Когда закончится «нефтяная война» и почему не дешевеет бензин в России

3

Цены на нефть продолжают снижаться, в связи с чем возникает множество вопросов. Например, не станет ли черное золото и вовсе бесплатным? Почему не снижаются цены на бензин в России? И сколько наша страна сможет продержаться в условиях нефтяной войны?

Многие аналитики предрекают дальнейший обвал стоимости черного золота, вплоть до 5$ за баррель. Однако некоторые и вовсе «пугают» тем, что нефть станет бесплатной, а производители будут доплачивать за ее реализацию.



Звучит, мягко говоря, бредово. Но подобный прецедент уже был, правда в сланцевой отрасли. В прошлом году техасские производители «разогнались» настолько, что попутно добываемый сланцевый газ было попросту некуда девать. В итоге, его стоимость опустилась до 25 центов.

Сейчас происходит что-то подобное. Нефтяники Техаса уже просят разрешения «заморозить» ставшую невыгодной добычу. При этом ситуацию усугубляет и снижение потребления из-за эпидемии коронавируса, что рано или поздно приведет к ситуации, когда все хранилища заполнятся и добытая нефть превратится в «обузу».

Стоит отметить, что определенную выгоду от падения цен получит Дональд Трамп. Вслед за обвалом стоимости на черное золото в США снизились и цены на бензин, что положительно сказывается на его предвыборной кампании.

Но почему тогда горючее не дешевеет у нас? Все дело в том, что в стоимость бензина в России заложены лишь 4% от цены на нефть. Еще 20% – приходится на транспортировку и оплату труда, 15% – наценка и 60% различные налоги. Таким образом, наши граждане, покупая горючее, увеличивают поступления в бюджет.

В свою очередь, доля налогов в цене американского топлива составляет всего 20%. Их потребителю лучше, но это «иллюзорная» победа, которая в долгосрочной перспективе может обернуться серьезным поражением. Ведь бюджет недополучает средства и правительству придется «вывернуть» карманы налогоплательщиков иным способом.

Что касается перспектив России в нефтяной войне, то накопленных нами резервов хватит, чтобы продержаться 6 лет без всякого урезания социальных обязательств. Не трудно догадаться, что другие участники, не имеющие подобной «кубышки», будут всячески пытаться подорвать наш бюджет или попросту прекратят противостояние. При этом «дополнительной неизвестной» в данном уравнении остается коронавирус, который рано или поздно пойдет на спад, что увеличит спрос на нефть.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 марта 2020 12:12
      Ах.
      Как-то постарались не упоминать, что США при избытке нефти уже много раз просто консервировала добычу и закачивала нефть в резерв.
      И наоборот. Так что ей дешевая чужая нефть выгодна - перерабатывать и продавать все-равно свои будут + бесплатные запасы в резерв.. И бензин, и электричество, и производство подешевеет.
      Саудиты вообще года 2 назад заявляли, что вытеснят Россию. Вот момент и пришел... Сечин помог...

      И, конечно, что надо скидываться самим на мини-трактор для бывшего леспромхоза, раз у поселка у леса!!! нет ни дров, ни техники, ни денег после 90-х - это что-то...
      Кстати, на таких мини-машинках детки новой элиты на своих фазендах развлекаются...
    2. +2
      25 марта 2020 14:38
      Господа, а какой смысл наполнять бюджет, поднимая цены на бензин в РФ, если это влечет подорожание цен буквально на все, из-за подорожания перевозок, а значит, приводит к обнищанию и без того не богатого в РФ населения?! Вы новой революции в России хотите, увеличивая пропасть в РФ между богатыми и бедными, или у вас с головой проблемы, может, простудили ее, хотя зима, вроде, не такая уж холодная была?!
    3. 0
      25 марта 2020 15:37
      Народ не Сечин, может чего угодно потерпеть. Главное, чтобы нефтебароны не отощали.