«Вы не Путин, и точно не Трамп»: Си Цзиньпина призвали к ответу за коронавирус

22

Индийский сайт Indian Defense News сообщил о появлении в WeChat (внутреннем китайском WhatsApp, контролируемом правительством) анонимного письма с призывом к совершению государственного переворота в Китае.

Как сообщает издание, в письме содержится призыв к Коммунистической партии Китая созвать съезд, на котором необходимо отстранить Си Цзиньпина от власти и привлечь его к ответственности за эпидемию коронавируса. Именно она привела к потрясению экономики страны и почти полностью остановила экспорт.



Далее в письме следуют обвинения в адрес председателя КНР:

С тех пор, как Си Цзиньпин пришел к власти, отношения Китая с другими странами ухудшились. Мы приобрели врагов во всем мире, испортили отношения с США. Независимо от текущей ситуации в стране, Китай тратит большие деньги на ту же Африку. Насколько обоснованы эти траты в контексте развития международных отношений?

Автором публикации называют журналиста из Гонконга Чен Пина, хотя он сам категорически отрицает свою причастность к его написанию.

Появление письма дало повод китайским оппозиционерам обрушиться с критикой на Си Цзиньпина.

Комментируя анонимное письмо, известный диссидент Сюй Чжиюн написал в адрес китайского лидера:

Вы не Путин, и точно не Трамп. Вы считаете себя фанатом Культурной революции (идейно-политическая кампания в Китае, развёрнутая Мао Цзэдуном – прим. ред.), но вы не являетесь истинно «левым». Вы склоняетесь к воинствующему национализму, но при этом вы также и не «ястреб». Вы – большое «ничто».

В завершение стоит отметить, что появление такого рода вбросов вряд ли сможет как-то повлиять на ситуацию в стране и пошатнуть позиции главы КНР.

При этом заметим, что вчера на границе китайских провинций Хубэй и Цзянси произошли массовые столкновения. Жители были недовольны запретом на передвижения ввиду карантина.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 марта 2020 10:31
    Если все китайцы разом подпрыгнут, это может вызвать землетрясение. laughing

    Вы не Путин, и точно не Трамп

    100% пулю в лоб за коррупцию. И дело с концом.
  2. +8
    28 марта 2020 10:43
    Очередная новость о новой надписи на стене в подъезде.
  3. +12
    28 марта 2020 10:52
    Made in USA.
    1. +8
      28 марта 2020 16:39
      А вот это больше всего похоже на правду! Как говорится - "Ищи, кому выгодно!"
  4. 123
    +16
    28 марта 2020 12:18
    Текст показался до боли знакомым. what Заменил три слова (выделил жирным текстом), получилось так:

    С тех пор, как Путин пришел к власти, отношения России с другими странами ухудшились. Мы приобрели врагов во всем мире, испортили отношения с США. Независимо от текущей ситуации в стране, Россия тратит большие деньги на ту же Африку. Насколько обоснованы эти траты в контексте развития международных отношений?

    По-моему, знаю я этого китайского автора, На-Валь-Ный его зовут. yes Совсем в Госдепе обленились, для разных стран одна методичка. Лоботрясы. laughing
    1. +4
      28 марта 2020 16:40
      ..........только Африку на Венесуэлу заменить............а теперь можно и на Италию.............
      1. 123
        +9
        28 марта 2020 20:06
        Заменять на надо, можно добавить. Стонов, что нам нечего делать в Африке, тоже хватает. Вспомните.....

        Африке долги простили, а когда нам все простят?

        До заимки лесника на Чукотке еще газ не подвели, а уже в Африку лезем.

        - и так далее. При желании можете здесь на сайте коллекцию лозунгов собрать. laughing
  5. -10
    28 марта 2020 13:50
    - А вот пусть это кит-ое "СИ" и само разбирается со своими бесчисленными китайцами...
    - А сколько миллионов ещё в китайских деревнях, сёлах... - Многие даже не знают о существовании пандемии...
    - А судя по ролику...- можно только представить...как десятки миллионов китайцев (даже без всякого оружия) могут разом ломануться в Россию, сметая на своём пути все наши жалкие малочисленные кордоны (где людей можно по пальцам пересчитать) .... и творя всё что угодно...
    - Ах, наше Ядерное Оружие... - так в кого стрелять-то и куда стрелять??? - Только Москве самой себе ...и в свой собственный висок...
    - Нашествие негров, арабов, алжирцев, пакистанцев и т.д. в Зап. Европу покажется просто детской шалостью...
    1. +9
      28 марта 2020 16:44
      .......Ирочка, как всегда, написала полнейший бред.......один вопрос: Почему КНР не захватила всё-что-ей-нужно, когда РФ была на грани полураспада (счёт шёл на месяцы, если не на сутки)?
      Гражданочка, прекратите бредить. fool
      1. +7
        28 марта 2020 17:45
        Так работа у неё здесь такая! Вредная!
        1. +4
          29 марта 2020 12:33
          Да это уже давно все заметили и поняли, что Ирочка всё это пишет совсем не просто так, от нечего делать, а с вполне определёнными целями!!!
      2. +1
        28 марта 2020 18:33
        Цитата: A.Lex
        .......Ирочка, как всегда, написала полнейший бред.......один вопрос: Почему КНР не захватила всё-что-ей-нужно, когда РФ была на грани полураспада (счёт шёл на месяцы, если не на сутки)?
        Гражданочка, прекратите бредить. fool

