Трамп заставил Россию и Саудовскую Аравию сократить добычу нефти в угоду США

33

Страны ОПЕК планируют сократить добычу нефти на 23 процента — июне–июле 2020 года ежедневная добыча «черного золота» будет уменьшена на 10 млн. баррелей в сутки. В частности, Саудовская Аравия и Россия сократят нормы добычи на 2,5 млн. баррелей в сутки, Ирак — на 1 млн. Еще на 5 млн. баррелей в сутки уменьшат, как ожидается, добычу нефти другие страны. Эти ограничения будут действовать с мая по июнь. С июля по конец года объем сокращения составит 8 млн баррелей в сутки, а в 2021 году – 6 млн.

Сокращения добычи вызваны необходимостью сдержать падение цен на нефть, вызванное общим экономическим спадом, который, в свою очередь, стал причиной разгула эпидемии коронавируса. Из-за COVID-19 спрос на топливо в мире уменьшился на 30 процентов, поскольку от пандемии в значительной мере пострадала туристическая отрасль и транспортные перевозки.



При этом американские официальные лица уже заявили, что объем производства в США будет естественным образом падать в течение двух лет, поэтому никаких обязательств по сокращению объемов добычи нефти Вашингтон брать не намерен, передает агентство Reuters. Выходит, главным выгодоприобретателем новой сделки ОПЕК+, как и в прошлый раз, будут США.

Ранее Трамп жаловался на то, что нефтяная промышленность страны очень страдает от низких цен на «черное золото», и грозил Эр-Рияду и Москве санкционными пошлинами, если те откажутся от уменьшения объемов добычи. Президент США также имел продолжительный разговор с Владимиром Путиным — целью которого было заставить российского президента пойти на дальнейшее снижение объемов добычи нефти.

В очередной раз с уверенностью можно сказать: план США по выдавливанию конкурентов с энергетических рынков вновь удался. Россия и Саудовская Аравия, а также ряд других стран-экспортеров нефти существенно сократят объемы добычи, в то время как американские нефтяники в будущем смогут продолжать неограниченно наращивать количество извлекаемой нефти.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 апреля 2020 10:12
    Путину позор!! Опять облажался!
    1. Комментарий был удален.
    2. -2
      10 апреля 2020 14:56
      https://www.washingtonpost.com/business/2020/04/09/opec-oil-cuts/
    3. 0
      10 апреля 2020 17:48
      Слава Платошкину!!!
  2. +2
    10 апреля 2020 10:37
    Простая арифметика: если покупать стали меньше, то какой смысл производить больше? Если американские производители разорились, то они выпали из конкурентной борьбы, а значит, добыча уменьшилась. Вывод: саудиты и русские пожалели убогих и не стали их заставлять еще больше снижать добычу, а значит, гнобить оставшихся американских производителей, но при стоимости нефти в 20-30$ - это только растянет удовольствие. Как вам такой вывод.
    1. 0
      10 апреля 2020 10:53
      США не станут резать добычу. Если и будет какая-то корректировка вниз, то кратковременная, и обусловленная актуальной конъюнктурой. Цены подымутся (уже растут), американская нефть займет другие рынки, ибо Эр-Рияд и Москва связаны новым ограничивающим соглашением. Пройдут карантины, потребление нефти неизбежно вырастет, а срок соглашения ОПЕК+, к слову, 2 года...

      ... саудиты и русские пожалели убогих...

      Это вообще смешно.
      1. 0
        10 апреля 2020 13:44
        Цитата: Кристаллович
        Это вообще смешно.

        Мексика внезапно стала ключевым мировым игроком в связи со своим нежеланием присоединяться к сделке ОПЕК++, которая без Мексики не вступит в силу. Есть мнение, что это маленькая месть США за строительство стены на границе
  3. 123
    +3
    10 апреля 2020 10:52
    Неуважаемый аноним, разместивший статью, где конкретика? Кто и на сколько сокращает? Срок действия договора?
    Выйди из тени, покажись общественности. lol
  4. +2
    10 апреля 2020 10:58
    А может, подождём конца переговоров. А то всё пропало, и Россия прогнулась - написать не трудно. А вот написать и покаяться, что был не прав, на это ума не хватает.
  5. -1
    10 апреля 2020 11:06
    Ну чего, 123, поручик, Ром-Ром, Nick, albor, Сергей Токарев и прочие ура-патриотические крикуны?
    Что молчим? Обещал припомнить вам ваши комменты к статье:

    https://topcor.ru/13958-putin-soglasen-rossija-gotova-sokratit-dobychu-nefti-v-ugodu-ssha.html
    1. +1
      10 апреля 2020 14:01
      Маржецкий! Ваше тщеславие поражает...
      1. -1
        11 апреля 2020 08:00
        Это ваше личное мнение, до которого мне нет дела. Впредь я буду тыкать подобных вам в ваши же комментарии. Хоть это и бесполезно.
    2. +1
      10 апреля 2020 14:49
      Цитата: Маржецкий
      Что молчим? Обещал припомнить вам ваши комменты к статье:

