Американцы назвали единственный недостаток Ту-160

6

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь» стал предметом пристального внимания со стороны обозревателя американского журнала The National Interest Калеба Ларсона.

По мнению американского эксперта, Ту-160 является самым большим, быстрым и тяжелым бомбардировщиком из когда-либо построенных, обладающим колоссальной грузоподъемностью и способностью нести ядерное вооружение.



Среди преимуществ российского бомбардировщика он отметил изменяемую стреловидность крыла, которая дает самолету преимущество в маневрировании на сверхзвуковых и низких скоростях.

Давая оценку российскому «стратегу», Ларсон нашел единственный, по его мнению, недостаток «Белого лебедя» - отсутствие стелс-технологий в его конструкции.

Эксперт считает, что российские конструкторы отдали предпочтение глубокой модернизации самолета вместо того, чтобы использовать дорогую и сложную в использовании технологию.

Говоря об отсутствии стелс-технологий у «Белого лебедя», можно допустить, что российские конструкторы не используют ее не столько потому, что дорого и сложно, а потому, что применение этих технологий не является гарантией абсолютной невидимости самолета такого размера, как Ту-160.

Напомним, что на вооружении российской армии сейчас состоит 18 самолетов этой серии, и до конца текущего года они будут оснащены гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +4
    22 марта 2020 15:49
    Слабовато, был бы я американцем, то главным недостатком назвал бы то, что он - русский...
  2. +2
    22 марта 2020 16:02
    Ту-160 совершил первый полет в 1981-м году. Американский Спирит в 1987-м году.

    В Википедии написано, что первым самолетом со стелс-технологией был У-2 (По-2) Малозаметен для радаров той эпохи. Если перейти на Фарманы Первой Мировой, то никакой радар не увидит. Я так думаю...
    1. Комментарий был удален.
  3. 0
    22 марта 2020 16:41
    Красава самолёт!
  4. -1
    22 марта 2020 18:39
    Красавец. Мало их...
    1. Надо настругать! Заводы есть, моторы есть! Вперед!
  5. Этот самолет в судный день пробомбит Америку, а потом они его истребят. Такова карма Ту-160!