СМИ Европы: Россия сможет легко пережить коронавирус благодаря политике Путина

37

Российская экономика не подает признаков паники. Ведь она надежно изолирована от глобального кризиса и сможет без проблем пережить эпидемию COVID-19, благодаря грамотной политике президента Владимира Путина. Об этом пишет Lidovky – старейшая ежедневная газета в Чехии.

Пандемия коронавирусной инфекции спровоцировала экономический кризис по всей планете. Цены на нефть обрушились до 30 долларов за баррель. Рубль подешевел на треть. Так что Россия просто обязана ощущать негативные последствия. Но это не так. Именно поэтому президент России Владимир Путин чувствует себя уверенно.



Причина не в том, что Россия диверсифицирует свою экономику, побеждает коррупцию, защищает права собственности или усиливает здоровую внутреннюю конкуренцию. Это не имеет никакого отношения к кризисным моментам. Экономика России менее чувствительна к нынешнему шоку, поскольку она изолировала себя в течение последних шести лет

– приводит Lidovky мнение журнала The Economist.

Отмечается, что после присоединения Крыма и начала конфликта на Донбассе, Запад и Россия обменялись санкциями. При этом главной целью российской макроэкономической политики была не поддержка роста, а укрепление экономики, которая смогла бы устоять, несмотря на внешнее давление. Теперь у России имеются одни из крупнейших золотовалютных резервов. Их хватит на ближайшие несколько лет. Кроме того, падение курса рубля снизило ущерб, нанесенный снижением цен на нефть.

Еще одна сильная сторона российской экономики – невысокий внешний долг. Поскольку российские компании отрезаны от международных рынков капитала с 2014 года, им остается занимать только внутри страны. В то время как крупнейшие западные компании буквально погрязли в долгах.

Издание обращает внимание и на план, который недавно представил российский лидер, как ответ на эпидемию коронавируса. Вывод аналитиков сходится в одном: России экономический коллапс не грозит. Они больше переживают за социальные проблемы, так как в России много граждан, работающих частными предпринимателями. И они могут лишиться части доходов.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    29 марта 2020 18:47
    Причина не в том, что Россия диверсифицирует свою экономику, побеждает коррупцию, защищает права собственности или усиливает здоровую внутреннюю конкуренцию. Это не имеет никакого отношения к кризисным моментам. Экономика России менее чувствительна к нынешнему шоку, поскольку она изолировала себя в течение последних шести лет

    Сейчас расплачусь от гордости. crying
    1. -8
      30 марта 2020 10:30
      Сказки. Раньше был коммунизм, загнивание Америки, а теперь вот это.
  2. 0
    29 марта 2020 18:53
    Российская экономика не подает признаков паники

    От души посмеялся. laughing Ошибка в написании. Надо писать - экономика не подает признаков жизни и очень давно. У нас была экономика при СССР, но с развалом могучего государства канула и экономика. Поэтому нам сейчас нечего терять, остается только наблюдать, как рушатся другие.
    1. +5
      30 марта 2020 14:38
      Ничего! И намного хуже было, да выкарабкались!
  3. +3
    29 марта 2020 20:45
    Немного позитива. Надеюсь, это позитив. Мы все равно будем жить

  4. +7
    29 марта 2020 20:53
    Однобокое суждение, хоть и политика Путина сделала своё дело. С времён СССР у нас отлаженная противоэпидемическая система, которая не только победили таких паразитов, как Ришта (черви под кожей в 25 см длиной в Средней Азии в их арыках), но и разработка лекарства от лихорадки Эбола в наши дни.
    1. -5
      30 марта 2020 10:28
      Со времён СССР ... разработка лекарства от лихорадки Эбола

      В июле 2015 года ВОЗ сообщила об успешных тестах эффективной вакцины против лихорадки Эбола. Вакцину rVSV-ZEBOV, разработанную американской фармацевтической компанией Merck & Co., проверяли в Гвинее на 4 тысячах добровольцах и по кольцевому методу.

