Fitch Rating: Газпром и американские сланцевики 2 года будут работать без прибыли

9

Агентство Fitch Rating, входящее в «большую тройку» международных рейтинговых агентств, составило прогноз по изменению ситуации на мировом газовом рынке.

По мнению экспертов агентства, ведущим поставщикам газа нужно быть готовыми к тому, что в ближайшие два года цены на «голубое топливо» останутся низкими, а доходы от его продажи будут едва покрывать расходы на его добычу и транспортировку.



В Fitch Ratings отметили, что сейчас на мировом рынке газа предложение значительно превышает спрос, а на его стабилизацию уйдет два-три года.

Специалисты считают, что текущие цены в Европе и Азии едва покрывают поставщикам различные эксплуатационные расходы и стоимость транспортировки. Это касается как российского «Газпрома», так и американских производителей.

И поэтому они нежизнеспособны

– заключили в Fitch Ratings.

Согласно прогнозу агентства, падение спроса на газ в Китае из-за эпидемии коронавируса, а также заполненные благодаря теплой зиме хранилища в Европе и запуск новых мощностей СПГ в США, не дадут ценам расти в ближайшие годы и их восстановления можно ожидать через 3−5 лет.

Только тогда, как допускают эксперты, европейские цены могут вырасти до 194 долларов за тысячу кубометров, а американские - до 88 долларов.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 марта 2020 14:17
    Специалисты считают, что текущие цены в Европе и Азии едва покрывают поставщикам, включая «Газпром», различные эксплуатационные расходы и стоимость транспортировки в Европу.

    Это есть факт, мистер Дюк

    - к/ф "Корона Российской Империи или ........"

    Остается нам дождаться июня, и посмотреть, насколько Газпром поднимет цены на газ на внутреннем рынке.
    Инфо о снижении зарплат "манагерам" Газпрома, во главе с Миллером, не видел. laughing
  2. 0
    20 марта 2020 15:41
    Верно, они не знают наш Газпром, нефтяников и удивительные цены на бензин.
  3. +1
    20 марта 2020 18:05
    Не протянут "сланцевики" более полугода. У них долгов как блох на дворовой собаке.
    Кредиты платить надо, а не с чего. А потому - "покойся с миром", сланцевая нефть и газ США.
    1. -4
      20 марта 2020 19:59
      "Тупые либерасты" смотрят в свой карман, а "умные патриоты" в американский. Пусть мы "ходим с голой попой", зато у американцев шнурки не глаженые. Вот как мы их! Смешно, да, "номерной" по 11-80?
    2. +1
      21 марта 2020 02:08
      Только вот штука в том, что все сланцевики застрахованы. Но главное не это, а то, что если даже сланцевиков в США вообще не останется, с экономикой США ничего ужасного не произойдёт, поскольку она, в отличие от РФ, построена совсем не на нефти и газе. То, что для США будет просто неприятностью, для РФ будет катастрофой.
      1. 0
        22 марта 2020 17:29
        Вы так-то в какой реальности живете?
    3. 0
      21 марта 2020 08:20
      Особенно умиляет перевод стрелок на сланцевую добычу. Товарищи "ура-патриоты", знаете ли вы, что вся нефтянка США один процент от ВВП США? Там даже не заметят консервацию скважин.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    21 марта 2020 09:57
    - Ешё вчера в теме "В США объявили о начале масштабного экономического кризиса"... лично Я уже писала о том, что американы просто блефуют с этим своим надуманным кризисом, вот мои выдержки:

    Да даже если начнётся масштабный пожар на сланцевых нефтяных приисках и на буровых нефтяных платформах в Мексиканском заливе (что уже не раз случалось).., то и то...- никакого "масштабного экономического кризиса" американы не получат... - Ну, просто страховые кампании займутся своим делом... -и все дела...

    - Вообще всё больше и больше начинает раскрываться довольно страшненькая для всего мира картина..., а именно:
    - Неужели американы (и в частности Трамп) пошли на такую глобальную игру, чтобы вернуть США былое могущество и свалить Китай...
    - Да, вот так вот...- без всяких ракет и авианосцев (Трамп вообще не сторонник военных действий) американы запросто валят весь Китай на бок (с его огромной бестолковой армией - кому нужен этот бесполезный китайский монстр) и снова выходят в абсолютные мировые лидеры во всём...
    - Китай совершил очень большую ошибку, что так быстро поддержал американов во всём... - и поддержал уже конкретно... - против России... - И Китай очень скоро потерпит сокрушительное поражение...
    - А Россия может сыграть на всём этом и довольно легко выйти из этой трудной для многих государств ситуации... - Для этого России только необходимо перестать поддерживать и спасать Китай... - Китай сам загнал себя в угол...- Китай заигрался...-чего же его спасать... - Для начала... - России просто не стоит ничего предпринимать в отношении оказания помощи Китаю... - Просто ничего не предпринимать...
    - Китай сам запросит помощи у России... - Вот здесь и Россия может начать уже свою новую игру с Китаем...
    - Но, к великому сожалению... - сегодня в России ни среди государственного руководства, ни среди российского правительства - нет ни фракции, ни подобия лобби, чтобы начать такие решительные отношения с Китаем... - И сам наш гарант... тем более - не способен предпринять подобные действия в отношении с Китаем... - очень жаль.., ведь именно сегодня для России всё могло бы измениться в гораздо лучшую сторону... - Увы...
  6. 0
    17 октября 2021 14:53
    Сегодня, 16.10.2021, читать подобные прогнозы полуторогодичной давности, даже не смешно. Это к вопросу о том, чего стоят рейтинговых компании и их "аналитик".