«Это вам за пацанов!»: в Сирии нашли место гибели Романа Филипова

8

3 февраля 2018 года Россию и мир потрясла новость из Сирии. Террористы сбили штурмовик ВКС Су-25СМ. Российский военный летчик, гвардии майор Роман Филипов смог катапультироваться, но приземлился на территории, контролируемой вражескими силами. Ведя неравный бой с противником на земле, он подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!», не желая попадать в плен к головорезам.

Эти слова навсегда останутся в головах и сердцах русских людей, олицетворяя собой пример непоколебимого мужества и офицерской чести. Роман Филипов был удостоен звания Героя России, посмертно.



Героическое событие произошло вблизи города Серакиб. Населенный пункт долгое время оставался под контролем боевиков. И лишь совсем недавно был отбит сирийской армией.

Тогда бойцы российской группировки войск в Сирии, а также журналисты российских телеканалов, задались целью найти место гибели Романа Филипова. Среди них оказалась и съемочная группа ВГТРК во главе с Евгением Поддубным. Общими усилиями цель была достигнута.


Надеемся, что когда-нибудь место героической гибели российского офицера Филипова будет отмечено памятником, как символом борьбы России с международным терроризмом.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 марта 2020 08:28
    «Это вам за пацанов!»

    - эти слова я почти в каждом комментарии про Сирию говорю и пытаюсь довести. На войне солдаты, у которых честь и совесть - не пустые слова, за смерть своих товарищей МСТЯТ!!!! Тем более, за такое убийство. А не заключают перемирия с врагом!

    Живи по логике земной, к божественной стремись,
    логика земная, как гири тянет вниз.
    Здесь всё другое, всё не так, здесь люди не в раю.
    Мы на Земле, мы учимся, мы защищаем жизнь свою.
    Если в вас стреляют пулею стальной, не терпи,
    а отбивайся гранатой боевой.
    Не убий - это потом, на другой планете,
    а на Земле - огонь с водой и мир с войной,
    но мы за мир в ответе!
    Это логика земная, по духу нам родная.
    Чти отца и мать свою - заповедь Иисуса,
    но если жизнь детей - страдание на жизненном пути,
    почтения от детей не жди.
    Славу добывай себе не криком, а делами.
    Будь с народом, как в окопах, на переднем крае.
    Это логика земная по духу нам родная.
    Логика Вселенной и логика земная,
    это наша жизнь - короткая такая!
  2. +1
    19 марта 2020 16:56
    Это - не наша война. Начхать.
  3. +1
    19 марта 2020 17:55
    Меняются приоритеты. "За пацанов", "Работайте, братья". hi А сколько тех, что мы не услышали в последний миг их подвига? Это последние слова современных героев. Не поймите меня превратно. А как же За Родину!? Не говорю за Сталина, и тем более Путина. Что такое с нами произошло, что в последний миг не Родину вспоминают? Задумайтесь на досуге. И не повод врагов в моём комментарии искать.
    1. +3
      20 марта 2020 05:19
      За какую Родину, за Сирию, что ли? Сирия пока не наша родина. Тогда война была в нашей стране, тогда и кричали за Родину, странно бы было на чужой земле воевать и кричать "За родину!"
  4. -2
    20 марта 2020 06:49
    Цитата: сергей пестов
    За какую Родину, за Сирию что-ли? Сирия пока не наша родина

    Если оставить Сирию на растерзание недогегемону, скоро будешь сидеть в окопе под Рязанью и орать за Родину, этого хочешь?
  5. 0
    20 марта 2020 08:59
    Героя? Ну-ну.... Двоякие стандарты в России... Называть Героями тех, кто поехал в чужую страну за деньги убивать... Наемников (контрактников РФ) приравниваете к ветеранам ВОВ, получается?...
  6. -1
    20 марта 2020 12:20
    Человека жалко, не за тех жизнь отдал!!!! Это чужая война, чужая политика. В Сирии контракты по добыче нефти у нашего олигархата!!!!
  7. +3
    20 марта 2020 15:50
    Ребята погибают, защищая интересы России на дальних рубежах, да, они военные и делают свою работу, это нормально, ненормально другое - откуда в России столько власовцев и гавкают они в унисон с украинской бандервой, поливая грязью память погибших.