Ответный ход Минска: Беларусь обвинила Москву в завозе коронавируса

11

Власти Белоруссии продолжают попрекать Россию принятием решения закрыть границу с Белоруссией из-за угрозы распространения коронавируса. После явно негативной ответной реакции президента страны Александра Лукашенко, эстафету перенял белорусский МИД.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз заявил, что на территории республики выявлены два случая завоза коронавируса из России.



Портал tut.by цитирует слова официального лица:

Между прочим, на сегодняшний день установлены два случая завоза на территорию Белоруссии коронавируса из Москвы. Остальные тоже привезены извне. Белорусы же пока никому его не экспортировали. Даже не хочется фантазировать на тему того, каковы же должны быть наши действия, следуя логике российской стороны.


По его словам, ситуация непростая и бороться с эпидемией нужно совместными усилиями.

Анатолий Глаз назвал эпидемию общим вызовом и отметил, что она является поводом для союзных стран сплотиться и проверить свои отношения.

75 лет назад мы вместе защищали нашу общую границу от внешней напасти <…>к сожалению, сегодня россиян и белорусов искусственно размещают по разные стороны

- сказал дипломат.

Пресс-секретарь белорусского дипломатического ведомства также подчеркнул, что республика с первых дней появления коронавируса работает с Всемирной организацией здравоохранения и выполняет все рекомендации этой международной организации.
  • User 699/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Это - грязная провокация! По усам папу Лу!
    1. +2
      18 марта 2020 22:48
      Да тут уже не по усам пора, а ниже пряжки!!!
  2. 123
    +4
    18 марта 2020 14:54
    Для борьбы с коронавирусом необходимо много нефти по низким ценам, а также бесплатно обеспечить тестами, вакциной, масками и прочим медицинским оборудованием. В противном случае, весь мир узнает про новый "вирусомор".
  3. +1
    18 марта 2020 20:39
    А что другое, что ли, ждали?
  4. +2
    18 марта 2020 21:56
    Хуже коронавируса только завоз Лукашенко в Ростов.
  5. GRF
    +3
    19 марта 2020 06:54
    Остальные тоже привезены извне. Белорусы же пока никому его не экспортировали.

    Обидно, да? А как иначе, когда у Белоруссии односторонне открыты границы со многими "цивилизованными" странами...
    1. +1
      19 марта 2020 13:55
      Самые "хитроотконтрогаенные" обходят запреты, используя белорусский трансфер? Белоруссия делает на них себе прибыль? Направляйте вопрос "кто виноват?" к ним, а к себе - "что делать?".
  6. +2
    19 марта 2020 17:36
    Половина Беларуси шляется в Европе на заработках (основной эпицентр заражения), а вирус в Беларусь из России завезли?
    Мерзко это как-то, не находите?
  7. +1
    19 марта 2020 18:41
    По каким помойкам лазали эти белорусы, если подхватили в Москве COVID-19? В России нет очагов коронавируса, он к нам попадает из-за рубежа. А раз Мишустин закрыл границу с колхозом ”Беларусь”, значит, и он является поставщиком заразы. Так же, как и всякой контрабанды из ЕС.
  8. +1
    20 марта 2020 00:59
    ООН объявило о пандемии! Какая политика? Хрящ ему в горло! Сидите и не рыпайтесь! Завалили Россию "сыром" из пальмы, типа, мы друзья, а вы вон как? Свои каки убирайте, дадим нефть на переработку - она сейчас по цене десятка яиц - не жалко!
  9. 0
    20 марта 2020 12:27
    Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз заявил, что на территории республики выявлены два случая завоза коронавируса из России.

    Границу свою закройте и пускай Шурик перестанет лобызаться в зубы.