Почему Макрон раздражен российской помощью в адрес Италии

13

После того, как на Апеннинском полуострове был зафиксирован мировой рекорд числа умерших от коронавирусной инфекции COVID-19 за сутки, президент соседней Франции Эммануэль Макрон поклялся оказать помощь и поддержать Италию. Он заявил об этом в интервью ведущим итальянским газетам, при этом пренебрежительно отозвавшись о помощи России и Китая.

Франция подставит свое плечо Италии

– сказал Макрон газетам La Repubblica, Corriere della Sera и La Stampa, на следующий день после того, как в Италии умерло 969 человек за сутки.



Ранее Париж и Берлин оказались под критикой общественности после того, как отказались предоставить Риму защитные маски для лица и другое оборудование, чтобы помочь справиться со вспышкой коронавируса. После чего Италия была вынуждена обратиться за помощью к Китаю и России. Пекин и Москва прислали помощь, которая оказала сильное впечатление на итальянцев.

Ведется много разговоров о китайской или российской помощи, но почему-то все забыли, что Франция и Германия доставили в Италию 2 миллиона масок и десятки тысяч комплектов спецодежды

– возмутился Макрон.

Макрон признал, что этого, конечно, недостаточно, но пообещал, что дальнейшая помощь со стороны ЕС будет оказываться. При этом он попросил европейцев не обращать внимание на то, что делают «международные партнеры и конкуренты», намекая на Россию и Китай.

Раздраженное поведение Макрона понять можно, ведь европейская солидарность не прошла тест на прочность. Евросоюз, со всей своей экономической мощью, оказался не в состоянии совладать с пандемией. Да, разумеется, это непросто. Однако в то время, когда любая помощь извне приветствуется рядовыми европейцами, правящие круги выступают против нее, лишь подтверждая свою беспомощность.

Макрон, вынашивая планы по переделу сфер влияния в Европе и пытаясь подвинуть на этом поприще Берлин, вопреки здравому смыслу готов смириться с трагедией в Италии и грядущими многотысячными жертвами во Франции ради достижения своих корыстных политических целей. Россия и Китай, приходя на помощь, делают это не ради пиара или показательного триумфа над западноевропейской цивилизацией. Они помогают, потому что в состоянии помочь. Потому что сильные никогда не бросают в беде слабых.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +7
    29 марта 2020 10:06
    Если б не было революции в России, то рабочий класс, в той же Европе, продолжал бы пахать по 12 и больше часов в сутки и это было бы нормой. (Не из-за нас? Тогда почему с такой высокой производительностью труда, как в Европе, продолжительность рабочего дня не сокращается, например, до 4-х часов в сутки?)
    Вот и опять, не было бы Китая с Россией, была ли бы помощь от Макрона итальянцам? Сомневаюсь, ну и как после этого капиталистам на нас не злиться, когда мы заставляем их не скупиться...
    1. +2
      29 марта 2020 10:48
      Если б не было революции в России, то рабочий класс, в той же Европе, продолжал бы пахать по 12 и больше часов в сутки и это было бы нормой. (Не из-за нас? Тогда почему с такой высокой производительностью труда, как в Европе, продолжительность рабочего дня не сокращается, например, до 4-х часов в сутки?)
      Вот и опять, не было бы Китая с Россией, была ли бы помощь от Макрона итальянцам? Сомневаюсь, ну и как после этого капиталистам на нас не злиться, когда мы заставляем их не скупиться..

      yes good drinks
    2. +2
      29 марта 2020 16:14
      ..., ну и как после этого капиталистам на нас не злиться, когда мы заставляем их не скупиться.

      Ах, Вы хотите сказать что российские капиталисты самые гуманные из гуманнейших капиталистов в мире? wink

      Если б не было революции в России, то рабочий класс,...

      Вы это при правительственных экспертах не произнесите, ну, если всё же, то очень тихо. Из Москвы регулярно доносится, что революция принесла в страну только разруху, беду, беспутство, коррупцию и отсталость во всех сферах хозяйствования.
      Вот при царях, так там, даaa. Манна небесная, кисельные берега и молочные реки по всем городам и весям России были, в противовес двенадцатичасовому рабочему дню отсталых европейцев.
      1. GRF
        +3
        29 марта 2020 16:43
        1 Вы приписываете мне то, о чем я не говорил.
        2. Говорить надо громко, чтобы, когда звучала команда, поднять производительность труда, то сокращали не персонал, а продолжительность рабочего дня. (Коль увеличивать объемы произведенной продукции невмоготу). Что позволит:
        А) Людям больше уделять время себе (хобби, спорту), семье, культурному досугу и друзьям;
        Б) Не будет так много безработных, значит, не будет так катастрофично падать спрос, создавая грандиозный капиталистический обман, именуемый "кризисом перепроизводства";
        В) Люди более комфортно при необходимости смогут находить время на сторонние подработки, что позволит им с большей уверенностью смотреть в будущее, расширять их кругозор и развивать свои навыки.
        Для предприятий, при необходимости, не проблема организовать сменный режим.
        Для развития и совершенствования революции не нужны, достаточно согласованного плана для эволюции.
        1. +1
          29 марта 2020 17:52
          1 Вы приписываете мне то, о чем я не говорил.

