Итальянские СМИ расценили заявление Минобороны РФ как угрозу

46

Россия, в лице генерал-майора Игоря Конашенкова, угрожает итальянскому журналисту Якопо Якобони (Jacopo Iacoboni) за не понравившиеся критические публикации о медпомощи, которую Москва оказала Италии. Так пишет итальянская газета La Repubblica.

Трудное сосуществование «путинской России» и свободой прессы на этот раз перешло границы Федерации, чтобы «дефлагрировать» в Италии. Генерал, находящийся на службе у «московского «царя», сильно порицает и угрожает журналисту за ряд расследований, касающихся доставленной из России в Италию медпомощи. Издание требует вмешательства итальянского правительства в этот вопрос.



Туринская газета с конца марта опубликовала три статьи Якобо Якобони, в которых задаются вопросы о реальных целях и, прежде всего, о фактической пользе помощи, отправленной Москвой для борьбы с коронавирусом.

В публикациях Якобони основное внимание уделяется российским военным, которые борются с COVID-19, а также поставкам медпомощи, которая называется «бесполезной на 80%». На что из Москвы 2 апреля 2020 года отреагировали официальным заявлением Конашенкова, опубликованном на странице Минобороны в Facebook.

В своем заявлении российский генерал обращает внимание, что на протяжении двух недель газета La Stampa пытается дискредитировать миссию россиян, которые были мобилизованы для помощи итальянцам в трудное время.

Прячась за идеалами свободы слова и плюрализма мнений, пресса разжигает холодную войну, распространяя фальшивые новости, ссылаясь на «мнения», выраженные анонимными «высокими чиновниками». Более того, пресса не боится использовать все, что могут придумать авторы на основе рекомендаций, которые они нашли в книгах по антисоветской пропаганде

– написал руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Конашенков обвинил La Stampa в спекуляциях, невзирая на которые, российские специалисты продолжат оказывать помощь в городе Бергамо и его окрестностях, спасая итальянских граждан. Он подчеркнул, что никакая агрессивная риторика не отвлечет россиян от выполнения своей миссии. После чего генерал порекомендовал вспомнить старую пословицу – «кто роет яму другому, сам в нее попадет».

Чтобы быть яснее: плохое пенни всегда возвращается

– намекнул Конашенков.

Последние выражения генерала были восприняты как угроза политиками, близкими к La Stampa.

Нельзя не заметить неуместный тон определенных выражений. Свобода слова и мнений является основной ценностью нашей страны

– заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    46 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +16
      4 апреля 2020 17:52
      Ну, "Ла Стампа", вообще-то, в Италии, как "Таймс" - можно сказать, "рупор элиты и официальный властей". Я бы на месте Конашенкова не стал бы продолжать "метать бисер перед свиньями" и говорить обтекаемыми фразами, а просто бы свернул бы эту "помощь", причем выступил бы в прямом эфире со следующими словами:

      К сожалению, наша добрососедская помощь, которую мы бескомпромиссно оказывали итальянскому народу в это трудное для него время, подверглась обструкции и дискредитации со стороны перечень (фамилий итальяшек, которые обсирают россиян). В условиях постоянно льющихся оскорблений на наш персонал в Италии, рискующий своими жизнями ради итальянского народа, со стороны (перечень организаций, журналистов и остальных фамилий) мы не можем продолжать деятельность по оказанию помощи простым гражданам и ликвидации трагических последствий пандемии коронавируса в городах (перечисление). Поэтому мы сворачиваем свою деятельность и отбываем на родину. Все последующие смерти в регионе и местах, где мы осуществляли свою деятельность, полностью на совести (перечисление фамилий).

      Вот что нужно делать и говорить. Я всегда говорил и буду говорить - когда имеешь дело с Западом, всегда нужно по фамилиям называть "героев" западного бомонда, которые срут русским в душу и делают всяческие гадости, прикрываясь "высокими идеалами". Называть надо фамилии всегда. И кроме того, подавать на эти фамилии в суд и доводить этот суд до конца - причем требовать всегда финансовой компенсации за "моральный ущерб" и "дискредитацию имени". На Западе "имидж", "имя" - это все, намного важнее финансовой составляющей, и дискредитация имени" считается очень серьезным преступлением - я не понимаю, почему в России этого до сих пор не понимают.
      1. +6
        4 апреля 2020 18:17
        Жаль, что нельзя поставить мега плюс за столь развёрнутый совет. hi
      2. +1
        4 апреля 2020 18:48
        Конашенков же сказал, что продолжат помогать, несмотря ни на что.
        1. +1
          6 апреля 2020 11:04
          В этом ВСЕГДА, БЫЛА, ЕСТЬ и БУДЕТ (даже узкопрофильные китайцы это поняли!) наша ошибка. Несмотря ни на что!
      3. -5
        4 апреля 2020 19:07
        ...почему в России этого до сих пор не понимают.

