Китайцы, при попустительстве властей, призывают «избавляться от иностранцев»

5

В Китае набирает обороты расизм и ксенофобия в отношении иностранцев, сообщает целый ряд сетевых источников. Так, после двух месяцев пандемии, когда с притеснением в разных частях мира нередко сталкивались этнические китайцы, возник и обратный тренд – ненависть к иностранцам в самой КНР.

В частности, в соцсетях Поднебесной популярны картинки, призывающие избавиться от «иноземного мусора». Особым успехом пользуется комикс, где гордые граждане КНР проводят «мусорную люстрацию» – в баки с отходами выбрасывают персонажей европеоидной и негроидной внешности под «благовидными» предлогами: не носит маску, соблазняет китайских женщин или совершает что-то столь же неприглядное.



Поскольку местные ресурсы жестко контролируются властями, а публикация подобного творчества никак не ограничена, ряд зарубежных комментаторов предположил, что такое отношение негласно поощряется сверху.

С враждебностью и за пределами Всемирной сети, по ряду свидетельств, все чаще сталкиваются иностранные граждане на территории Поднебесной.

Ксенофобский тон анимации перекликается с множеством свежих личных сообщений от иностранцев [в Китае], сталкивающихся с отказами в обслуживании и публичными оскорблениями

– пишет ресурс SupChina.


Имеются сообщения и о том, что дискриминация вскользь коснулась и россиян, проживающих в КНР.

Примечательно, что в предшествующие десятилетия, когда Китай остро нуждался в иностранных специалистах и инвестициях, граждан развитых стран активно приветствовали. Теперь же, когда Поднебесная накопила собственную технологическую базу, отношение к зарубежным гостям стало более прохладным.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 апреля 2020 14:28
    Урны, где-то это уже было. Может, в б/у? Вроде бы и Новые Санжары там.
  2. +1
    7 апреля 2020 15:44
    Всё закономерно, кто на что переключает внимание плебса..... В Китае и Индии - на иностранцев. В Европе и США - на Россию.
  3. +2
    7 апреля 2020 16:22
    Правильно, правильно! Иностранцы - домой. В том числе - в Китай.
  4. 0
    8 апреля 2020 03:46
    И где же их коммунистическая интернациональная идеология?
    1. 0
      6 мая 2020 17:19
      Она закончилась, не нужна им уже.