На Западе недовольны решением России ввести ограничения на продажу зерна

23

Французский еженедельный журнал Valeurs actuelles сообщает о том, что власти России ввели ограничение на продажу на мировом рынке своих зерновых культур, в числе которых — пшеница, рожь, ячмень, кукуруза. В прошлом объемы экспорта составляли 43,3 млн тонн зерновых (33 млн из них приходилось на пшеницу), сейчас же они резко снизились до 7 млн.

Подобные меры связаны с распространением эпидемии коронавируса в России и в мире, и в Москве опасаются, что при сохранении прежних объемов внешних продаж зерновых может не хватить для населения внутри страны. Зерно – важный продукт на рынке РФ, и ограничение экспорта стало попыткой избежать возможного роста цен.



Между тем, уменьшение экспорта не затрагивают такие страны, как Белоруссия и Казахстан, связанные с Россией рамками Таможенного союза – для них поставки будут вестись в прежних объемах.

Руководители Всемирной торговой организации, а также Всемирной организации здравоохранения опасаются, что подобные меры России могут подорвать торговлю между странами, и будет нарушена вся цепь продуктовых поставок на мировом рынке.

Квоты на экспорт зерновых культур Россия, как планируется, вводит до конца июня этого года, пишет Valeurs actuelles.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    7 апреля 2020 09:52
    Не понял, какое зерно у страны-бензоколонки с разорванной в клочья Максимкой экономикой? За зерном к вашим холопам-цэевропейцам, они же вместо второй хранции построили сельхозсупердержаву.
    1. +5
      7 апреля 2020 18:15
      Правильно. Зерно российское и Россия, как независимое государство, решает самостоятельно, куда его направить: на экспорт или на внутреннее потребление...
      А международные организации пусть командуют Украиной, которая ими управляется (МВФ, МБ, США, ЕС и т.д.).
  2. +6
    7 апреля 2020 10:10
    Давно назрела необходимость выхода из ВТО. И даже вступать не надо было.
    Как говорил незабвенный Чапай "наплевать и забыть"
    1. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    7 апреля 2020 11:03
    На Западе этим нет недовольства?

    В пятницу президент США Дональд Трамп своим указом запретил экспорт медицинского оборудования и медикаментов, которые могут использоваться в борьбе с пандемией коронавируса.

    "Я подписываю указ в соответствии с Актом о защите производства с целью запретить экспорт дефицитных медикаментов недобросовестными игроками и спекулянтами", – заявил президент Трамп. Американским производителям будет запрещено экспортировать респираторы, хирургические маски, перчатки, другие предметы личной защиты. По словам президента Трампа, все это сейчас требуется в Соединенных Штатах. Президент сообщил о том, что Федеральное управление здравоохранения взяло под свой контроль несколько сотен тысяч респираторов, масок, значительные объемы дезинфицирующих препаратов, предназначенных для экспорта по завышенным ценам. "Большая часть этих запасов уже поступила в американские медицинские учреждения", – заявил президент.
  5. +5
    7 апреля 2020 11:42
    Давно пора использовать экспортные товары, как рычаг давления. А то практически за спасибо половину мира кормим. Дурная привычка, от СССР оставшаяся.
  6. +7
    7 апреля 2020 13:11
    Западу всегда плевать на то, чем недовольна Россия... Вот и России нужно почаще и подальше плевать на недовольство Запада, больных русофобией бывших республик СССР и выходцев из них, и думать исключительно о собственных интересах и интересах коренного населения России!!!
  7. 123
    +7
    7 апреля 2020 13:58
    А как же квоты на поставку зерна на внутренний рынок ЕС ? Ими они довольны?
    В крайнем случае пускай берут на Украине, те все отдадут, вместе с черноземом.
  8. Rus
    -8
    7 апреля 2020 15:05
    Это как с масками и ИВЛ, типа - нельзя, а потом налево и направо.
    1. +6
      7 апреля 2020 16:13
      Как страшно жить в вашей параллельной реальности. Может быть, и ссылку скинете на запрет экспорта ИВЛ?
      1. Комментарий был удален.
      2. Rus
        -6
        7 апреля 2020 16:46
        4 Марта 2020 г. правительство ограничило, есть ссылка на РИА Новости и газету Ведомости. Хотел вставить, но передумал. Гугл вбей. И мне непонятно, что новости месяц назад были, мы забыли? Читай РИА Новости, там конкретно про дыхательные аппараты.
        1. +3
          7 апреля 2020 20:54
          Я, зная твою честность, так и подумал.
  9. 0
    7 апреля 2020 16:30
    Кушайте и будьте довольны пшековскими яблочками вприкуску со шпротами.
  10. +4
    7 апреля 2020 16:59
    Какая шикарная новость!!! Только не понимаю, чего они опять недовольны?! Мы, можно сказать, поддержали их сельхозпроизводителей))) Вон в Чернобыле уже лес под поля выжигают)))
  11. Экспорт зерна пора бы было запретить совсем. Зерно нужно внутри страны для развития собственного животноводства. Зерно - дешёвый продукт, мясо - дорогой. Мы продаём дешёвый продукт и за эти деньги покупаем у других стран дорогое мясо, выращенное ими на нашем зерне. Это неправильно. Уровень животноводства должен вернуться. Хотя бы на прежний, советский. И если уж продавать зерно, то точно не в виде сырья, а в виде какого-то продукта (мука, комбикорм, и т.д.)
    1. +1
      8 апреля 2020 20:57
      Поголовье крупного рогатого скота быстро не нарастишь, увы. Курица несётся часто, опорос в 6 поросят не редкость. У коровы один телёнок рождается за раз.
      1. Но если не начинать, то вообще ничего не нарастишь.
      2. И потом животноводство - это не только крупный рогатый скот, это Свиньи тоже. Ну и для куроводства (не знаю, правильно ли назвал?) зерно тоже не лишним будет.
  12. +5
    7 апреля 2020 20:36
    Между тем, уменьшение экспорта не затрагивают такие страны, как Белоруссия и Казахстан...

    Зная Лукашенко, не сомневаюсь, что этот жлоб и халявщик будет покупать зерно столько, сколько удастся урвать, и погонит на Запад.
    Поэтому, Беларусь надо строго ограничить по показателям предыдущих лет. Хватит уже халявы.
    1. +1
      8 апреля 2020 11:14
      Ни разу не сомневаюсь. Контрабанда - основная профессия у батьки. Ещё и выпендривается, таракашка. Тапком его, тапком!
  13. 0
    8 апреля 2020 03:31
    Кушать хотите? Ну-ну! А скоро еще станет голоднее! Просите и будете услышаны!
  14. +3
    8 апреля 2020 11:03
    Мало ли кто чем недоволен. А уж ВТО давно скончалась. Сами теперь пропитание ищите, сами.
    1. Комментарий был удален.
  15. +2
    8 апреля 2020 15:18
    А чего ж эта вся ..., российским зерном-то озаботились? Сами выращивайте, сами торгуйте. России вообще надо дистанцироваться от евроизвращенцев. Одни убытки от "цивилизованного мира", каковыми они себя считают. Ну, а если не можете выращивать пшеницу, ходите вдоль нашей границы, вдруг чего прилетит, то ли в руку, то ли по голове.
  16. +1
    18 апреля 2020 05:35
    Подумаешь, в 6 раз сократили, наше дело, самим надо.