СМИ Польши: Какие цели преследует Россия в период коронавируса

6

Польские власти, стремясь найти хоть какое-то оправдание своим действиям, благодаря которым российским самолетам пришлось доставлять помощь в Италию окружным путем, не придумали ничего лучше, чем объяснить действия Москвы корыстными мотивами.

На этот раз роль генератора русофобии взял на себя пресс-секретарь координатора польских спецслужб Станислав Жарын.

Во время интервью порталу wPolityce польский чиновник не самого высокого полета заявил, что с усилением распространения коронавируса, Россия перешла в политическое наступление.

По его словам, Кремль начал активную кампанию в информационном пространстве, направленную на дискредитацию Польши.

Чиновник утверждает, что в рамках этой кампании российскими СМИ был якобы запущен фейк о намерениях Польши под шумок эпидемии аннексировать Калининградскую область.

При этом он не отрицает, что это именно польские читатели высказывали такие идеи в комментариях под одним из материалов в издании Gazeta Wyborcza.

Жарын подчеркивает, что Россия использует эту пандемию, чтобы вырваться из международной изоляции и подвести страны ЕС к отмене санкций, не допуская мысли, что помощь Италии может быть оказана из чисто гуманитарных соображений.

В завершение стоит отметить, что слова польского пресс-секретаря выглядят достаточно глупо после того, как общественности стало известно, с каким остервенением, наплевав на собственное достоинство, страны Евросоюза «отжимают» друг у друга все, что может хоть как-то помочь в борьбе с эпидемией коронавируса.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      30 марта 2020 18:12
      Россия использует эту пандемию, чтобы вырваться из международной изоляции и подвести страны ЕС к отмене санкций

      До чего убогие. Могли бы выдвинуть версию, что предотвратили высадку десанта, сорвав планы Путина по захвату Незгинелой.
      1. +4
        30 марта 2020 18:39
        Их, в принципе, понять не сложно. Их бред сейчас никто не слушает и не обращает на них никто внимание. Сейчас у всех только одна проблема, эпидемия. А их это коробит страшно, вот и несут всякую ахинею вместе с прибалтами (лучше бы они яйца несли laughing ).
      2. -3
        1 апреля 2020 11:17
        РФ использует эту пандемию, чтобы вырваться из международной изоляции и подвести страны ЕС к отмене санкций

        Скорее всего, это правда.
    2. +2
      31 марта 2020 01:11
      Хи-хи! Не осознали ещё, что через Польшу украинские заробитчане (около 100000) просквозили домой со шлейфом COVID19 из Италии - 97689, Испании - 80110, Италия - 97689, Франция - 40723, Германия - 62435 заболевших! И, как вишенка на торте, будет заявление, что Россия виновата в распространении вируса!
      1. -4
        1 апреля 2020 11:19
        РФ виновата в распространении вируса

        Чует кошка, чье мясо съела.
    3. +3
      31 марта 2020 11:16
      Интересно, а какие цели преследует государство Польша? "Лизнуть" хозяина? Гадить России без цели и смысла? Когда Польша входила в сферу интересов СССР (России), то такого унижения от поляков не требовалось. Они могли без всякого окрика из Москвы осудить ввод войск в Афганистан и польского "мяса" туда никто не требовал.