного потока» они не используются в полном объеме. Про строительство «Северного потока-2» в украинской компании на этот раз деликатно промолчали.

Кроме того, компания проинформировала, что работает над созданием «виртуальных точек», которые должны упростить работу смежным операторам и трейдерам в местах межгосударственных соединений. Например, в настоящее время решается вопрос о создании одной такой «виртуальной точки» на украинско-польской границе.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 марта 2020 18:26
    У меня вопрос: транзит между странами идёт из ПХГ или всё-таки в этих странах начали добывать газ в таких объемах, что и на экспорт можно продавать излишки? Я не спорю, что Венгрия может подать газ Словакии и Польше, но откуда у неё газ?