          Но печатал.

          2 ... команда поднять производительность труда,...

          А как же "невидимая рука рынка"? Кто там смеет ещё командовать?

          Что позволит:
          А) людям больше уделять время себе (хобби, спорту), семье, культурному досугу и друзьям.

          Это, скорее, проблемы образования и воспитания. Каждый сверчок должен знать свой шесток. А государство в свою должно обеспечить такой минимальный доход "сверчков", чтобы у них эти мысли и потребности проявились. Тогда, может, и культурный досуг будет, не посадками картофеля на огороде ограничиваться и покупкой "макарошек", а и на театр средства будут.

          Б) Не будет так много безработных, значит, не будет так катастрофично падать спрос, создавая грандиозный капиталистический обман, именуемый "кризисом перепроизводства".

          Похоже на плановое ведение хозяйства. Но ведь так же нельзя, та же "рука рынка" не позволяет. yes

          В) Люди более комфортно при необходимости смогут находить время на сторонние подработки, что позволит им с большей уверенностью смотреть в будущее, расширять их кругозор и развивать свои навыки.

          Это о какой прослойке населения? О разносчиках пиццы и офисных работниках, сталеварах с шахтёрами или о депутатах и советниках разных пошибов. Уже вижу, как офисный работник "нашёл время" и развозит пиццу и наоборот.

          Для предприятий, при необходимости, не проблема организовать сменный режим.

          Они это и так делают, порой очень изысканно и далеко не в ущерб себе.

          Для развития и совершенствования революции не нужны, достаточно согласованного плана для эволюции.

          Вдруг внезапно. laughing Какого же тогда в 90-х надо было такую бучу затевать?
          Теперь денежки, ресурсы и недвижимость по карманам потырили и запели о нерентабельности революций. Ха-ха, три раза. sad
          А вообще-то, мы отвлеклись от темы недовольств Макрона.
          1. +2
            30 марта 2020 17:04
            Какого же тогда в 90-х надо было такую бучу затевать?

            Революции и мировые войны затеваются не для "развития и совершенствования" (для этого и правда достаточно хорошего плана и грамотного его исполнения), а для устранения держав - конкурентов или правительств тех стран, которые не соглашаются на собственное разграбление.
            1. +1
              31 марта 2020 00:46
              Феноменально. Значит, Михал Сергеич и Борис Николаич сумели путем несложных махинаций устранить державу-конкурента и отдать на общее разграбление без единого выстрела.
              Междусобойчики не считать, так как там аборигены между собой за независимость кошельков своих господ боролись.
    3. -3
      31 марта 2020 09:20
      Если б не было революции в России ...

      не было бы Китая с Россией ...

      Это лайк! В нескольких строках уместить столько нелепиц, это надо уметь. Талант!
  2. +1
    30 марта 2020 21:03
    Макрона раздражают слова благодарности России от итальянцев. Похоже, закончилась словесная дуэль между Макроном и Меркель.
  3. +2
    31 марта 2020 05:40
    Кто такой Макрон? Через 10 лет о нём будут помнить только историки даже в самой Франции.О нашей помощи будут помнить, ну и припоминать нам это, гораздо дольше.
    1. -2
      31 марта 2020 09:25
      Кто такой Макрон?

      Он Президент Франции. Он не диктатор, не узурпатор власти с неясными полномочиями, не обнуленный, не ноль без палочки. Он нормальный, подсудный, законный, демократически избранный Президент.
      1. 0
        1 апреля 2020 02:20
        Никто то есть.
        1. -2
          1 апреля 2020 08:34
          Я же говорю, он настоящий Президент. Не царь, не отец народов, не аятола.
  4. -4
    31 марта 2020 09:16
    Макрон, вынашивая планы по переделу сфер влияния в Европе...

    Россия и Китай, приходя на помощь, делают это не ради пиара или показательного триумфа над западноевропейской цивилизацией. Они помогают, потому что в состоянии помочь. Потому что сильные никогда не бросают в беде слабых...

    Интересно посмотреть на автора, когда он это писал, наверно, смеялся от души над лопухами российскими. Он, видимо, считает, что даже такая грубая пропаганда сгодится.