        У нас полно живых с доступом к интернету, кто за придурковатую дружбу народов готов поделиться своей 120 долларовой пенсией. laughing Хотя навряд ли. Тусуются fool тут некоторые под таких.
        1. +1
          5 апреля 2020 16:11
          А вам, Наблюдатель, не стоит быть более циничным, чем "Тусуются fool тут некоторые". Будьте попроще, добрее и люди к вам потянутся!
      4. 0
        5 апреля 2020 16:09
        Фат, вы бы почаще писали подобные комментарии, тогда бы вам и "-" почти никогда не ставили.
        "+" поставил (в этот раз).
      5. +2
        5 апреля 2020 19:21
        Кроме того, не секрет, что большая часть итальянской мафии легализовалась в США и набрав там вес, в свою очередь, стала оказывать сильнейшее влияние на "исторической" родине после IIМВ. Поэтому удивляться нечего, что две влиятельные газеты Стампа и Республика (обе являются собственностью семьи Аньелли). Чему удивляться, если Италия стала самой первой страной, где мафия стала поддерживаться американцами с момента завоевания ими Апеннинского полуострова? Вот они и дуют дуду, когда англосаксы им ВЕЛЯТ!
    2. +1
      4 апреля 2020 18:15
      Свобода слова и мнений является основной ценностью нашей страны

      Но, как видим, не для всех.
    3. +3
      4 апреля 2020 19:02
      Я как-то ранее писал, что за помощь Италии Россия получит еще свою кучу дерьма от итальянцев. Но даже куча дерьма, брошенная в лицо, ничему не учит некоторых политиков. Как это в пословице: "Ему сцы в глаза, а он божья роса". О своем народе нужно заботиться, а не врагов поддерживать.
      1. +7
        4 апреля 2020 19:17
        Из врагов надо делать сторонников, а затем партнёров и друзей. Процесс не пятиминутный.
    4. -14
      4 апреля 2020 19:15
      задаются вопросы о реальных целях

      Мне тоже было бы интересно узнать истинную цель. Нужно было бы как следует допросить этих офицеров. Было объявлено, что они вирусологи? Вот и надо выяснить, так ли это.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. +1
            5 апреля 2020 10:57
            А ты большего не заслуживаешь.
      2. 0
        5 апреля 2020 07:28
        Кужугетовича уже допросили? А обыск у Путина провели? Или ваши прокуроры сожрали свои постановления? Заслуженно над вами вместо флага символ синдрома гордо реет, а правит вами шут гороховый.
      3. Ты бы уже поменял свой ник, а то тебя, уже не читая, все минусуют. Так что от тебя и как тролля уже толку нет.
    5. -14
      4 апреля 2020 19:18
      Чтобы быть яснее: плохое пенни всегда возвращается - намекнул Конашенков

      Ну что с него возьмешь, это же советско-российский генерал, он иначе не умеет.
      1. +8
        4 апреля 2020 21:45
        А что не нравится? НАТОвские генералы что, светочи пацифизма и гуманизма? Тупо бычат, невзирая на здравый смысл и окружающую реальную действительность.
        У МО только один недостаток (как и у всей нашей внешней политики) - излишняя мягкость слов и поступков.
        1. -9
          5 апреля 2020 10:07
          А что не нравится?