      Где там СССР и где лекарство от Эболы?
      1. Лекарство и вакцина - это две большие разницы.
        1. -5
          31 марта 2020 07:07
          Не знаю, где лекарство. Эбола - это вирус. Нет и быть не может лекарства от вируса, есть вакцина, т.е. такая штука, которая помогает организму выработать антитела против вируса.
          1. От Эболы? Ремдезивир (Remdesivir), например. Понимаете, если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого не существует.
            1. Комментарий был удален.
            2. -2
              1 апреля 2020 10:04
              Ремдесивир (код разработки GS-5734) является новым противовирусным препаратом в классе нуклеотидных аналогов. Он был разработан Gilead Sciences для лечения вируса Эбола и марбургских вирусных инфекций.
              Если на препарате написано русскими буквами его название, то это не значит, что это российская разработка.
          2. А ещё есть симптоматическое лечение. Оно поддерживает организм, пока он вырабатывает антитела. А ещё есть препараты, которые прямо или косвенно могут ослаблять активность вирусов, и много-много ещё чего есть, чего не расскажешь в смс.
            1. -2
              1 апреля 2020 10:05
              А ещё есть ...

              Все это замечательно, но мой вопрос так и остался без ответа.
              1. Говорю же, в смс всё не расскажешь. Походите на лекции в мед. институте лет 6 и будете больше знать, чем предполагать.
  5. -1
    29 марта 2020 22:03
    Опять все на Запад смотрят: а что там Европа-то скажет? На этот раз чехи.
  6. -8
    30 марта 2020 10:24
    Старейшая ежедневная газета в Чехии просто посмеялась, а тут это преподносится, как истина в последней инстанции.
    1. Газеты смеяться не умеют. Вы не знали разве?
    2. +2
      30 марта 2020 18:30
      Это над тобой можно искренне посмеяться, глядя на то, как усердно и точно ты тут отрабатываешь свои западные методички!!!
      1. -3
        31 марта 2020 07:04
        Как у вас все просто. Методичками объясняете все российские и советские провалы, технологическую отсталость, плохое качество жизни, тотальную коррупцию, ведение агрессивных войн, отсутствие качественной медицины, науки, отвратительное образование. Да что там, продолжать можно бесконечно.
        1. По каждому названному вами пункту с вами можно поспорить.
          1. -2
            1 апреля 2020 09:55
            Можно. Спорьте.
            1. Хорошо, тогда для начала хочу услышать от вас что-то конкретное. В чём именно провалилась Россия?
              Во всех ли отраслях Россия проявляет технологическую отсталость?
              Что для вас есть качество жизни (конкретный пример)
              С кем Россия находится в состоянии агрессивной войны?
              Про качество медицины пока опустим (так как это есть сама тема спора).
              Какое вы лично имеете образование (какой диплом, научная степень), чтобы судить о качестве Российской науки и «отвратительного образования» (кстати, учитывайте это, когда будете называть своё).
              Поехали!
              1. -3
                1 апреля 2020 11:47
                Да по всем пунктам. Вы, наверное, в Москве живете и думаете, что во всей остальной РФ тоже на дороге есть асфальт и нет ям, что больницы.. Да ладно, какие больницы, простой медпункт есть в районных подыхающих центрах. Да, а какой размер взятки за экзамен в вузе? Медицинском, например. Я не был в РФ уже много лет, но у меня есть и родственники, и знакомые, которые живут там и работают. Про Крым вообще отдельная песня.
                1. Всё голословно, на уровне эмоций. Ни на один мой вопрос вам ответить нечем.
                  Значит, попробую ответить на то, что вы сумели написать:
                  Я не россиянин. Коррупция есть во всём мире и побольше, чем в России. Просто во многих уважаемых вами странах она «узаконенная». Больницы в провинциях уважаемых вами государств тоже сильно отличаются от мощных уни.клиник, находящихся на гос. обеспечении. А по сути даже эти сегодня показали свою полную несостоятельность (Италия, Франция, Испания, США).
                  Про Крым действительно лучше «вообще молчите»)
                  1. -2
                    1 апреля 2020 11:58
                    Всё голословно, на уровне эмоций

                    Ваш ответ куда более голословнее моего.
                2. +3
                  1 апреля 2020 12:26
                  Цитата: mor7d
                  ...больницы.. Да ладно, какие больницы, простой медпункт есть в районных подыхающих центрах. Да, а какой размер взятки за экзамен в вузе? Медицинском, например. Я не был в РФ уже много лет, но у меня есть и родственники, и знакомые, которые живут там и работают. Про Крым вообще отдельная песня.

