Atlantic Council: Россия не может победить Саудовскую Аравию в «нефтяной войне»

17

Россия вышла из-под контроля, внезапно начав войну за цену на нефть, хотя Кремль явно не в состоянии победить в ней Саудовскую Аравию и Соединенные Штаты, пишет известный экономист Андерс Ослунд (Anders Aslund) на сайте Atlantic Council.

Автор указывает на то, что население Саудовской Аравии составляет одну пятую часть от населения России, однако Эр-Рияд имеет вполне сопоставимые валютные резервы. Другими словами, Эр-Рияд может радикально сократить бюджетные траты, при этом не в ущерб своим гражданам. Соединенные Штаты, в свою очередь, по-прежнему являются импортерами нефти, следовательно, их экономика лишь выигрывает от низких цен.



Корень проблемы заключается в том, что президент России Владимир Путин обладает слишком большой властью, которую он только что усилил с помощью конституционных перестроек. Это позволяет ему пренебрегать интересами русского народа в угоду прихотям своих приближенных

– отмечается в тексте.

Основным виновником случившегося обвала автор статьи видит главу Роснефти Игоря Сечина, который, по мнению г-на Ослунда, и «поставил под угрозу макроэкономическую стабильность России». При этом РФ и так находится под целым рядом санкций США, которые лишь расширились в период президентства Дональда Трампа. Эксперт полагает, что в итоге российская экономика может просесть из-за низких цен на черное золото, чего изначально не предполагали в Кремле.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 марта 2020 11:54
    Россия не может победить Саудовскую Аравию в «нефтяной войне»

    Из аргументов за, только общечеловеческое бла-бла про усиление власти Путина. Однако другие авторы, основываясь на цифрах, утверждают иное. Эр-Рияд может радикально сократить бюджетные траты, при этом не в ущерб своим гражданам. А в ущерб кому? России?
  2. 0
    24 марта 2020 11:59
    что в итоге российская экономика может просесть из-за низких цен на черное золото

    Не может просесть то, чего нет. Уже давно нет никакой экономики. Есть хитрая и проворная горстка людей. которая в лихие 90-е, когда затонул могучий корабль под названием СССР (где была экономика) быстро встали у руля нового корабля. Которые полностью разрушили Советскую экономику, а новой не построили. Занимаются тем, что распродают полезные ископаемые и живут, ни в чем себе не отказывают. Кормят армию и полицию (чтоб их охраняла), а народу кидают объедки с барского стола и кормят обещаниями.
    1. -1
      24 марта 2020 12:46
      Цитата: Афиноген
      Уже давно нет никакой экономики

      А что же тогда Максимка рвал в клочья?
      1. +1
        24 марта 2020 12:55
        Максимка laughing собрался было порвать экономику, но не нашел и озаботился. laughing
  3. 123
    +3
    24 марта 2020 12:52
    Россия вышла из-под контроля, внезапно начав войну за цену на нефть, хотя Кремль явно не в состоянии победить в ней Саудовскую Аравию и Соединенные Штаты

    Это даже не все предложение, а уже видны ошибки и просчеты.
    1. Автор считает что Россия под контролем.
    2. Если считают, что "война" началась внезапно и это для них неожиданность, значит, не способны думать на 2-3 хода вперед.
    3. Россия не стремится победить в этой войне, а лишь отстаивает свои экономические интересы. Договариваться никто не отказывался. А вот способны ли победить остальные и что они считают победой - большой вопрос.
    Дальше обсуждать разглагольствования недалекого самовлюбленного павлина смысла нет. request Импортного автора в топку. negative
  4. -1
    24 марта 2020 13:00
    К сожалению, это, похоже, так. Как можно было этого не понять, не ясно.
    1. +1
      24 марта 2020 13:22
      Архаров, в июле 2019 Atlantic Council был признан российской Генпрокуратурой нежелательной организацией.
      1. +3
        24 марта 2020 13:39
        Ослунд заявлял, что именно Россия развязала войну в Грузии и что её следует выгнать из Большой восьмёрки.
        В 2004 году он считал, что «дни Путина сочтены».
        В 2009 году заявил о слабости России и её невозможности влиять на Украину, однако, уже в 2014 году — о «железных объятиях России».
        В феврале 2010 года он объявлял о смерти путинской модели.
        Таможенный союз он называет «нео-империалистическим проектом» Путина.
    2. Комментарий был удален.
  5. -1
    24 марта 2020 15:16
    Зачем побеждать? Потом управлять, развивать... Да нафиг.. Просто задавить и всё-ё-ё.
    Бедуины, пора на верблюдов и в пустыню бедуинить...)))
  6. 0
    24 марта 2020 17:42
    Мы опять страдаем от слабой экономики!
  7. 0
    24 марта 2020 19:17
    Единственное, что сподвигло Кремль на нефтяную войну, это продовольственная безопасность страны. Но тут хочется обратиться к Кремлю. Послушайте сюда, стратеги. Нам ещё и одеваться, лечиться, современные для работы инструменты нужны. wink Да, да, стратеги. Инструменты буквально. И расходные материалы для всего! От стоматологии до гипсокартонщика.
    1. -2
      24 марта 2020 19:38
      Цитата: Наблюдатель2014
      ... нам ещё и одеваться, лечиться, cовременные для работы инструменты нужны. Да, да стратеги. Инструменты буквально. И расходные материалы для всего! От стамотологии. До гипсокартонщика.

      Наблюдатель2014, огласите весь список, пожалуйста.
      1. +1
        24 марта 2020 20:14
        Цитата: isofat
        Цитата: Наблюдатель2014
        ... нам ещё и одеваться, лечиться, cовременные для работы инструменты нужны. Да, да, стратеги. Инструменты буквально. И расходные материалы для всего! От стоматологии. До гипсокартонщика.

        Наблюдатель2014, огласите весь список, пожалуйста.

        Комплектующие для авто и машиностроения. Современные стройматериалы. Обыкновенные саморезы, если хотите. Только не то гЭ, что в магазинах продаётся. А высокого качества. Возьмём для образца фирму "Хилти" wink Разметочный инструмент!!!!! Качественный!!! Весь возможный спектр электроинструмента. Спецодежду нужного качества и в нужном количестве. Может, нам итальянцев попросить? Взамен помощи? Ну, если наши стратеги такие тугие?
        1. 0
          24 марта 2020 20:23
          Наблюдатель2014, и что произойдёт, когда у вас всё это появится? Кстати, сколько вас?
          1. 0
            24 марта 2020 20:38
            Цитата: isofat
            Наблюдатель2014, и что произойдёт, когда у вас всё это появится? Кстати, сколько вас?

            Ну, для начала матюкаться меньше будут, laughing когда саморез на саморез похож будет. Образно, конечно. Плюс производительность труда. Плюс рабочие, глядя друг на друга, может, будут хоть чуть больше всерьёз кремлёвские речи воспринимать начнут. Или итальянцев попросить о помощи?
            Самое главное, в цене работа подешевеет не за счёт зарплаты русских рабочих. А за счёт качественных (во что вообще не верится) российских комплектующих и инструмента. Производительности труда. А не за счёт тупой оптимизации. Выполняемой нет, не тупицами. Они как раз бабла накосили. Эти как раз кремлёвские сладкие речи и опустили и опускают ниже плинтуса!
            1. +1
              24 марта 2020 20:56
              Вы хороший человек.
  8. +3
    25 марта 2020 10:11
    А почему тогда Трамп, а не Путин названивает принцу с просьбами не опускать низко цены?