В России первая смерть от COVID-19: Путин призвал быть готовыми ко всему

9

19 марта 2020 года стало известно, что в Москве от коронавирусной инфекции 2019-nCov (COVID-19) скончалась 79-летняя женщина. Об этом сообщили из оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации в Москве.

Отмечается, что у женщины были хронические заболевания и ее госпитализировали 13 марта 2020 года. Однако, 14 марта 2020 года, по настоянию родственников она перешла на лечение в частную медицинскую организацию. При этом после получения положительного результата анализа на коронавирус ее сразу перевели в инфекционную больницу № 2.



Подчеркивается, что, находясь в указанной больнице, пациентка получала комплексную интенсивную терапию, в связи с усилением дыхательной недостаточности. Уточняется, что пациентка находилась в изолированном боксе. Умерла женщина в результате пневмонии на фоне тяжелых сопутствующих патологий (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, мочекаменная болезнь, цереброваскулярная болезнь, хроническая легочная гипертензия). Главврач инфекционной больницы №2 Светлана Краснова пояснила, что все действия персонала согласовывались с главными внештатными специалистами департамента здравоохранения.

В настоящий момент весь круг близких пациентки установлен - они находятся под наблюдением медицинских работников. Никто из близких контактов пациентки не имеет тяжелых симптомов заболевания. Напоминаем, что осложнения инфекционных заболеваний особенно тяжело переносят люди старше 60 лет, поэтому именно им необходимо по возможности снизить риск заражения и постараться минимизировать контакты и посещение мест массового скопления людей

- подытожили в столичном штабе.

Нужно добавить, что первый случай смерти в России от коронавируса подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин, который является председателем рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса в стране. Собянин уже выразил соболезнования родственникам женщины в своем Twitter-аккаунте.

В свою очередь, 19 марта 2020 года, Президент России Владимир Путин заслушал доклад временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева. По информации Развожаева, в Севастополе сейчас 77 человек с подозрением на коронавирус. 69 из них находятся под наблюдением дома, а 7 - в инфекционной больнице.

Пока ни одного подтвержденного нет, но проверяем на всякий случай

- добавил Развожаев.

Надо быть готовым к любому развитию событий, так что вы все правильно делаете

- сказал Путин.

Напоминаем, что в России подтверждено уже 147 случаев инфицирования.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 марта 2020 13:50
    Жесть... как она до этого-то жила с таким набором?
    Понятно, что для родственников горе и можно соболезновать, но с таким пакетом она могла умереть от любого ОРВИ.
    1. +3
      19 марта 2020 14:06
      Это точно, с таким букетом и инфекции не надо.
  2. +1
    19 марта 2020 17:44
    Судя по всему, люди со слабыми лёгкими, вам не повезло. Вирус бьёт по слабым лёгким. Курильщикам есть повод задуматься. И бросить эту гадость раз и навсегда. К сожалению, больные астмой в зоне сильного риска.
  3. +5
    19 марта 2020 18:04
    Женщина умерла не от вируса, а от оторвавшегося тромба. Уже есть заключение паталогоанатомов.
    1. 0
      19 марта 2020 18:42
      Цитата: Bakht
      Женщина умерла не от вируса, а от оторвавшегося тромба. Уже есть заключение патологоанатомов.

      Я вас услышал. Можете дальше курить эту гадость. К тому же еще и не табак там. laughing
      1. +1
        19 марта 2020 19:55
        "Несмотря на то, что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. На момент смерти изменений в легких не было. Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца".

        https://ria.ru/20200319/1568838480.html
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    19 марта 2020 22:27
    Умерла старенькая, очень больная бабуська. Тромб оторвался. Это не смерть от коронавируса. Мои соболезнования родным и близким. Всегда печально, когда уходит человек, который не был тебе врагом...
  6. 123
    0
    19 марта 2020 22:35
    Автор тупо решил хайпануть? Тромб и коронавирус - немного разные вещи.
  7. Rus
    -1
    20 марта 2020 07:08
    Средняя смертность в мире 3.9 %. Посчитайте от населения. Не дай бог! А вообще, у многих отсутствует реальность происходящего! Одни фантазии и мечты в сверх спасителя.