Появились данные о переправке ядерного оружия из США в Турцию

7

В самое ближайшее время из США в Турцию должен вылететь спецрейс. На борту военно-транспортного самолета С-17А Globemaster III, по ряду предположений, может находиться ядерное оружие.

Необычными во всей этой истории являются два момента. Во-первых, борту уже присвоена наивысшая степень приоритета. Это означает, что самолет прошел специальную техническую подготовку. Во-вторых, перелет дальностью в 11 тысяч километров будет прямым, то есть без промежуточных посадок. Для этого машине понадобится дважды дозаправиться в воздухе.



С-17А Globemaster III взлетит с авиабазы ВВС США Kirtland Air в штате Нью-Мексико и прибудет на турецкую авиабазу Инджирлик, которая используется силами НАТО. Там же, по данным ряда источников, и сейчас хранится около 50 тактических ядерных зарядов.

При этом еще несколько месяцев назад в СМИ обсуждался вероятный скорый вывоз американского оружия массового поражения с территории Турции.

Можно было бы предположить, что спецборт С-17А осуществляет перелет в Турцию порожним, чтобы потом забрать ядерное оружие обратно в США. Однако такое предположение не объясняет намерений совершить беспосадочный рейс с дозаправками в воздухе.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 марта 2020 13:35
    То ли ввозят, то ли вывозят.... winked

  2. +3
    24 марта 2020 14:08
    Из фактов только то, что рейс таки вылетает и он беспосадочный...... откуда взялись ядерные боеприпасы, бог весть ..... Может, им там не хватает медицинских масок и туалетной бумаги.
  3. +1
    25 марта 2020 08:01
    Да и нам нужно что-нибудь подвезти на Кубу и в Венесуэлу, думаю, соратники Кастро и Чавеса не будут против.
  4. +1
    25 марта 2020 12:16
    Каждое приземление самолёта в аэропорту - это около 20 тыс долларов в час. Так что вылет заправщика с Исландии и Германии может оказаться дешевле. Всё-равно ведь имеется.
    1. +2
      25 марта 2020 16:11
      Вылет двух заправщиков, возвращение двух заправщиков тоже денег стоит. Расходы на топливо, взлеты-посадки, обслуживание на земле.
      1. +1
        25 марта 2020 18:07
        Заправщики и так находятся на базах в Исландии и Германии. На военных базах. Из взлёт на час не так уж и обременителен.
        1. +2
          25 марта 2020 18:14
          С точки зрения экономики, выгоднее было бы долететь до той же Исландии, сменить экипаж и отправиться в Турцию, без всяких дозаправок.