      Гы. Пустой вброс чьих-то мрий. В новостях про ОПЕК+ полный ноль. Нет пока никаких договорённостей, и равноапостольный Трамп влияет на РФ ни СА не более, как заморский болтун.
      В США сократилась добыча на 600 тыс баррелей в сутки, но и потребление электроэнергии упало на 40%. США скатываются в *опу, которые сами и разработали своими гей-парадами. Где им ЦУ мировым державам выдавать!
    3. +2
      10 апреля 2020 14:59
      Пан Маржецкий. Опять паровоз у вас за спиной.

      https://www.washingtonpost.com/business/2020/04/09/opec-oil-cuts/
      1. -1
        11 апреля 2020 07:59
        В общем, с вами все понятно. С вашей оравой дискутировать в принципе бессмысленно.
        1. 0
          15 апреля 2020 19:47
          Пан Маржецки, дискутировать, это значит, приводить объективные аргументы.
  6. -2
    10 апреля 2020 11:25
    Цитата: 123
    Неуважаемый аноним, разместивший статью, где конкретика? Кто и на сколько сокращает? Срок действия договора?
    Выйди из тени, покажись общественности.lol

    Вы ровно такой же неуважаемый аноним, если что. Слова которого ничего не стоят.
    1. +1
      10 апреля 2020 12:04
      Цитата: Маржецкий
      Ну чего, 123, поручик, Ром-Ром, Nick, albor, Сергей Токарев и прочие ура-патриотические крикуны?

      Ни от одного слова своего не отказываюсь. Всё идет по путинскому плану:

      Путин красава. Изящно, без пафосных угроз и заявлений в стиле "а ля трамп" добивается того, чего и хотел. Как он заявлял ранее, что Россию устроит цена в районе около 40$ за барель. ИМХО вокруг этой цифры барель и будет крутится. Таким образом сланцевая нефтянка США будет угасать, освобождая рынки, так как себестоимость добычи на существующих скважинах сейчас находится в диапазоне $50+, а Россия плавно эти рынки заполнять. Одним словом, победа!
      1. -2
        10 апреля 2020 13:30
        Вы бредите, господин уважаемый, какая победа... как бы сказать полегче - пока Трамп накинул вам удавку и смотрит, как вы корчитесь то влево, то вправо...
        1. 0
          10 апреля 2020 13:51
          Цитата: Александр Семенов
          Вы бредите, господин уважаемый, какая победа...как бы сказать полегче - пока Трамп накинул вам удавку и смотрит, как вы корчитесь то влево, то вправо...

          Не чувствую никакой трамповской удавки.
          А между тем:

          Как известно, сланцевая индустрия США испытывала ряд сложностей еще в 2019 году, когда средняя цена западнотехасской нефти составляла порядка $57 за баррель.

          Согласно данным юридической фирмы Haynes & Boone, которые приводит FT, в прошлом году 42 нефтяные компании в США с общими долгами в $26 млрд подали заявку на защиту от банкротства. А годом ранее таких компаний было лишь 28, а их долги насчитывали только $13 млрд.

          Закрытие скважин
          Один из пионеров сланцевой отрасли США Chesapeake Energy также готовится к реструктуризации задолженности. По состоянию на конец 2019 года непогашенная задолженность Chesapeake составляла $8,9 млрд. С начала текущего года акции компании на бирже Нью-Йорка упали в цене более чем в четыре раза.

          «Падение цен на нефть на 67% с января ощутимо ухудшило перспективы нефтедобывающих компаний, которые в настоящее время урезают свои планы по бурению скважин», — цитирует публикацию агентство «Прайм», констатируя, что отрасль столкнулась с беспрецедентным падением спроса на нефть из-за пандемии коронавируса и ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией.

          Два крупнейших независимых производителя сланцевой нефти уже объявили, что сократили бурение скважин для поддержания положительного денежного потока.

          Так, Parsley Energy сократит парк буровых установок с 15 до 12. Diamondback Energy эксплуатирует только треть буровых, завершающих новые скважины. «Снижение активности будет сохраняться до тех пор, пока мы не увидим явных признаков восстановления цен на сырье», – цитирует газета «Ведомости» гендиректора компании Трэвиса Стиса.