          Конашенков думает, что говорит с вами, этот язык вы понимаете. Собственно, что ждать от лжеца и хама.
          1. +3
            5 апреля 2020 10:58
            А ты самокритичен).
          2. +5
            5 апреля 2020 14:35
            У Вас есть основания назвать генерала лжецом и хамом? Вы готовы ответить за это?
      2. +5
        5 апреля 2020 16:14
        Послушайте, вы бы в своём огороде жовто-блакитном сперва разобрались бы, а потом бы уже в чужой монастырь лезли.
    6. +5
      4 апреля 2020 20:58
      La Repubblica, как и La Stampa, имеют одного и того же Хозяина - итало-американский концерн.
      Где главные, разумеется, американцы.
      Поэтому, не стоит обращать внимание на лживые писания этого проамериканского помойного листка.
    7. +6
      4 апреля 2020 22:22
      Пользу помощи, оказанной Россией Италии, могут правильно оценить только официальные лица Италии, имеющие о ней полные сведения, а не больной русофобией выскочка из бульварной газетенки...Тоже мне исследование...Таких исследователей на каждом углу, чаще всего с пьяными рожами, и Италия не исключение...
    8. -3
      4 апреля 2020 22:28
      Что же Россия отправила в Италию?
      “Остерегайтесь плохих самаритян”
      “Китай и Россия отправляют медицинскую помощь в Италию и другие страны, пораженные коронавирусом, но их мотивы не настолько альтруистичны.”

      https://foreignpolicy.com/2020/03/30/russia-china-coronavirus-geopolitics/

      Российское правительство отправило в Италию девять самолетов и более 100 экспертов вместе с медикаментами. Изначально не получив помощи от других стран-членов Европейского Союза, Италия в отчаянии, четвертая по величине вкладчик в бюджет ЕС, обратилась к России. (Германия, Франция и Австрия с тех пор отправили миллионы масок в Италию; Чешская Республика отправила несколько тысяч защитных костюмов. Германия отправила несколько десятков итальянских и французских пациентов в немецкие больницы. Польша отправила двенадцать врачей.). Однако, когда прибыла долгожданная российская доставка, итальянцы обнаружили, что подавляющее большинство поставок было бесполезно для лечения коронавирусом. Это было похоже на сюжет фильма «Оккупированные», популярного норвежского телесериала о загадочном захвате Норвегии.
      «Из этих российских поставок 80 процентов были абсолютно бесполезны или мало пригодны для Италии. Другими словами, доставка была скорее предлогом », - сказал итальянский правительственный чиновник ведущей газете La Stampa. По словам чиновника, российская поставка содержала, например, оборудование для бактериологической дезинфекции и полевую лабораторию для химико-биологической стерилизации, а не вентиляторы и средства инд.защиты, которые так остро нужны итальянцам.”

      Моё мнение - “Ла Стампа” права. Хочешь помочь, то спроси ЧЕМ, и отправь, что просят, иначе - пропаганда.
      1. +4
        4 апреля 2020 22:37
        Из этих российских поставок 80 процентов были абсолютно бесполезны или мало пригодны для Италии.

        Так что же было бесполезно или малополезно для Италии? Перевезти туда своё здравоохранение надо было?
        Конкретика нужна.
        1. -4
          5 апреля 2020 02:22
          Конкретика нужна. Иначе это просто набрасывание дерьма на вентилятор.

          Хотите конкретику? От своей прессы? Читайте в оригинале (итал.) или в переводе (англ.), иначе лапшу сутками будете снимать!! Даю совет - удобное время учить ин.язык, будучи на карантине. lol
      2. +2
        4 апреля 2020 23:55
        И опять же, с кем надо согласовывать? С Ла Стампой? Я сильно сомневаюсь, что наши что-то повезли без согласования с властями. Военные у нас достаточно вменяемы. В отличие от Ла Стампы и некоторых наших комментаторов.
        1. -4
          5 апреля 2020 16:44
          Военные у нас достаточно вменяемы.

          Мой приятель в начале 70-х находился в длительной командировке на Кубе. Куба закупила у СССР аэродромное оборудование, которое и было доставлено. В число оборудования входили 2 (!) снегоуборочные машины.
          Кубинцы ими восхищались, но не знали, как применить...
          1. +4
            5 апреля 2020 16:51
            А вы что, не видите разницы между Кубой 70-х и нынешней Италией?
            Анекдотов можно порассказать про любую армию. Это очень специфическая структура. В Советской армии не было привычки деньги считать. Но с тех пор почти полвека прошло. Я тоже служил в 85-87 г.г. в стройбате СА офицером. Поверьте, масса впечатлений.
            И у американских военных известное прозвище пин...сы появилось не от гигантского умища их командования.
            1. -3
              5 апреля 2020 17:31
              А вы что, не видите разницы между Кубой 70-х и нынешней Италией?

