На Украине показали точность попадания ракеты «Нептун»

43

На Украине проведены очередные боевые испытания противокорабельного ракетного комплекса 360 МЦ «Нептун». В ходе стрельб, выпущенный снаряд преодолел сложный маршрут и успешно поразил плавающую цель.

Согласно данным, опубликованным изданием Defense Express, мишени, размещенные на плавающей барже, находились на удалении около 100 км. Снаряд, выпущенный из 360 МЦ «Нептун», преодолел запрограммированный маршрут через заданные координаты и точно поразил цель. В ходе испытаний ракету сопровождали два перехватчика Су-27.



Напомним, что вышеупомянутый береговой ракетный комплекс производится украинской компанией «Луч». Установка оснащена дозвуковыми маловысотными крылатыми ракетами Р-360, которые способны преодолевать расстояние до 300 км, и уничтожать плавсредства водоизмещением до 5 тыс. тонн. При этом, разработчик утверждает, что данные снаряды могут успешно применяться и по наземным целям.


Р-360 создана на основе советской ракеты Х-35. Первые испытания противокорабельного комплекса состоялись весной 2016 года. В прессе его нередко называют «Уничтожителем Крымского моста», так как в 2019 году бывший глава (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что переправа может быть уничтожена «Нептунами» за несколько минут.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    10 апреля 2020 12:24
    На Украине показали точность попадания ракеты «Нептун»

    - Нет, ну, а ...собственно... - точность попадания и была... - Ракета реально поразила цель... - А была ли она запрограммирована на детонацию и было ли в ней вообще взрывчатое вещество... - это уже совсем другая история...
    - К слову сказать... - во время Фолклендской войны был потоплен британские эсминец УРО "Шеффилд" ракетой "Экзосет"...- Ракета "Экзосет" тогда попала в английский новейший эсминец и ...и не взорвалась, а просто пробила корпус корабля; причинила огромные повреждения и вызвала пожар... - И британцам не удалось спасти свой корабль...
    1. -1
      10 апреля 2020 15:11
      А в чем вопрос вообще? Вы думаете, любой испытательный запуск должен заканчиваться взрывом? Зачем? Если акцент испытаний на работе системы наведения, то там скорее массово-габаритный макет БЧ, может, еще какая-то дополнительная телеметрия.
      1. -10
        10 апреля 2020 15:18
        А в чем вопрос вообще? Вы думаете, любой испытательный запуск должен заканчиваться взрывом?

        -Так... и лично Я о том же... - Просто .., тема и видеоматериал, скорее всего, имели "иносказательную подоплёку"... - мол, ракета долетела, но не взорвалась...
        1. -5
          10 апреля 2020 15:28
          Даже мне это не показалось. Если не считать всяких, не знаю зачем нужных тут присказок про "мосты", все абсолютно корректно.
          1. -10
            10 апреля 2020 15:43
            - Это вы мне за "корректность" минус поставили???
            1. -6
              10 апреля 2020 16:11
              В этот раз не я, тут без меня хватает. Я вас в этот раз совсем не трогал и оставил "девственно чистой".
              1. -10
                10 апреля 2020 17:04
                - Не стоит такие "сентенции" отпускать в мой адрес...
                - Здесь уже есть один.. такой...-.real noble and courageous ..."hero" -это "isofat (Сергей)", который пытался выражаться подобно... - а когда лично Я попыталась это пресечь; то меня просто "забанили" на длительный срок...
                - Хотите оказаться на его месте???
                1. -5
                  10 апреля 2020 18:21
                  Вы даже не представляете, насколько мне это глубоко без разницы. И я уже далеко не мужественный герой, как тот ваш тайный воздыхатель с безумными обычно комментариями, а старый и больной солдат, не знающий слов любви. Шутка, конечно же. А как у вас с чувством юмора? Мне кажется, ввиду возможного отсутствия его у вас, вам очень тяжело живется?
                2. -2
                  10 апреля 2020 18:46
                  P.S. Легко же проверить ваши фантазии, от кого вы "пострадали". Я с вами общался 3-4 раза (давно). Ищите другого пользователя.
    2. 0
      11 апреля 2020 20:45
      В прессе его нередко называют «Уничтожителем Крымского моста», так как в 2019 году бывший глава (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что переправа может быть уничтожена «Нептунами» за несколько минут.

