Российские технологии, которые позволят победить кризис

4

Пандемия коронавируса и нефтяной кризис поставили человечество в сложное положение. В связи с этим, многие СМИ публикуют неутешительные прогнозы на будущее. В частности, нередко говорится о том, что мы попросту вернемся в 19 век. Однако есть и другой сценарий, в котором наша страна имеет хорошие перспективы.

Если обратиться к истории, то становится очевидным, что каждый из произошедших ранее кризисов, приносил не только хаос и разруху, но и становился катализатором дальнейшего развития человечества, в первую очередь технологического. Так, например, практически все передовые технологии, которые прочно вошли в нашу повседневную жизнь, имеют военное происхождение.



Судя по всему, новым толчком к промышленной революции на этот раз послужит не война, а пандемия коронавируса. А это значит, что в первую очередь прогресс коснется генетики и биотехнологий. Ведь независимо от того, является COVID-19 оружием или нет, очевидно, что человечество нуждается в защите от возникновения подобных угроз в будущем.

Кстати, наша страна уже предприняла первые шаги в этом направлении. 31 декабря 2019 года был опубликован президентский Указ, согласно которому госкорпорация «Роснефть» привлекается к процессу развития генетических технологий. При этом одной из целей программы как раз и является предупреждение биологических угроз.

Однако и это еще не все. Россия активно развивает беспилотные технологии. Серьезные успехи имеются в сельхозпроизводстве. Не стоит на месте и сфера IT.

Возвращаясь к ситуации с коронавирусом и нефтяным кризисом, можно согласиться с тем, что мир никогда больше не будет прежним. Но у нашей страны есть все шансы войти в новую технологическую эпоху на позиции лидера.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2020 14:47
    Я просто обожаю оптимистов! Ну, поплыл ты на корабле... Пусть даже кораблекрушение! - есть выход! Выберешься на необитаемый Остров. Ну и что, что там циклопы-людоеды - есть выход - убежишь! Ну, не убежишь - съест он тебя и переварит... - ВСЁ РАВНО ЕСТЬ ВЫХОД!!!
    1. +5
      30 марта 2020 15:23
      Оптимист и на кладбище видит не кресты, а плюсы.
  2. -4
    30 марта 2020 19:27
    31 декабря 2019 года был опубликован президентский Указ, согласно которому госкорпорация «Роснефть» привлекается к процессу развития генетических технологий. При этом одной из целей программы как раз и является предупреждение биологических угроз.

    - Да зачем же Роснефть привлекать??? - Поручите это дело Чубайсу... - и все... как мухи ...- сразу выздоровят...
  3. -5
    31 марта 2020 09:04
    Президентский Указ, согласно которому госкорпорация «Роснефть» привлекается к процессу развития генетических технологий.

    - вот так вот все делается, вот такой вот прогресс, через указ Президента нефтяной компании.