              Вижу. И там, и там отправили полезное и барахло. Только процент полезного на Кубе оказался гораздо выше, чем в Италии. В Италии 80% - бесполезное.
      3. А что, итальянцам мало того, что в результате российской помощи у их натовских союзников тоже совесть зачесалась? Итальянцы вообще говняный народец. Предательство и продажность - их национальная черта. У них это даже не считается позорным. Вот и последние слова Цезаря были тоже: И ты, Брутт?
      4. 0
        6 апреля 2020 10:57
        Не помогать и не предлагать. Самый правильный подход! Подонки должны сами разбирать и дохнуть.
    9. GRF
      0
      5 апреля 2020 05:34
      Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

      Начатое нужно доводить до победы, до той точки, которую определил сам, а не кто-то чужой из "благих" побуждений. В наших интересах, чтоб эта пандемия была остановлена, но есть и те, кто богатеет на ней.

      Чтоб там ни говорили злопыхатели, но рост заболеваний в Италии несколько дней подряд замедляется, что пока не наблюдается в Испании, Британии, США, Германии... Хотя, к сожалению, не так сильно, как в Южной Корее.

      И да, это правильно, злопыхателям поименно, через суд, мозги денежными компенсациями вправлять, бюджет РФ наполнять, и почему этим не занимается у нас МИД или Минюст или Минфин с Минэкономом - непонятно.
      Наверно, МО нужно подключать, создать подразделение адвокатов и отправлять их во все в суды на защиту чести и достоинства РФ.
      1. +1
        5 апреля 2020 06:46
        Честь и достоинство защищаются делами и результатами. Беготня по судам - это не метод, тем более народ говорит: на каждый роток не накинешь платок. Главное - оценка людей, а не мнение русофобской части элиты.
        1. +3
          5 апреля 2020 07:31
          Демократы понимают только удар по святая святым - кошельку.
        2. +1
          6 апреля 2020 10:51
          Видимо, вы просто не знаете, как там всё устроено. На простых людей там наплевать (впрочем, как и везде), они нужны только для того, чтобы легализовать выборную аферу.
    10. -1
      5 апреля 2020 09:23
      Похоже, все "гибридное"...
    11. +4
      5 апреля 2020 13:18
      Никто помощи России не оценит, а вот ненависть к ней эта помощь обязательно усилит. Ни ЕС, ни США без образа ярого врага, готовящего нападение на них аж на следующей неделе, жить не смогут. Иначе все перевернется. Подготовка к войне - основа жизни их правящего класса и его громадных доходов.
    12. +5
      5 апреля 2020 15:32
      Странно... значит итальянцам можно писать всякую фигню, а российскому генералу нельзя даже ответить?
      Да, "странная" в Италии и на Западе "свобода слова".
      На месте России я бы отозвал российскую помощь Италии - пусть ее оказывают итальянские журналисты...
      1. +2
        5 апреля 2020 19:21
        Цитата: Воин
        Да, "странная" в Италии и на Западе "свобода слова".

        Вполне себе демократическая "свобода" слова.
    13. +7
      5 апреля 2020 20:48
      Европе не нравились. ......
      Гренадеры Суворова
      Гусары Кутузова,
      Казаки Брусилова
      Пехота и Танки Жукова...
      А тут Вы все считаете, что Врачи вирусологи, и Авто РХБЗ Шойгу понравятся....
      Они понимают язык добра, когда на них смотрит русский штык в переносицу.....
    14. +1
      5 апреля 2020 21:57
      Лучше помогли своему народу в Италии. Людям нужна помощь и поддержка в трудную минуту.
    15. +2
      6 апреля 2020 01:54
      А разве могло быть иначе? Ждём мирового серила: "Америка спасает Европу", серия Первая: "Жизнь возвращается" - о борьбе США за спасение Италии от китайской и российской биоагрессии. Италия рукоплещет!
      1. +2
        6 апреля 2020 08:09
        Я думаю, что так и будет - американцы и Европа будут ходить в Героях и победителях, а Россия и Китай - в проигравших....
        ...вот уже в Техасе американские (всемирные) организации объявили создателем и распространителем коронавируса Китай и выставили ему счет в 20 триллионов долларов США....
        Скоро начнутся выяснения о том, кто же все-таки создал этот рукотворный коронавирус и кто заплатит ВСЕМ убытки....
        Запасаюсь попкорном.
    16. 0
      6 апреля 2020 08:43
      Кашляют, но провоцируют...
    17. 0
      6 апреля 2020 10:47
      Деграданты, пораженцы, сволочи и мрази. Впрочем, почему это я только о макаронниках? Европа почти вся такая! А мы (вернее, наше руководство) забыло старую, добрую пословицу -

      Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным!