Польские СМИ о коронавирусе в РФ: Невероятная статистика, запоздалые действия

8

Критика России и действий, которые она предпринимает в борьбе с распространением коронавируса, стали одной из излюбленных тем в «независимых» изданиях Польши.

В этом ряду не является исключением материал, опубликованный «Варшавским институтом» – аналитическим центром, существующим на гранты западных фондов.



По мнению польских «аналитиков», действия российских властей по противодействию эпидемии были запоздалыми и обусловленными желанием избежать социальных потрясений и сохранить стабильность в обществе. Но при этом руководство страны якобы скрывает истинные масштабы распространения инфекции, а российские тесты для выявления коронавируса менее эффективны, чем их западные аналоги.

Грантоеды из «Варшавского института» даже не стали себя утруждать приведением хотя бы каких-то данных по заболеваемости в России или характеристик тестов, которые бы подтвердили их заявление. Статистика заболевших COVID-19, официально публикуемая российскими властями, названа поляками «невероятной».

В редакции «института» считают, что закрытие границ с Китаем и последующее ограничение сообщения с соседними странами вызвано синдромом «осажденной крепости» у российских властей и направлено на изоляцию страны.

Однако польские авторы предпочли не отвечать на вопрос, каким синдромом было обусловлено закрытие границ, которое в аналогичных условиях предприняли европейские страны и США.

«Институт» не обошел своим вниманием и помощь в борьбе с эпидемией, которую Россия оказала Италии. По мнению «аналитиков» этого заведения, подставляя Риму плечо, Москва преследует исключительно политические выгоды.

Понять, почему этот вопрос является настолько болезненным для поляков, несложно: Польша сама не оказала никакой помощи своим партнерам по ЕС и, соответственно, сама от них ничего не ждет. Так же, как и от своих союзников из-за океана.

Поэтому, сама мысль о том, что кто-то может помочь своему ближнему бескорыстно, кажется полякам неприемлемой.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 марта 2020 11:17
    Далась она, статистика, пшекам? Лучше бы за собой смотрели, а не несли всякое для вентилятора.
  2. GRF
    +3
    26 марта 2020 11:46
    Из исповеди лейтенанта морской пехоты Майкла Фогетти:

    ... Русский танкист подхватил ее и осторожно поднял, она обняла его рукой за шею, и меня внезапно посетило чувство дежавю.

    Я вспомнил, как несколько лет назад в туристической поездке по Западному и Восточному Берлину нам показывали русский памятник в Трептов-парке. Наша экскурсовод, пожилая немка с раздраженным лицом, показывала на огромную фигуру Русского солдата со спасенным ребенком на руках, и цедила презрительные фразы на плохом английском. Она говорила о том, что, мол, это все большая коммунистическая ложь, и что кроме зла и насилия, русские на землю Германии ничего не принесли.

    Будто пелена упала с моих глаз. Передо мною стоял русский офицер со спасенным ребенком на руках. И это было реальностью и, значит, та немка в Берлине врала, и тот русский солдат с постамента, в той реальности тоже спасал ребенка. Так, может, врет и наша пропаганда, о том, что русские спят и видят, как бы уничтожить Америку.

    Бедные, бедные поляки, как много неприятного им еще предстоит ощутить... Не зря ж они так уже себя ведут, как ужи на сковородке, но так всегда, когда равняешься на каких-то немок, а не на свой Род...
    Ибо гордиться нечем.
  3. +2
    26 марта 2020 12:03
    Фюрер сначала хотел разделить Польшу между Германией и СССР. Никого не уважают и не ценят. Причем во власть поставили самых отмороженных политиков. Как и на Украине.
    1. +2
      27 марта 2020 21:03
      Цитата: art573
      Фюрер сначала хотел разделить Польшу между Германией и СССР. Никого не уважают и не ценят. Причем во власть поставили самых отмороженных политиков. Как и на Украине.

      Премьер министр Черчилль называл Польшу "гиеной Европы" и не предполагал восстановления её государственности после войны. Вывод - никто из политиков мирового уровня, в здравом уме, не считает Польшу государством, все понимают - она часть России.
  4. +4
    26 марта 2020 12:11
    Польская "пся крев", во времена Австро-Венгрии, породила галичанскую нацию, которая сейчас, в своём меньшинстве, хозяйничает на Украине, и это две самых гнусных и подлых ответвления человечества на нашей планете, так может эта эпидемия поможет землянам избавиться от этой мрази.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    26 марта 2020 16:22
    Поляки хотят быть "затычкой в каждой дырке", на все у них есть своё чокнутое мнение. Только вот сейчас время такое, как бы коронавирус полякам не "объяснил" всю их неправоту....
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    26 марта 2020 20:53
    А что, в отторгнутой сепаратистами в 1917 году русской провинции Царство польское, могут знать о России сейчас? Ничего. Сидят фантазируют, в меру своего морально-нравственного развития.
  9. 0
    17 апреля 2020 08:45
    Завидуют, вот и гадят на вентилятор.