В Евросоюзе поддерживают отмену санкций на фоне коронавируса

4

Вопрос снятия санкций стал темой обсуждения во время видеоконференции министров иностранных дел, представляющих страны Евросоюза.

По итогам этого совещания Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, призвавшего страны Группы двадцати (G20) снять санкции с других государств, чтобы облегчить борьбу с пандемией.



ТАСС цитирует слова европейского дипломата:

Санкции не должны быть препятствием для срочной доставки необходимых медицинских средств для борьбы с коронавирусом. Мы работаем над коммюнике, которое окажет поддержку генсеку ООН. Посмотрим, одобрят ли его страны-члены ЕС.


Также Боррель сообщил, что в настоящее время идет подготовка и согласование текста коммюнике, в котором будет поддержана инициатива Генсека ООН по отмене санкций, мешающих борьбе с коронавирусом и доставке гуманитарной помощи. Однако представитель ЕС не уверен, что коммюнике будет одобрено странами-членами Евросоюза.

Напомним, что США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия во время совещания Генассамблеи ООН заблокировали принятие российского проекта резолюции, призывающего к отмене односторонних санкций.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 апреля 2020 19:28
    В Евросоюзе поддерживают отмену санкций на фоне коронавируса

    Да, но вот что скажет хозяин? Они что, собираются его ослушаться? Ему это явно не понравится, он может и наказать.
    1. 0
      3 апреля 2020 21:26
      И накажет этих, стоящих на коленях, бунтовщиков-фрондёров.
  2. -1
    4 апреля 2020 07:00
    Разговор-то вроде не про отмену санкций в принципе, а о временных послаблениях для средств борьбы с вирусом? И все? И что за возбуждение с очередным громким заголовком?
  3. 0
    4 апреля 2020 07:39
    Эту отмену санкций, по СМИ, обсуждают каждый месяц в течении 5 лет.
    Имхо, кто-то передергивает.