Почему не состоятся крупнейшие с развала СССР учения НАТО

5
Самая крупная демонстрация силы НАТО остановлена коронавирусом. О досрочном прекращении учений «Защитник Европы – 2020» накануне объявило Минобороны США.

В моделировании гипотетического конфликта с нашей страной должны были принять участие 17 государств Североатлантического Альянса. В самых крупных учениях за весь постсоветский период планировалось задействовать более 40 тыс. солдат и 8 тыс. единиц различной боевой техники.



В ходе операции НАТО должно было продемонстрировать способность оперативной переброски механизированных соединений через Атлантику в порты Германии и Нидерландов, с последующим выдвижением до восточных районов Польши и Прибалтики. На этом рубеже «бравые воины» должны были успешно отразить российскую агрессию.

Наземному этапу учений помешал коронавирус. И, возможно, для наших «западных партнеров» оно и к лучшему, так как ранее реализованный морской этап вскрыл крайне неприятную для НАТО ситуацию.

Так, моделирование показало, что из 20 тыс. американских солдат и около 5,5 тыс. единиц техники до берегов Европы добралось менее трети. Остальные силы были либо перехвачены, либо и вовсе уничтожены крылатыми ракетами.

Все дело в том, что западные системы ПВО и ПРО оказались абсолютно беспомощны против нашей ракеты «Буревестник». И это не удивительно. Крылатая ракета, оснащенная ядерным реактивным двигателем, который обеспечивает практически безграничную дальность полета со скоростью до 6 махов, способна осуществлять широкий маневр для обхода рубежей любых систем обнаружения.

Таким образом, пандемия нового коронавируса помогла «сохранить лицо» альянсу. Однако COVID-19 рано или поздно будет побежден, а вот наши ракеты так и останутся непреходящей головной болью для НАТО.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 марта 2020 14:14
    С последующим выдвижением до восточных районов Польши и Прибалтики.

    Паны после прошлого выдвижения мосты отремонтировали?
  2. -6
    23 марта 2020 14:27
    Что-то до Вируса ни о каких "Крупнейших учениях НАТО" не читал, как-то не было...
    И вдруг, как вирус, так и "Самая крупная демонстрация силы НАТО"....
  3. Комментарий был удален.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    23 марта 2020 14:39
    Красота. Не каждый так сможет.

    1. -1
      23 марта 2020 22:37
      Всякое бывает, ненадо скромничать.


      Если в мирное время обошлось без жертв, то нормально.

      Можно считать что супостат получил весомый материальный ущерб, а его технари и логисты головные боли.
      1. -4
        24 марта 2020 00:46
        Я лично видел эту аварию. Много лет назад в городе Стрельня. Как тесен мир.