      Интересно, а через сколько минут будет уничтожен автор этих слов, после уничтожения Крымского моста? Или вначале помучается?
  2. 123
    +5
    10 апреля 2020 13:03
    А как дела с подготовкой пилотов для новой ракеты?
    Если собираются запускать ее на 300 километров, одноразовые свидомые пилоты обязательно понадобятся.
    Насколько я знаю, целеуказание на такую дальность они не в состоянии обеспечить.
    Или каждую ракету будет истребитель сопровождать? Сколько там истребителей осталось?
    1. -9
      10 апреля 2020 15:25
      Интересно, а что вы еще знаете? Теперь благодаря вам Человечество и это знает! Кстати.. Вы ведь тоже наверняка в курсе, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе?
      1. 123
        +6
        10 апреля 2020 16:17
        Теперь, благодаря вам, Человечество и это знает!

        Почему же благодаря мне? Информация в свободном доступе, во избежание претензий в предвзятости, издание "Обозреватель" Украина.

        https://inosmi.ru/military/20190213/244563060.html

        На крылатой ракете «Нептун» установлена новая комбинированная активная радиолокационная двухдиапазонная головка самонаведения, которая создана в компании «Радионикс». .....
        Зона поиска по дальности - от 100 м до 50 км......
        Полетное задание для ракеты формируется по данным от автономного источника целеуказания.
        Что же касается целеуказания для ракетного комплекса, то для мобильной береговой версии реализуется концепция разнесенных средств обнаружения/целеуказания и средств поражения целей.....

        Среди прочего, ставка сделана на создание системы освещения обстановки на морских акваториях с применением как отработанных, так новых технологических решений.

        Чтобы не вдаваться в детали раньше времени, приведу слова заместителя министра обороны Украины в интервью журналу «Дефенс экспресс»:

        «для создания системы наблюдения и контроля обстановки в акватории как Черного, так и Азовского морей предполагается закупка радиолокационных станций морского назначения нового поколения - для наблюдения за надводной обстановкой, обнаружения целей и определения их координат.

        Они заняты разработкой именно берегового комплекса, есть, конечно, перспектива установки на корабли и, возможно, на самолеты, но вопрос целеуказания никуда не девается. Посмотрите на списочный состав флота Украины, сколько там претендентов на "модернизацию". По массогабаритным характеристикам это примерный аналог нашего "Урана", возможно, они найдут на плаву что-то похожее на МРК проекта 1234 "Овод", посмотрите на фото, видите место для установки подходящего радара? Может, про его создание и эксплуатацию поведаете? Думаю, в сторону авиации углубляться не стоит, там не лучше.
        Специалистом по флоту не являюсь даже и близко, но даже мне очевидно, системы наведения у них нет.
        Если есть иные сведения, поделитесь, буду признателен. hi

        Кстати.. Вы ведь тоже наверняка в курсе, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе?

        О душе, о вечности, о роли личности в истории.
        Но это не точно. no
        1. -6
          10 апреля 2020 16:23
          Разные бывают варианты, например, инерциальная, с включением в определенный момент активной радиолокационной и дальнейшим поиском. А как у нас противокорабельные ракеты на загоризонтальную дальность летают? Тоже с помощью автономного источника целеуказания? Законы физики для всех одни. Только, если вдруг Дума, или Рада какой-нибудь из них отменит? Сугубо шутка.... Наверное....
          1. 123
            +5
            10 апреля 2020 16:33
            Законы физики и на наши противокорабельные ракеты распространяются. На большую дальность им тоже целеуказание требуется.

            Так как время полёта ракеты на большую дальность значительно, и цель может выйти за границы радиуса обнаружения ГСН ракеты, комплекс нуждается в точном целеуказании, осуществляемом авиационным комплексом «Успех» с самолётов Ту-95РЦ или вертолётов Ка-25Ц, или космическим комплексом разведки и целеуказания МКРЦ «Легенда»[прим 3] Ракета также может быть использована для поражения наземных целей

            Это из Википедии, про ПКР "Гранит".
            В общем, "Нептуну" дальше 100-120 км не летать. Редкая птица долетит до середины Днепра.... Карма, наверное. winked
            1. -6
              10 апреля 2020 18:19
              И почему ей с внешним целеуказанием не летать? Ваше единоличное решение?
              1. +6
                10 апреля 2020 18:36
                С внешним целеуказанием она далеко не улетит, его попросту отключат.
                1. -6
                  10 апреля 2020 18:41
                  А российским не выключат?
                  1. +1
                    10 апреля 2020 21:38
                    Цитата: Архаров
                    А российским не выключат?

                    У российской Х-35У все давно уже отработано. Были пуски с самолетов, вертолетов, БРК Бал, кораблей, там все проверено и целеуказание работает. Х-35У принята на вооружение. Применялась в той же Сирии.

