Беларусь вслед за Россией потеряет энергетический рынок Украины

2

Несмотря на декларируемые Александром Лукашенко добрососедские отношения с Украиной, Киев вскоре лишит Белоруссию доступа к своему энергетическому рынку.

На сайте украинского парламента депутат от партии «Слуга народа» Сергей Нагорняк 24 марта зарегистрировал законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии» (относительно перетока электрической энергии).



В предложенном им законопроекте предлагается «запретить коммерческий импорт электроэнергии из государств, не являющихся членами (сторонами) ЕС или Энергетического Сообщества».

Несложно догадаться, что речь идет об импорте электроэнергии из России и Белоруссии. Но, так как Украина уже давно отказалась от российских поставок, то новый законопроект ударит исключительно по Минску.

Законопроектом предусмотрен только технологический переток, и то лишь на время переходного периода: пока Украина будет интегрироваться в энергетическую систему Евросоюза.

С учетом того, что инициатором является правящая партия, а ее члены выдвигают только законопроекты, согласованные с настоящими хозяевами парламента: Коломойским, Ахметовым и еще рядом олигархов, не вызывает никакого сомнения, что парламентское большинство проголосует «за».
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 марта 2020 14:37
    Но, так как Украина уже давно отказалась от российских поставок

    19 ноября, 2019 18.41

    Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что покупка электроэнергии у России позволяет Украине экономить более 2 млрд грн в месяц. Об этом он сообщил в Facebook. По словам Геруса, Украина импортирует от 18 МВт (ночью) до 102 МВт (днем) электроэнергии

    Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!
  2. 0
    26 марта 2020 20:50
    Куда украинца не целуй везде попа

    - эта народная мудрость, видимо, недоступна вождям литвинов.