План Эр-Рияда не сработал: Европа не стала закупаться саудовской нефтью

13

Нефтеперерабатывающие предприятия Европы и США начали отказываться от покупок дополнительных объемов нефти из Саудовской Аравии. И это несмотря на то, что Эр-Рияд серьезно снизил цены. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal, ссылающаяся на свои источники.

Издание отмечает, что в связи с этим саудиты начали срочно искать новых покупателей на свою нефть. Объясняется сложившаяся ситуация тем, что у покупателей все существующие хранилища нефти заполнены и дополнительные объемы им просто негде держать. Так что сейчас Эр-Рияд находится в затруднительном положении.



Уточняется, что спрос на нефть из-за воздействия коронавируса упал даже в Индии, которая до этого всегда была рада покупкам любых объемов нефти по цене ниже рыночной. При этом Россия успела вовремя перенаправить свою нефть в Китай, который начал постепенно приходить в себя после вспышки эпидемии COVID-19, а его экономика начала демонстрировать признаки восстановления.

Нужно напомнить, что перед этим Саудовская Аравия решила «подвинуть» Москву на мировом рынке нефти, существенно снизив цену на «черное золото». Перед этим итак произошел реальный обвал нефтяного рынка планеты. Это случилось после разрыва сделки ОПЕК+ в начале марта 2020 года. Но саудитам этого показалось мало, и они захотели рискнуть.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    27 марта 2020 13:07
    А у России вообще никаких планов не бывает, все на авось. Не переживайте за арабов, их поддержат.
    1. +2
      27 марта 2020 13:10
      "Весьмирснами"! Где-то я уже это слышал.
      1. -9
        27 марта 2020 15:14
        От вас мы это обычно и слышим?
        1. -1
          27 марта 2020 17:39
          Трололо, развлекаете народ стриптизом своего межушного ганглия?
        2. +1
          29 марта 2020 12:00
          А мы, как обычно, слышим эту либеральную чушь. Хватит уже эту прозападную хрень пороть. Экономически всегда гораздо выгоднее стабильно получать нефть по трубе, по длинным контрактам, чем строить дополнительные терминалы и возить её танкерами. Чтобы это понять, что, мозгов не хватает???
  2. 123
    +1
    27 марта 2020 14:57
    Да-да, поддержат, морально, потом. Китай купил 1,6 млн тонн российской нефти, а у саудитов дела идут вот так:

  3. -5
    27 марта 2020 15:17
    Китай воспользовался падением спроса на нефть в Европе на фоне пандемии коронавируса, чтобы пополнить свои запасы за счет нефти из России. По данным трейдеров, КНР закупила уже 1,6 млн тонн российской нефти для доставки морским путем в ближайшие четыре недели, сообщило агентство Reuters в среду, 25 марта. При этом китайцы пользуются не только падением спроса на нефть в Европе, но и низкими ценами на российское сырье. Эксперты полагают, что скупка Китаем российской нефти может свидетельствовать и о том, что КНР использует обвал цен для пополнения своих стратегических нефтяных запасов.

    - и что за особая радость, тоже заполнят хранилища и что дальше? Грех этим было не воспользоваться?
  4. +1
    27 марта 2020 15:42
    Тоже самое и Китай. Китай скупает всю российскую нефть, даже из Балтики. Но кажется, кто-то кричал, что всё пропало, когда Рэйтерс сообщило, что Китай не будет покупать российскую нефть.
    1. -1
      27 марта 2020 16:36
      Но кажется кто-то кричал, что всё пропало, когда рэйтерс сообщило....

      Не кричал, а блеял.

      Арха́р, или го́рный бара́н, или аргали, аркар, качкар (лат. Ovis ammon) — парнокопытное млекопитающее из семейства полорогих, .....

      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%80
  5. 0
    27 марта 2020 18:12
    В заметке отсутствует логика. Европа перестаёт покупать саудовскую нефть не потому, что она им не нужна, просто переполнены хранилища. Россия продает по демпинговым ценам нефть Китаю, который тоже заполнит свои хранилища и что дальше? Мало того, что уже сейчас цена ушла ниже 30, так потом, при заполненных хранилищах, цены ронять будут не только сауды, но и потребители.
    Касаемо сланцевой нефти. Да, она уйдет в тень на несколько лет. Подорвет ли это экономику Штатов? Конечно, нет! В целом для их экономики низкие цены на нефть полезнее, чем разработка сланцев.
    Смею предположить, что пик потребления нефти не за горами и спрос на нее начнет падать до того, как исчерпаются разведанные месторождения. Похоже, все нефтедобывающие страны кинутся монетизировать ресурсы и нас ждут времена войн цен и, скорее всего, низкие цены на нефть.
    1. +1
      27 марта 2020 22:22
      Да, она уйдет в тень на несколько лет.

      Это не меньше 600 000 безработных и их семей. И все - электорат Трампа.
      1. +2
        27 марта 2020 22:52
        Да, но дешевый бензин на заправках - это уже сотни миллионов автолюбителей и среди них тоже избиратели. Не знаю, что перевесит.
        Трампу война цен на нефть не угрожает - не его прокол, а вот коронавирус может поставить вопрос о его переизбрании.
        1. 0
          27 марта 2020 23:47
          У него всегда есть ответ, что панику раздули либеральные СМИ. За минувшую осень в США была эпидемия гриппа. До 20 млн заболевших и 20 000 умерших. И ничего ...

          https://inosmi.ru/social/20200130/246736871.html

          Немного подешевел бензин, благодаря КСА, или конкретно нечего жрать и за жильё платить, и за учёбу себе или детям, и кредиты ... Очень большая разница.