«Ни единого шанса»: американцы сравнили возможности МиГ-31 и F-22

31

F-22 «Raptor», поступивший на вооружение ВВС США в 2005 году, сегодня считается самым современным западным истребителем для завоевания превосходства в воздухе. «Рэптор» разрабатывался с конца 1970-х годов для восстановления утраченных позиций. Ранее оно поддерживалось истребителем F-15C «Eagle», но было подорвано советскими истребителями Су-27 и МиГ-31, пишет американский журнал Military Watch. Последний прозван на Западе как «Лисья гончая».

В то время как F-22 является самым тяжелым и боеспособным западным истребителем, МиГ-31 в своих последних модификациях БМ и БСМ считается самым эффективным российским реактивным самолетом для воздушного боя.



При весе около 29 400 кг, F-22 сохраняет за собой звание самого тяжелого западного истребителя, и может вместить один из самых больших и мощных радаров AN/APG-77, вес которого составляет около 554 кг. Однако даже по сравнению с «Рэптором» МиГ-31 остается чрезвычайно тяжелым и мощным боевым самолетом. При весе более 41 000 кг «Лисья гончая» может вместить 1500-килограммовую РЛС «Заслон», которая обеспечивает гораздо большую дальность обнаружения и слежения, чем его меньший аналог на F-22.

Сравнивая боевые возможности МиГ-31 и F-22 в воздухе, заместитель главного конструктора с 1971 по 1999 год и директор Инженерного центра по консультированию ОКБ имени Микояна Валентин Степанов отметил:

Сегодня американцы признают, что если и есть один самолет, который можно сравнить с F-22, то это МиГ-31. Во-первых, он несет более мощную РЛС. Во-вторых, он имеет большую полезную нагрузку, а его ракеты имеют более совершенные тактико-технические характеристики. При этом сам МиГ-31 существенно быстрее, чем F-22. Его динамическое поле перехвата шире. МиГ-31 фактически является самым универсальным перехватчиком с наилучшими возможностями в мире.


Хотя этот комментарий и замалчивает объективные преимущества F-22, они дают некоторое представление о сильных сторонах МиГ-31, пишет Military Watch.

Заявление Степанова было сделано задолго до того, как были разработаны новейшие модификации МиГ-31БСМ и МиГ-31БМ, хотя с тех пор возможности «Рэпторов» мало изменились.

Сравнивая ракеты класса «воздух-воздух» обоих самолетов, можно сказать следующее: F-22 несет шесть ракет AIM-120D AMRAAM с дальностью действия 180 км, а также две ракеты малой дальности AIM-9X в своих внутренних отсеках для вооружений. Полезная нагрузка сравнима с его предшественником F-15C, и в два раза превосходит таковую у F-35A.

МиГ-31 несет шесть ракет большой дальности Р-37 (до 300 км) и две ракеты малой дальности Р-73 (до 40 км). К тому же Р-37 может похвастаться гиперзвуковой скоростью в 6 чисел Маха.

Более того, «Лисья гончая» – самый быстрый боевой самолет в мире, способный работать на высотах свыше 21 км и на скоростях свыше 2,8 Маха. Это позволяет перехватчику запускать ракеты со значительно большей кинетической энергией, чем F-22, что обеспечивает большую дальность полета его ракет.

Даже если принять во внимание неоспоримое преимущество F-22, а именно – его «невидимость», то для МиГ-31 это не станет проблемой. Его огромный радар найдет «иголку в стоге сена», и не оставит американскому истребителю ни единого шанса, заключает Military Watch.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -9
      8 апреля 2020 12:33
      Опять из "пустого в порожнее". Только что подобную фигню с Ф-35 "обсуждали". Все кому-то неймется. Да конечно, "не оставит", никому и никогда. Конечно, найдет, догонит, принудит, обнимет, поцелует, в душу плюнет и т.д. Опять этот милитаристский угар. Успокойтесь, наконец.
      1. -9
        8 апреля 2020 12:57
        этот милитаристский угар. Успокойтесь, наконец

        Золотые слова!!!
        1. Вы оба успокойтесь, и идите лучше на... ваши украинские сайты. Обсуждайте там, если, конечно, есть что.
          1. -10
            8 апреля 2020 17:21
            идите лучше на... ваши украинские сайты