                    Украинский же Нептун смог впервые поразить статичную морскую цель, чего ранее за ним не водилось.То есть там ещё испытывать и испытывать, хотя прогресс безусловно есть. К тому же, РК-360МЦ так до сих пор и не обзавелся полноценной РЛС обнаружения и целеуказания. То есть ещё не всё готово и не все испытанно.

                    ...разработанная на Украине» ПКР, запущенная из ТПК от ЗРК С-300, все же воткнулась в сетку плавмишени.

                    Да, этот «Нептун» не нес боевой части.

                    Да, ракету так и не «научили» на последнем участке полета выполнять противозенитный маневр, что делало дозвуковую ПКР в боевой обстановке крайне уязвимой к воздействию средств ПВО противника.

                    Да, РК-360МЦ так до сих пор и не обзавелся полноценной РЛС обнаружения и целеуказания.

                    Да, мишень, по которой отстрелялись «Нептуном» с «Алибея», была статичной.

                    Да, высота надводного борта украинского лихтера куда больше, чем у типовых плавщитов, используемых в ВМФ РФ, и АРЛГСН «Нептуна» просто не могла не захватить такую цель.

                    Да, да и еще раз да. Но «Нептун» все же смог ВПЕРВЫЕ поразить морскую цель, и это наконец-то открыло детищу Коростылева дорогу к принятию на вооружение.

                    https://riafan.ru/1266607-rossiya-otvetit-udarom-vozmezdiya-na-primenenie-ukrainoi-rakety-neptun
                    1. -4
                      11 апреля 2020 07:43
                      Тоже, наверное, все отработают. Не дураки там сидят, какая-то конструкторская база и традиции остались. Не думаю, что развалили намного больше нашей.
              2. 123
                +2
                10 апреля 2020 19:02
                И почему ей с внешним целеуказанием не летать? Ваше единоличное решение?

                Видимо, потому, что его физически нет. request Пускай к Шойгу обратятся, полагаю, он тоже будет против. laughing
        2. -5
          10 апреля 2020 16:27
          О душе, о вечности, о роли личности в истории.

          - мне кажется, было что-то более прагматическое, учитывая последующие события.
          1. 123
            +3
            10 апреля 2020 16:35
            Для той ситуации прагматичней не придумаешь, о вечном никогда не поздно подумать. yes
  3. +6
    10 апреля 2020 15:40
    The National Interest сообщило, что новейшая крылатая украинская ракета «Нептун» является «слегка модернизированной» российской Х-35 (конец 70-х - начало 80-х годов 20 века). При этом в «Нептуне» использованы аналогичные советским компоненты, в том числе аналог ракетного двигателя ТРДД-50.
    Велики склады и военные запасы СССР на Украине.
    1. -6
      10 апреля 2020 16:07
      Значение написанного вами слова "аналогичные" отчетливо понимаете? При чем здесь запасы и склады? И в РФ тоже все в немалой части до сих пор держится на советских разработках. И что?
      1. +5
        10 апреля 2020 17:09
        Х-35У 2015 года радикально отличается от Х-35 образца 2003 года.И дальностью 260 км против 130 км и возможностью работать не только по кораблям, но и по наземным целям.В Сирии Су-34 Х-35У по боевикам применяли.У- означает универсальная.Нептун это аналог Х-35У.

      2. -1
        10 апреля 2020 22:21
        гы-гы-гы... В стране Украина это означает, что взяли со склада ракету конца 70-х годов 20 века, "подшаманили" её, чтобы не взорвалась на старте и запустили. А БАБЛО ПО КАРМАНАМ.
        Сынок! Мы в курсе, что из себя представляют наши рехнувшиеся соседи.
        1. -3
          11 апреля 2020 07:45
          О себе, в первую очередь, думай, а не о соседях. Тебе в "соловьином помете" не то еще расскажут.
          1. 0
            11 апреля 2020 12:19
            Владимир Соловьев - шоумен мирового уровня. Профессионал, отвечающий за каждое слово.
            Нигде на постсоветском пространстве нет никого даже отдаленно похожего по уровню профессионализма.
            Если есть претензии к В.Р. Соловьеву или есть желание уличить его во лжи - суды Российской Федерации имеют богатейшую практику по наказанию лживых журналистов и взысканию с них и их работодателей крупных денежных сумм.
            Добро пожаловать в суд со всеми собранными доказательствами лжи. (Ваш личный яд, которым вы истекаете в бессильной злобе, доказательством не является, это я вам сразу скажу).
            1. -2
              11 апреля 2020 13:14
              На данный момент 218 552 человека с благодарностью оценили его таланты и необычайную правдивость.

