Как России удалось вырваться вперед в гонке вооружений

11

Несмотря на то, что военный бюджет России в 15 раз меньше, чем у США, и в 22 раза меньше, чем у НАТО, нам впервые удалось вырваться вперед в изнурительной гонке вооружений, которая длится еще со времен СССР.

Парадокс, но колоссальная мощь Советского Союза, разгромившего Третий рейх, так и не смогла обеспечить стране преимущество в области стратегического вооружения. В США была испытана первая атомная бомба, приняты на вооружение первые крылатые ракеты, спущена на воду первая специализированная ракетная стратегическая подводная лодка. Нам лишь оставалось догонять «западного партнера».



Даже паритет, которого удалось добиться лишь к 1972 году (договор ОСВ-1) и 1979-му (ОСВ-1), так и не остановил гонку вооружений между двумя странами. В 1983 году президент США Р. Рейган объявил о запуске работ по Стратегической оборонной инициативе, которая предусматривала создание широкомасштабной противоракетной обороны с элементами космического базирования.

Это обеспечивало серьезное преимущество американцам в гипотетической ядерной войне, и СССР пришлось снова включиться в гонку. Однако на этот раз «изнуряющий марафон» не выдержала экономика Союза.

Современная Россия пошла другим путем. Сегодня мы имеем вооружение, с которым не справится ни одна из существующих и даже перспективных систем ПРО. Например, баллистическая ракета РС-28 «Сармат», оснащенная гиперзвуковыми блоками «Авангард», способна развивать скорость до 20 махов и поражать цели на территории США через Северный и Южный полюса. Не стоит забывать о ракете 9М730 «Буревестник» с ЯД, гиперзвуковом «Кинжале», а также боевом лазерном комплексе «Пересвет» и комплексе СВП-24 «Гефест».

Теперь Россия вырвалась настолько далеко, что догонять нас придется долго. При этом, наша страна не собирается ни на кого нападать. Наоборот, своими стараниями мы удерживаем мир от маловероятной, но все же возможной ядерной войны.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      20 марта 2020 12:50
      Половина примеров "полумифические". И есть хорошие примеры, как "победа в гонке вооружений" оказывается проигрышем для страны в целом.
      1. +1
        20 марта 2020 14:20
        Вас послушать, так Россия проиграла все, что можно... понятно, что это только ваши хотелки... давно наблюдаю за вашим бредом... всегда ваш крен в сторону США.)))
    2. -1
      20 марта 2020 13:18
      У Лема есть хороший рассказ на эту тему....

      Сейчас нас к 22 апреля, ДР Ленина раньше, победами прям завалят!
      1. +3
        20 марта 2020 14:21
        Лем - писатель фантаст... этим все сказано... не надо сову на глобус натягивать.
        1. -1
          20 марта 2020 15:38
          Именно писатель, именно фантаст... Блин, хотя не уверен, что Лем, мои извинения....
          Там одна сторона делала супер-пупер, но дорого и в малом количестве, а другая массово и дешево простое... Итог, как в 2МВ.

          Поэтому, как и у выборов ВВП, победа за победой пойдет....
    3. -1
      20 марта 2020 15:53
      Впечатлительным детям надо меньше мультиков про комплексы "Пересвет" на ночь смотреть. Может, поумнеют. Хотя очень сомнительно.
      1. 123
        -3
        20 марта 2020 16:23
        Впечатлительным детям надо меньше мультиков про комплексы "Пересвет" на ночь смотреть. Может поумнеют. Хотя очень сомнительно.

        Фамилия у Вас, случайно, не Неверующий?
    4. -2
      20 марта 2020 17:04
      Лично я доволен тем, что у нас вообще что-то в "железе" выпускается. Значит, технологиями ВЛАДЕЕМ! Главное, чтобы эти технологии НЕ ПРОДАЛИ и НЕ ПРЕДАЛИ. У самих ещё нет, а уже на продажу выставляют. БАРЫГИ!
    5. Rus
      -2
      21 марта 2020 09:46
      По бедности да, а тут ...
    6. -2
      21 марта 2020 20:52
      Не могу понять, статья образец сарказма или очередной патриотический бред? Если это не сарказм и не шутка в стиле черного юмора, то Россия вырвалась, в области мультяшных ракет.
    7. -3
      24 марта 2020 22:45
      России удалось вырваться вперед.

      - дальше не знаю - плакать или смеяться.