            Мы пойдем туда, куда захотим. B интернете нет границ, это свободное пространство. Вы, старые вертухаи, не привыкли к такому, вы хотите загнать всех в зоны, мы понимаем вас. Попытки отрезать интернет от мира у вас уже были, продолжайте это, отрезайтесь, вот тогда и будете надуваться спесью друг перед другом, а пока приходится вам терпеть нас, не желающих сидеть под замком.
            1. +4
              9 апреля 2020 11:54
              Вы пойдете туда, куда вам разрешат, тут Россия, а не Жмеринка Львовской области...
        2. Комментарий был удален.
      2. GRF
        +4
        8 апреля 2020 13:13
        Если это американское СМИ вас послушает, то вы будете круче Трампа!
        Я держу за вас свои кулачки! Авось, действительно успокоят свой милитаристский угар...
      3. +1
        9 апреля 2020 12:02
        Это военная тема. Она для мужчин. Если от нее вас колбасит и вам нечего сказать, идите туда, где обсуждают, например, обтягивающие брючки и лифчики.
      4. 0
        6 мая 2020 14:33
        Уважаемый, это вы матрасникам подскажите, чтобы они оставили свой милитаристский угар и наконец-то угомонились. Они явно одержимы какой-то паранойей по поводу якобы исходящей от России угрозы. Никто вам не угрожает. Мы просто вынуждены обороняться и не давать возможности нашим заклятым "партнёрам" навязывать нам свою волю при помощи военной силы, уймитесь и прекратите с нами разговаривать с позиции силы, вот тогда и настанут спокойствие и порядок во всём мире!!!
    2. 0
      8 апреля 2020 14:10
      А, опять взрослые ........меряются.
      Ни единого шанса, шапок для шапкозакидательства всегда навалом.
    3. +1
      8 апреля 2020 15:09
      А чего такой хороший самолёт с производства сняли? Может, он не такой хороший?
      1. Ф-22 сняли с производства, потому что неоправданно дорогой.
        1. 0
          8 апреля 2020 16:33
          Интересно, а сколько на 2.5 триллиона долларов можно было закупить такой хороший самолётик, которые потратили для создания нового самолёта: Ф-35, да ещё с такими недоработками и до сих пор тратят?
    4. 123
      +4
      8 апреля 2020 16:51
      Замечательная статья. laughing Особенно порадовало сравнение радаров в килограммах good Чувствуется "рука мастера" yes
      1. -2
        8 апреля 2020 18:02
        Хоть не в фунтах, или пудах. А дальность действия в вершках, или саженях.
        1. -1
          6 мая 2020 14:40
          Ну оно и понятно, для вас-то гораздо лучше было бы в футах или милях.
      2. +1
        8 апреля 2020 18:47
        Автор, видимо, таким образом хотел обозначить габариты... От размера "тарелки" многое зависит.
        1. 123
          +2
          8 апреля 2020 19:17
          Видимо. Но разумнее было бы сравнить хотя бы приблизительные характеристики, тем более там не тарелки, ФАР на обоих самолетах.
          1. 0
            8 апреля 2020 19:49
            Вы на кавычки внимания не обратили, я так понимаю....
            1. 123
              0
              8 апреля 2020 19:52
              Ага laughing Не обратил.
    5. +4
      8 апреля 2020 21:26
      МиГ-31 перехватчик, а Ф-22 многоцелевой истребитель, так что сравнивать их глупо. Маневренность на горизонталях у Ф-22 никакая, из-за отсутствия управления вектором тяги на Ф-22 по горизонту, что сразу ставит его в ситуацию заднего колеса телеги в маневренном воздушном бою...На пресловутую невидимость янки зря надеются, этот миф рассеяли еще в Югославии... Стелс-покрытие США уязвимо и для дождя, и для сырости, и не спасает даже от радаров экспортных советских МиГ-29Б.
    6. +5
      9 апреля 2020 09:17
      Честно говоря, ВВС для меня на уровне интереса пользователя. Мне ближе фронтовая авиация, в ней я что то понимаю хотя бы в части заказчика. Но вот прочитав статейку я удивился, кто врет или заблуждается непонятно. Вот такой пассаж "МиГ-31 в своих последних модификациях БМ и БСМ считается самым эффективным российским реактивным самолетом для воздушного боя". Не лезем "в дебри", достаточно Вики - "МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей". Оказывается всё таки МиГ-31 перехватчик и для него воздушный бой не совсем комильфо, т.е. американские "эксперты" сравнивают не совсем сравнимое. Как обычно или лукавят или занимаются профанацией. Кто разбирается в авиации, поправьте. Экспертов от "девочки Кати" не беспокоиться.