        Вот такая у нее "любовь" к Китаю и китайцам, причина сего мне неизвестна - может, ей китаец на ногу наступил и не извинился, может, еще что-то, кто его знает... bully
        1. 0
          2 апреля 2020 08:57
          321, она не только к китайцам так...она ко всем нормальным так... У неё каша в голове... Притом считает себя экспертом во всём... в том числе и в оружии. laughing
    2. +5
      29 марта 2020 03:49
      Ирина, а почему вы и разделяющие ваши взгляды последователи не едете жить в Салехард, Норильск, или Тикси? Вот потому и китайцы никуда ломиться не собираются. Китайский север не так густо заселён, как восточная и южная часть Китая. Покатался по провинциям Китая в своё время, понаблюдал.
    3. 0
      29 марта 2020 11:05
      Тебе ни в коем случае нельзя в политику и в гос.управление. И лидеры России.....
  6. +3
    28 марта 2020 16:32
    Кто вирус им подпустил, те и статью нацарапали...
  7. +1
    28 марта 2020 16:33
    Да! Верно! Во всем виноват китаец На-Валь-Ный!
  8. +3
    28 марта 2020 17:11
    Индусы выгораживают авторов вируса, друзей из США...Они их друзья и главные союзники, а Китай для них враг. А посему - голимое вранье.
  9. +3
    28 марта 2020 18:57
    Вот и в Китае объявились Ходор-Цзе-Дун и Навальна-пин...
  10. +1
    28 марта 2020 19:21
    Китайские рукопожатые, американолизы такие же, как и наши... Только боятся ну очень....
  11. +2
    28 марта 2020 20:06
    Цитата: Наблюдатель2014
    Если все китайцы разом подпрыгнут, это может вызвать землетрясение. laughing

    Вы не Путин, и точно не Трамп

    100% пулю в лоб за коррупцию. И дело с концом.

    То тогда планета с орбиты сойдёт. А вот если ещё подпрыгнут индусы, то тогда я не знаю, что будет.
  12. +2
    28 марта 2020 20:44
    Американские ученые создали смертельный для человека вирус.

    14 ноября 2015, 18:04

    Американские биологи, экспериментируя с летучими мышами, создали смертельно опасный для человека коронавирус, теперь в научной среде обсуждается значимость научного открытия.

    О создании смертельно опасного для человека коронавируса при эксперименте с летучими мышами сообщил журнал Nature. По данным издания, биологи создали вирус, способный напрямую заражать человека и вызывать его смерть, передает «Российская газета».

    Исследователи экспериментировали с созданием гибрида коронавируса летучей мыши, обитающей в Китае. Они скрестили поверхностный белок SHC014 с вирусом SARS, который взяли из легких летучих мышей. В результате получился вирус-мутант. Тесты доказали, что он способен очень быстро и активно развиваться в клетках человеческого тела.

    Авторы исследования считают свою работу значимой. Им удалось доказать, что данный вирус смертельно опасен. Ученые считают, что благодаря открытию, они предупредили человечество об опасности.

    Однако открытие вызвало жаркие дебаты в научной среде. Спорят больше не о его ценности, а о возможной утечке вируса из лаборатории. Ученые сходятся во мнении, что вирус-мутант способен унести массу жизней. Критике подвергается и тот факт, что эксперимент был проведен после того, как в 2014 году власти США ввели мораторий на финансирование исследований таких вирусов гриппа, как SARS и MERS. В данном случае почему-то было сделано исключение.

    В июле 2014 года сотрудник американского Висконсинского университета в Мэдисоне, ранее создавший в лаборатории аналог вируса «испанки», воссоздал убивший около 500 тыс. человек вирус гриппа H1N1.