                  Вот зачем было Крым сюда приплетать? Но "слово не воробей, вылетело - не поймаешь", так что раз уж вы про Крым упомянули, так и отгребайте – такой разрухи в медицине, как там, не видели почти нигде, ну кроме беднейших стран Африки, и то в деревнях Африки, в городах там даже получше будет, чем в Крыму, так что переход Крыма под крыло России только положительно сказался на медицине…
                  И вы там про коррупцию писали, про взятки в институтах у нас?? Вы сначала найдите, кому эту взятку дать, а это весьма непросто по нынешним временам, да и кто бы тут про коррупцию в наших мед. вузах-то писал? Не более полугода тому назад, ваш единоверец и согражданин, не отходя от кресла в садике, легко «организовал» сдачу сессии в одном из ваших медвузов, типа вот «такой хороший мальчик», так что сказочки свои - что "вот такая Россия", кому другому рассказывайте… bully
                  1. -1
                    1 апреля 2020 13:01
                    Есть у меня знакомый, захотел "вернуться" в РФ, хотя никогда там не жил, он жил в СССР. Так он поехал на разведку, посмотреть там что и как. Пристреляться, так сказать. Так вот он был в том числе и в поликлинике. Так вот:

                    такой разрухи в медицине, как там, не видели почти нигде, ну кроме беднейших стран Африки

                    Я воспользовался вашими словами потому, что так проще вам понять, что он там увидел. А вообще-то, мне понятно, почему вы все время пытаетесь мне что-то доказать, ссылаясь на Украину. На ее фоне, вы смотритесь неплохо. Особенно если учесть, сколько вы выручили за нефть и сколько разворовали. У украинцев масштаб не тот.
                    1. +1
                      1 апреля 2020 13:04
                      Цитата: mor7d
                      ...А вообще-то мне понятно, почему вы все время пытаетесь мне что-то доказать, ссылаясь на Украину. На ее фоне, вы смотритесь неплохо. Особенно если учесть, сколько вы выручили за нефть и сколько разворовали. У украинцев масштаб не тот.

                      Уже выше писал - вы про Крым написали сами, не было БЫ его - был БЫ другой разговор немного...
              2. -2
                1 апреля 2020 11:48
                Поехали

                Куда ехать? Приехали.
                1. +1
                  1 апреля 2020 12:27
                  Цитата: mor7d
                  Поехали

                  Куда ехать? Приехали.

                  Может, вы и приехали, а остальные сами разберутся. hi
                  1. -2
                    1 апреля 2020 12:54
                    Вы и приехали, а остальные сами разберутся.
                    1. +1
                      1 апреля 2020 12:58
                      Даже на то, чтобы свой ответ написать, уже фантазии у вас не хватает. hi
                      А ваше мнение - всепропальщики, меня мало интересует, скучные вы (все)...
                2. Так что там у вас с вашим образованием?
  7. 0
    1 апреля 2020 11:50
    Цитата: mor7d
    Куда ехать? Приехали.

    Бандеровцы уже приехали, сходи, конечная.
    1. -3
      1 апреля 2020 11:56
      сходи, конечная

      А я тут при чем? Разбирайтесь, кто из вас бандеровец, без меня.
      1. Так вы там про Крым заикнулись, а сегодня про Крым только бандеровцы заикаются. Это ваша больная тема.
  8. 0
    1 апреля 2020 12:01
    Цитата: mor7d
    А я тут при чем?

    Прокуратура разберется или трибунал.
    1. +1
      1 апреля 2020 12:30
      Так у него основной расчет на то, что он, типа, не в России живет, но вот посты тут строчит регулярно, а вот зачем - то ли на пенсию ему не хватает, то ли ему кто-то когда-то на ногу наступил, и он все никак забыть не может bully - в общем его это проблемы...