Кадры из Идлиба: турки скрытно перебросили в Сирию зенитные комплексы

11

Несмотря на достигнутые с Россией договоренности, турецкая армия осуществляет переброску своих подразделений и вооружений в Сирию для усиления уже имеющегося там контингента.

Особое удивление вызывает прибытие в Идлиб турецких зенитных комплексов MIM 23 Hawk, видео с которыми появилось в сети. Данные ЗРК предназначены для уничтожения самолетов и перехвата ракет во время полета.



Если турецкая армия собралась выполнить свою часть договоренностей и разоружить или уничтожить террористические группировки в своей зоне ответственности, то зачем ей нужны зенитные комплексы?

Ведь у боевиков даже самых многочисленных и лучше всего оснащенных группировок в этом регионе Сирии на вооружении нет ни боевой авиации, ни ракет.


На видео, снятом одним из очевидцев, можно рассмотреть как минимум батарею турецких зенитных ракетных комплексов MIM 23 Hawk с машинами обеспечения, скрытно передвигающихся по дороге в Идлибе.




Следовательно, можно предположить, что Анкара не собирается в полном объеме выполнять договоренности с Москвой, а настроена на противостояние с подразделениями Сирийской арабской армии, которые проводят зачистку провинции от боевиков.

А это значит, что в ближайшее время стоит ожидать начала очередного витка эскалации в Идлибе.
  • Slaunger/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    28 марта 2020 19:04
    А когда договорённости с Путиным кто-то выполнял? Если турки скрытно привезли, значит, надо демонстративно их уничтожить! Чтоб неповадно было договорённости нарушать!
    1. -2
      29 марта 2020 16:58
      Кто уничтожать будет, Вы? Турки ответят сразу, даже думать не будут. Они это уже доказали.
    2. -2
      30 марта 2020 09:49
      ...надо демонстративно их уничтожить

      - надо-то надо, но если турки дадут по зубам? Разнесут потом Хмеймим? Тяжело будет собирать выбитые зубы сломанными руками.
  2. -2
    28 марта 2020 20:05
    Турки пойдут на все, чтобы поток нефти продолжал идти через них, а потом можно и сесть за стол переговоров с РФ. Нам надо будет просто эти поставки легитимизировать совместно с Асадом, а для этого придется ещё и НПЗ построить на границе с Турцией....за свои деньги. В итоге нелегальная нефть становится легальной, Турки получили сырье на долгие годы, а Сирия наполнение бюджета.....Россия в проигрыше остаётся, имея только рычаг в виде вентиля.
    1. -2
      30 марта 2020 09:50
      чтобы поток нефти продолжал идти через них

      - какой такой поток идет через них? Чья нефть? Откуда и куда она идет?
    2. -4
      30 марта 2020 09:56
      Россия в проигрыше остаётся, имея только рычаг в виде вентиля.

      - как говорят украинцы, мрии (мечты). Как только РФ закончит грязную работу, убивать сирийцев, на которую ее позвал Асад, ее немедленно попросят на выход. В двадцать четыре часа. И еще заставят отстроить перетертые в щебенку города.
  3. -1
    29 марта 2020 06:10
    Москва до начала сирийской операции знала, что турки зубами вцепятся за Идлиб.
    И это даст определенную выгоду - Израиль наконец-то начнет прицеливаться против Турции, а не против Асада. Постепенно Израиль начнет бомбить позиции боевиков. Так как Израилю невыгодно усиление позиций боевиков в Идлибе. Вот эту цель и достигает Кремль. Поэтому С-300-400 "молчат" против истребителей ЦАХАЛа, вот почему мы прощаем все издевательства Израиля.

    Цель Кремля - лбами сталкивать Израиль и Турцию. Вот они оба равные соперники.
    А Израиль пытается натравливать Турцию на ВКС, но Россия плавно уходит от этого капкана. Именно сдача Идлиба туркам выгодно Кремлю сейчас.

    Поняли теперь?
    1. +1
      29 марта 2020 21:36
      сдача Идлиба туркам выгодна Кремлю сейчас.

      Вот это поворот. belay А что они этот Идлиб уже заняли/освободили? Или всё склоняется в сторону, "не очень-то и хотелось", "у нас другие задачи" или вообще секретный план. what
    2. -2
      30 марта 2020 09:47
      А Израиль пытается натравливать Турцию на ВКС

      - это как? Как физически можно натравить? Это такого же типа, как Ф-16 "спрятались" за илом?
    3. -2
      30 марта 2020 09:52
      Цель Кремля - лбами сталкивать Израиль и Турцию.

      - стравливать - дело хорошее, но как стравливать? Где Турция и где Израиль? Как пересекаются их интересы? Кроме красивых слов, есть ли что-то конкретное?
  4. -4
    30 марта 2020 09:46
    Несмотря на достигнутые с РФ договоренности...

    - видно, турки не сильно верят в эти договоренности, вероломность Путина известна.
  5. 0
    30 марта 2020 12:50
    Да нет там никаких интересов у Израиля, там один интерес остался - дешёвая нефть... она всем интересна.... и возможность держать на коротком поводке Иран... но это интересно только арабам и Израилю. США вообще все по боку, им чем больше возни, тем лучше.