В чем отличия новой ракеты «Союз-2.1а» от российско-украинской «Союз-ФГ»

5

Российский космонавт-испытатель Анатолий Иванишин в рамках интервью агентству РИА Новости рассказал об основных отличиях ракеты «Союз-2.1а» от «Союз-ФГ». Со слов специалиста, новый носитель, полностью состоящий из российских комплектующих, в техническом плане превосходит своего предшественника, частично состоящего из элементов украинского производства.

В частности, речь идет об улучшенной цифровой системе управления двигателями первой и второй ступени, которой оснащена средняя ракета «Союз-2.1а». Последняя позволит добиться точности выведения по высоте с погрешностью не более 5 километров. В свою очередь, данный показатель у РН «Союз-ФГ», использующей аналоговую систему, составлял до плюс-минус 42 км.



Что касается «старой ракеты», свою последнюю миссию она осуществила в сентябре 2019 года. Начиная с текущего года, пилотируемые старты к МКС будут осуществляться посредством РН «Союз-2.1а» с российской цифровой системой управления.

Напомним, что свой первый полет новая ракета должна осуществить уже сегодня с космодрома Байконур. Госкомиссия уже подтвердила готовность «Союз-2.1а» к заправке и пуску. В ходе миссии носитель осуществит вывод на орбиту корабля «Союз МС-16», который доставит новый экипаж на Международную космическую станцию по 6-часовой схеме.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 апреля 2020 13:50
    Надо давно было отказаться от всего украинского. У нас в цехе устанавливают украинское оборудование. И судя по результатам, или у этих специалистов образования не хватает, или они специально закладывают программы разрушающих оборудование в будущем. А ракета Союз - ракета СОВЕТСКАЯ. А всё СОВЕТСКОЕ имеет почти неограниченный ресурс, как автомат КАЛАШНИКОВА!!
    1. +2
      10 апреля 2020 02:07
      Правильно, .... у укров никогда ничего хорошего не получается, как сейчас, так и в советское время....
    2. 0
      11 апреля 2020 06:12
      В ракетоносителе Союз-2.1а от советского уже ничего не осталось, всё либо новое, либо глубоко модернизированное...
  2. 123
    +5
    9 апреля 2020 20:47
    Долетели. yes Есть стыковка. good

  3. 0
    11 апреля 2020 06:18
    Это никакой не первый пуск Союз-2.1а, он первый с экипажем на борту...