Мощь «Сармата» заставила США изменить мнение о договоре СНВ-3

17

Накануне Госдеп США потребовал от России включить баллистическую ракету «Сармат» и другие типы новейшего оружия в будущий договор СНВ-3. Но, что заставило «гордых» американцев изменить свое мнение о нецелесообразности продления соглашения, которое истекает уже в феврале 2021 года? Давайте разберемся.

Все дело в том, что стратегия США, в случае гипотетической ядерной войны, предусматривает уничтожение 70% наших ракет еще на этапе разгона. Именно с этой целью американские ПРО все ближе подбираются к российским границам. Еще 20% головных блоков баллистических ракет РФ должны быть уничтожены на орбите, что гораздо сложнее. Оставшиеся «посылки» будут перехватываться противоракетами на последнем рубеже, но эффективность такого метода составляет лишь 42%.

Вышеописанную тактику США можно было бы считать эффективной, если бы не появление мощнейшей межконтинентальной ракеты РС-28 «Сармат». Активный разгон ракеты заканчивается в зоне действия собственной ПВО, а значит уничтожить ее на данном этапе невозможно. Кроме того, наличие гиперзвукового маневрирующего блока «Авангард», развивающего скорость до 27 махов, делает РС-28 абсолютно недосягаемой для американских зенитчиков. «На закуску» добавим способность «Сармата» разводить боеголовки по далеко отстоящим целям, что не позволяет заранее предугадать место «получения посылки».



В результате многие американские эксперты были вынуждены признать, что у США на сегодняшний день нет возможности перехватить нашу ракету. Более того, «противоядие» от «Сарматов» вряд ли удастся найти и в ближайшие 15 лет. Вот «западные партнеры» и решили поумерить свой пыл и вернуться к дипломатии.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      1 апреля 2020 11:55
      Накануне Госдеп США потребовал от России включить баллистическую ракету «Сармат» и другие типы новейшего оружия в будущий договор СНВ-3

      Хочется крикнуть, не верьте им, они опять обманут. У них такая сущность. Уже было, поверили им.

      1. 0
        1 апреля 2020 12:58
        Дело в том, что МБР Сармат и так подпадает под СНВ-3, так же, как и предыдущее поколение тяжелых МБР шахтного базирования в лице МБР Воевода, которые учитываются в СНВ-3. А вот насчёт других типов новейшего оружия, пусть губу закатают. Подписывать новый договор в ущерб себе не стоит. Только баш на баш.
    2. -3
      1 апреля 2020 13:01
      А кто-нибудь в курсе, что управляемый боевой блок (гиперзвуковой планирующий крылатый блок) очень хорошо виден в инфракрасном диапазоне, и что на Сармате таких блоков будет установлено 2-3 штуки?

      К тому же, некоторые Сарматы будут оснащены орбитальной головной частью, а это один боевой блок на ракете, подлетное время составит 1,5 часа (в случае полета через Южный полюс) и полное отсутствие ложных целей.

      Особого страха перед Сарматом у американцев нету!
      1. 0
        1 апреля 2020 14:10
        Сразу видать - специалист.... Всё пропало, шеф...
      2. Сразу представил себе группу американцев, стоящих и, крутя головами, бесстрашно рассматривающих через инфракрасные бинокли, приближающиеся со скоростью 9 км/сек маневрирующие блоки.

        - Джон, ты боишься?
        - Нет, их же хорошо видно в инфракрасном диапазоне. А ты, боишься?
        - Не, я тоже не боюсь. Фигня какая-то... да и их всего-то.. три.
        1. +2
          1 апреля 2020 17:28
          9 километров в секунду - это больше чем Первая космическая скорость, боевой блок просто в космос улетит и на землю не вернётся!
          Если вы думаете, что 27 Махов - это 9 км/с, то вы глубоко ошибаетесь. 1 Мах на высоте ~80 км равен 282 метрам в секунду, а это значит 27*282 = 7614 метров в секунду. Путин вообще говорил о 20 Махов (5640 м/с), так что неизвестно - где правда - 20 или 27 Махов.

          А ты в курсе, что такое маневр управляемого боевого блока?
          В сети можно найти патент, зарегистрированный на ГРЦ имени Макеева. Называется он, если не ошибаюсь, "Способ полета гиперзвукового летательного аппарата", там управляемый боевой блок при дальности ~15 000 сделал максимум 4 маневра!

          Так что, всё это бред, то, что УББ нельзя перехватить!
          1. Я беру информацию так же, как и вы, из интернета, там пишут, что блок летит со скоростью 27 махов равной 32 тыс км/ч. Это 8,88 км/сек. Так что не умничайте)
            4 манёвра на конечной траектории, где время исчисляется секундами, вам будет более, чем достаточно, чтобы не отбить.
            1. +3
              1 апреля 2020 18:05
              Источник про 9 км/с?
              Про 4 маневра НЕ на конечной траектории, а над ВСЕЙ траекторией полета.
              Патент называется "Способ управления гиперзвуковым летательным аппаратом". Владелец патента разработчик Сармата ГРЦ имени Макеева. В патенте указана схема полета гиперзвукового аппарата с дальностью 15 000 км, на схеме он сделал около 4 маневров.
          2. 0
            1 апреля 2020 18:18
            Петя, Петя... Летать можно на любой скорости, хоть на 10 космических. А вылететь в космос или не вылететь - определяется исключительно направлением полета... Детки, физику учите...
            Мало того, в космос можно выйти и на скорости пешехода, только топлива надо много...:)
    3. -5
      1 апреля 2020 14:06
      Потратить кучу денег, чтобы создать такое оружие, а потом это оружие пустить под договор? Путин ради понтов на это пойти может. МИР же спасать надо!
      1. Это лучше, чем потратить деньги на «братские народы».
    4. 0
      1 апреля 2020 14:45
      На самом-то деле 3 боеголовки Авангард, по статье (допустим, сбили 0%), обладают меньшей разрушительной силой, чем 10 обычных боеголовок (сбитие по статье 20+ (100-20) *43 = 55%, итого остается 4-5).

      И учесть, что пока не Сармата, ни Авангарда нет, а вот обычные-то есть...
      1. Ой, да кто сказал, что в Сармат обязательно 3 блока Авангарда нужно вставлять? Можно и один. Для прорыва. С электромагнитной БЧ, например. А за ней вниз полетят уже «медленные» другие «начинки». Там тебе и мощность будет, и ложные цели, и что захочешь.
        1. -1
          1 апреля 2020 17:41
          В мультиках-то как раз один. Но в тематических статьях до 3-х.

          А в остальном - это уже тактика...
          1. Ну, мультики это пока или уже нет, гадать нет смысла. Время покажет. Я думаю, американцы не настолько глупы, чтобы верить мультикам. Раз обсуждают эту тему, значит, она есть.
          2. 0
            1 апреля 2020 18:08
            В путинских мультиках показан ракетный комплекс Авангард, а он имеет один УББ.
    5. +3
      2 апреля 2020 11:52
      Не раньше, чем США выведут ВСЕ свои войска, находящиеся за пределами США, откажутся от системы ПРО и сократят свой флот до размеров, необходимых для береговой обороны. А до того с янки говорить не о чем!