          Газета.Ru
    2. -7
      10 апреля 2020 12:08
      - Вам от меня плюсы...
      - Да уж... - Тут целая "неуязвимая когорта"... - для этого их и держУт... - Им можно всё ... - они неуязвимы...
      - А вот лично Я Не неуязвима...
      - А в чём дело-то??? - Да дело всё в тех же местных "героях-геройчиках"... - Все выливают в мой адрес оскорбительные сентенции, все мне "тыкают"... - Причём лично Я их и знать не знаю и...и никогда не обращаюсь к ним первая ...- только вынуждена отвечать на очередные грубости...
      - Что касается темы:

      Трамп заставил Россию и Саудовскую Аравию сократить добычу нефти в угоду США

      -То и ежу понятно, что американы в выигрыше... - Американы просто столкнули лбами Сауд. Аравию и Россию и...и наблюдают за "процессом"...
      1. 0
        10 апреля 2020 13:55
        Цитата: gorenina91
        - То и ежу понятно, что американы в выигрыше... - Американы просто столкнули лбами Сауд. Аравию и Россию и...и наблюдают за "процессом"...

        С мозгами ежа всё становится понятно. Согласен.
        1. -5
          10 апреля 2020 14:06
          С мозгами ежа всё становится понятно. Согласен.

          - А теперь - ещё и радостно...
          1. 0
            10 апреля 2020 14:20
            Цитата: gorenina91
            С мозгами ежа всё становится понятно. Согласен.

            -А теперь -ещё и радостно...

            Радуйтесь. Вам простительно. Цены посмотрите на нефть и курс доллара и радуйтесь.
            1. -9
              10 апреля 2020 15:13
              Радуйтесь. Вам простительно.

              - Ха.., да это вам всем простительно... - А мне; а меня...- чуть что - сразу же "забанивают" на длительный срок... - И мне самой же хамят, а потом меня же, когда лично Я даю отпор...-меня же и "забанивают"...
              - Так что кому-то "простительно", а кому и "не простительно"...
            2. -5
              10 апреля 2020 18:03
              Для Nick (Николай)

              - Ууу ...- сколько у вас "заступников" набежало - у меня аж 5 минусов (без всяких аргументов...- наверняка будет и ещё больше)...
              - Это и означает, что вы лично - очень много "значите" ... - с большой вас "значимостью"...
  7. 0
    10 апреля 2020 11:40
    Путин красава. Изящно, без пафосных угроз и заявлений в стиле "а ля трамп" добивается того, чего и хотел. Как он заявлял ранее, что Россию устроит цена в районе около 40$ за баррель. ИМХО вокруг этой цифры баррель и будет крутиться. Таким образом, сланцевая нефтянка США будет угасать, освобождая рынки, так как себестоимость добычи на существующих скважинах сейчас находится в диапазоне $50+, а Россия плавно эти рынки заполнять. Одним словом, победа!
  8. -1
    10 апреля 2020 12:59
    Цитата: Nick
    Путин красава. Изящно, без пафосных угроз и заявлений в стиле "а ля трамп" добивается того, чего и хотел. Как он заявлял ранее, что Россию устроит цена в районе около 40$ за баррель. ИМХО вокруг этой цифры баррель и будет крутиться. Таким образом, сланцевая нефтянка США будет угасать, освобождая рынки, так как себестоимость добычи на существующих скважинах сейчас находится в диапазоне $50+, а Россия плавно эти рынки заполнять. Одним словом, победа!

    Вы - это нечто.
  9. -1
    10 апреля 2020 13:01
    Цитата: Nick
    Цитата: Маржецкий
    Ну чего, 123, поручик, Ром-Ром, Nick, albor, Сергей Токарев и прочие ура-патриотические крикуны?

    Ни от одного слова своего не отказываюсь. Всё идет по путинскому плану:


    Это своего рода диагноз wassat wassat
    1. 0
      10 апреля 2020 14:10
      Дураков тянет к интеллектуальности, как кошек к огню.

      Г. Честертон
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
    2. +1
      10 апреля 2020 14:33
      Цитата: Маржецкий
      Это своего рода диагноз

      Можно сказать, что диагноз, установивший, что человек нормален и адекватен, и обладает достаточным здравомыслием.
      А вам, прежде чем писать статейки в стиле "Алярм!" на тему нефтяных войн, неплохо было бы ознакомиться с текущими курсами доллара к рублю и ценами на нефть после сделки. Что-то доллар дешевеет, а нефть не дорожает. О чем это говорит? Кирдык американским сланцам уже наступил. Без всякого формального присоединения к сделке, нефтедобыча в США снизилась на 600 тыс. барелей в сутки. Путин умен и великодушен. Заставлять Трампа официально присоединяться к сделке ОПЕК+ в таких условиях, да ещё накануне президентских выборов в США, Путин не станет.
    3. -2
      10 апреля 2020 15:10
      Хуже - это приговор без права обжалования...
  10. 0
    10 апреля 2020 15:09
    Вообще-то, никакого соглашения ещё не достигнуто. А заголовки уже визжат.
  11. -1
    10 апреля 2020 18:28
    Я тут ссылочку оставлю, а то писать долго.