Польские СМИ рассказали о способе русских скрыть свои подлодки

0

Польское издание Defence24, посвященное военной тематике, опубликовало материал о российской разработке, которая должна помешать обнаружить свои подводные лодки самолетам противника.

В материале говорится о том, что ВМФ России планирует ввести специальные буи, оснащенные системой «Бурак-М», для защиты своих подводных лодок от обнаружения пилотируемыми и беспилотными летательными аппаратами.



Система «Бурак-М» будет действовать путем прерывания или разрушения систем авиационной связи и должна «сделать непроницаемыми» для морской авиации отдельные морские районы.

«Бурак-М», следовательно, является морской версией автономно действующей системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Буй, оснащенный системой, будет запускаться с подводной лодки и, после поднятия на поверхность, активироваться в указанное время, начиная создавать помехи для всех возможных полос частот» используемых гидроакустическими буями ZOP, которые применяются кораблями НАТО.

Первыми систему получат стратегические подводные лодки с баллистическими ракетами типа 955 «Борей» и 667 типа «Дельфин». Однако издание не исключает, что в дальнейшем система «Бурак» будет установлена также на дизель-электрические «Варшавянка» (проект 636) и «Лада» (проект 677).