M109A7 намерены сделать основой артиллерии США

3

24 марта Армия США и международная компания BAE Systems подписали очередной контракт на поставку артиллерийских комплексов в составе боевых машин M109A7 Self-Propelled Howitzer и транспортеров боеприпасов M992A3 Carrier, Ammunition, Tracked. За 48 комплектов подрядчик получит 339 миллионов долларов.

Согласно пресс-релизу, новые САУ являются необходимым обновлением сухопутной артиллерии, обеспечивающим рост боевых качеств подразделений Armored Brigade Combat Team. Самоходные установки будут мобильнее, эффективнее и удобнее в эксплуатации.



Все эти эффекты достигаются при помощи самых современных решений, технологий и агрегатов. Модернизацию прошли все ключевые компоненты комплекса. Шасси боевой машины оснащено новым двигателем и трансмиссией, а также дополнено вспомогательной силовой установкой. Улучшено вооружение и полностью переработан электронный комплекс, включая систему управления огнем (СУО).

M109A7 несет цифровую систему связи с функцией приема целеуказания и передачи данных в СУО. После прибытия на огневую позицию СУО самостоятельно определяет местоположение САУ, обрабатывает информацию о цели и выдает данные для стрельбы. Параллельно выполняются прочие процедуры. Первый выстрел выполняется через минуту после остановки.

СУО управляет работой 155-мм гаубицы M284/M284A2. Совместная работа электроники и орудия обеспечивает точную стрельбу на дальность до 30 км во всех условиях.

От предшественников M109A7 отличается дополнительным бронированием и дистанционно управляемой установкой с пулеметом. Сохранена автоматическая система пожаротушения. Все эти меры повышают вероятность выживания при столкновении с противником. Вероятность попадания под ответный удар снижается, благодаря возможности быстрого покидания позиции после стрельбы.

Уделено внимание вопросам эксплуатации. Все основные системы САУ оснащены датчиками и соединены с бортовой системой диагностики. Это упрощает поиск и устранение поломок – позволяя быстрее возвращать машину к службе и боевой работе. Также упрощается будущая модернизация техники.

Транспортер боеприпасов M992A3 выполнен на шасси САУ M109A7 и унифицирован с нею по основным агрегатам. Вместо башни и орудия он несет рубку с укладками для снарядов и метательных зарядов – всего 95 выстрелов. Перегрузка боеприпасов с транспортера на самоходную установку осуществляется при помощи механизированной системы с конвейером. По подвижности и уровню защиты транспортер соответствует боевой машине.

Новый контракт оговаривает производство первой серийной партии артиллерийских комплексов M109A7/M992A3 в количестве 48 единиц. Всего Армия США планирует приобрести более 200 комплексов. Общая их стоимость – свыше 1,5 млрд долларов. С помощью такой техники сухопутные войска смогут дополнить и частично заменить САУ более старых модификаций.

По открытым данным, в Армии США на данный момент имеется около 1000 САУ семейства Paladin. Все имевшиеся машины в недавнем прошлом были модернизированы до состояния M109A6. Их сопровождает значительное число транспортеров M992A2. Поставки модернизированной техники позволят заменить технику с выработанным ресурсом, но они составят лишь 20% от общего парка.

Армия и BAE Systems рассчитывают, что модернизированные современные M109A7, обладая новыми возможностями, станут «цифровым становым хребтом» самоходной артиллерии сухопутных войск. Через несколько лет станет ясно, насколько реалистичными были такие оценки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      29 марта 2020 09:06
      ...подписали очередной контракт на поставку артиллерийских комплексов...

      Что-то не так с головой у америкосов, что-то не так. В стране бушует эпидемия, все набирает обороты, больницы не справляются, в магазинах очереди, идет битва за пакет риса и рулон туалетной бумаги, экономика сыпется. В стране назревает глобальный кризис, а они подписывают контракт на поставку САУ.
      1. 123
        +1
        29 марта 2020 09:22
        Это как раз понятно, есть контракт - есть работа. Экономику поддерживают.
    2. 0
      29 марта 2020 16:23
      Всего 95 выстрелов. ...неплохой задел. what