      1. -3
        9 апреля 2020 13:13
        Меж тем «авторитетный американский журнал» Military Watch, появился только в феврале, и за последний месяц набрал чуть боле 100 тысяч посетителей (у более-менее серьезных СМИ столько обычно набирает 1 материал), причем ссылаются на этот сайт только в России. Доменное имя сайта было зарегистрировано только в феврале 2018 года.Причем ссылаются на него в основном кремлевские издания, и это не удивительно - множество материалов сайта посвящены мощи российского оружия и бессилию Запада перед величием России и Китая. Так, в начале мая «Вести.Ru» (сайт телеканала «Россия 24») процитировали утверждение Military Watch о том, что российский авианосец «Шторм» изменит баланс сразу в трех регионах мира: в Средиземноморье, Арктике и Юго-Восточной Азии. При этом сам корабль планируется построить только к 2025 году. Также этому «американскому сайту» посвящено несколько новостей Sputnik Türkiye - турецкого отделения российского информагентства.
        На самом сайте все статьи анонимные, а в разделе «О нас» нет ни слова о владельцах и редакции, однако для журнала об Азиатско-Тихоокеанском регионе The Diplomat пишет некий Абрахам Аит, которого представляют главным редактором Military Watch. В Diplomat его представляют как «военного аналитика, который специализируется на безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и роли авиации в современных военных конфликтах». Никто из западных СМИ больше на «военного аналитика» не ссылается, однако его пустая страничка есть на прокремлевском сайте Russia Insider (не путать с The Insider).

        https://theins.ru/antifake/107509
    7. +3
      9 апреля 2020 14:12
      Как надоели эти глупые сравнения некомпетентных экспертов. Сравнивать истребители совсем разных поколений могут только журналисты, совсем уж далекие от военной авиации.
    8. +3
      9 апреля 2020 14:18
      "МиГ-31 и "F-22" - статья для ура патриотов. Это всё равно, что сравнивать тепловоз и пароход.
      1. +1
        3 мая 2020 11:04
        В точку, браво. good
    9. Rus
      0
      9 апреля 2020 19:14
      Миг-31 крутой самолёт, видел его в музее Пышма. Мощь.
    10. 0
      11 апреля 2020 11:01
      Как понимать это...????

      Командующий ВВС РФ генерал Виктор Бондарев заявлял о том, что МиГ-31, который раньше выдавал скорость до 2,83М, не разгоняется и до 1,5М из-за проблем с надёжностью стекла фонаря кабины, такое стекло в России не производится. Так же он заявил, что элементная база бортовой электроники МиГ-31 базируется на технологиях 60-х годов и не поддаётся модернизации, «полностью устарела, программы поменять невозможно». Самолёты хранятся на открытом воздухе, идёт «вспухание машин, и так далее, и тому подобное».
      1. 0
        6 мая 2020 14:52
        Это где же ты весь этот бред откопал? По-твоему, Россия не способна произвести для своих же самолётов новые улучшенные фонари кабин и полностью модернизировать авионику? Ну это же каким надо быть наивным глупцом, чтобы писать подобную чушь!!!
    11. 0
      3 мая 2020 11:00
      Две ошибки, автор. Миг-31 тяжелей и считается воздушным судном. Можно названия давать. Истребитель - ну да, конечно, это высотный перехватчик и также наводит истребители на цель. Как истребитель для завоевания господства в небе, он никакой. Его создавали не для этого. Главная задача - перехват крылатых ракет даже на сверх малых высотах. Ну не знаю, ну хоть чуть узнайте, о чем пишете. До Ф-22 мне все-равно, не такой он хороший, как говорят в США. СУ-35 они встречались в Сирии и фото амереканцам отправили, как их фигня в прицеле СУ-35, а летчик даже этого не заметил. Вот они там с фото бегали.
    12. +1
      3 мая 2020 11:09
      Бред полный.
    13. 0
      2 февраля 2021 12:56
      Цитата: медведь040
      МиГ-31 перехватчик, а Ф-22 многоцелевой истребитель, так что сравнивать их глупо. Маневренность на горизонталях у Ф-22 никакая, из-за отсутствия управления вектором тяги на Ф-22 по горизонту, что сразу ставит его в ситуацию заднего колеса телеги в маневренном воздушном бою...

      - Всякую тупую чушь слышал про "маневренные воздушные бои" - но это абсолютно "за гранью добра и зла"! laughing Настолько не представлять схему сил на вираже - это для взрослого пацана - полный позор! F-22 занимает по маневренности третье место в мире, после Еврофайтера и Рафаля... В любых плоскостях - горизонтальной, вертикальной, наклонной!

      На пресловутую невидимость янки зря надеются, этот миф рассеяли еще в Югославии...

      - Правда, что ли?! Из 850 боевых влетов за 78 дней сбит 1 (один) F-117. Сравнить число сбитых грузинами российских самолётов за 5 дней войны 2008 года?!

      Стелс-покрытие США уязвимо и для дождя, и для сырости, и не спасает даже от радаров экспортных советских МиГ-29Б.

      - Придумали дурацкую сказочку, пересказывают её друг другу и радуются как дети! laughing lol




    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»