              https://www.change.org/p/italiani-non-lasciate-che-il-russo-goebbels-per-ottenere-la-cittadinanza-in-italia
  4. +3
    10 апреля 2020 23:07
    Бандероскакуны, "Рискнете жахнуть" по Крымскому мосту, вашему клоуну, вашему пастеру, и вашему спикеру придется ощутить отрицательную земную гравитацию, и у них появится желание засунуть голову в песок...
  5. +4
    11 апреля 2020 12:03
    Мишень в ответ не стреляет, ПВО и РЭБ не использует... Кстати, а чем собирается прикрывать свои береговые ракетные комплексы Украина, антикварными советскими Су-27 и советскими системами ПВО с ракетами с истекшим сроком годности?!
    1. +2
      11 апреля 2020 12:21
      Построят рядом роддом и детский сад. Это же бандеровцы, они воюют с детьми и детьми прикрываются.
      1. +3
        11 апреля 2020 17:03
        Не думаю, что меня, или другого здравомыслящего человека станет беспокоить судьба женщин и детей бандеровцев, после того, что они сделали на Донбассе, в Одессе, в Южной Осетии и Чечне... После терактов, совершенных или готовившихся бандеровцами в РФ, после обстрелов бандеровцами Крыма и Ростовской области РФ, с жертвами среди мирного населения РФ...Тот, кто лег под бандеровцев, платит налоги на АТО, служив в ВСУ, СБУ, нацбатах... будет отвечать за это...
    2. -4
      11 апреля 2020 13:23
      Что хотели сказать-то? При чем здесь РЭБ и ПВО? При любых испытательных пусках во всем мире их обязательно задействуют? Алгоритм испытаний и принятия техники на вооружение примерно одинаков во всех странах. Будут, думаю, и другие испытания в других форматах, подождите, все делается, как правило, поэтапно. Не волнуйтесь так за украинцев.
      1. +3
        11 апреля 2020 17:04
        То, что показано на этом видео, может быть пуском обычного НУРСа...
        1. -4
          11 апреля 2020 17:13
          А что НУРС, что мелочиться, давай сразу сойдемся на китайском фейерверке.
          1. +3
            11 апреля 2020 17:14
            На видео видна только летящая болванка... Оценить наличие и качество головки самонаведения по этому видео невозможно.
            1. -4
              11 апреля 2020 17:20
              Оценить наличие и качество головки самонаведения по этому видео невозможно.

              - а не расскажете, как она без системы наведения точно в цель попала? И что всякую чепуху выдумывать, кто во что горазд? В фантазиях изощряетесь, кто кого переплюнет?
              1. +3
                11 апреля 2020 17:32
                А как попадает в цель пуля из винтовки?! Обычный НУРС могли запустить с берега, или с самолета (вертолета ), дистанция от точки пуска до мишени вам неизвестна...
  6. +1
    11 апреля 2020 14:22
    Из того, что я увидел на видео, не следует, что ракета попала в цель. На конечном этапе полёта должна включаться оптическая или радиолокационная система наведения. У Нептуна она, вроде, радиолокационная. Сигнал отражается от корпуса и попасть ракета должна в корпус. А сеточки такие ставят, чтобы определить отклонение в случае небольшого промаха.
    Вот сообщение главного закопёрщика:

    Сегодня закончили стрельбы первыми тремя изделиями, предназначенными для поражения цели. Стреляли на дистанцию около ста километров. Мы получили положительные результаты попадания. Я приветствую все наши коллективы, которые вложили много труда в эту прекрасную техническую победу. Я надеюсь, что наша работа закончится в ближайшее время принятием на вооружение данного комплекса «Нептун», – подытожил результаты испытаний Олег Петрович Коростелев, генеральный конструктор и директор ГККБ «Луч».

    https://andrei-bt.livejournal.com"

    Источник: http://bastion-opk.ru/neptun-ukraina/ ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko

    Щирый украинец Олег Коростелёв, как никто, заинтересован в восхвалении своего творения. Каждый увидит в этом панегирике всё то, что захочет.
    Но, объективно, я вижу, что три ракеты пролетели около 100 км каждая. Результат показан, наверняка, лучший. Ракета пробила сеточку довольно близко от корпуса мишени. Однако, корпус не задела. Это лучший результат.
    Наведение на марше - инерциальное с GPS коррекцией. Как наши средства РЭБ относятся к GPS коррекции, можно не рассказывать. Ракета может легко улететь назад.
  7. +1
    12 апреля 2020 02:23
    2019 году бывший глава (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что переправа может быть уничтожена «Нептунами» за несколько минут.

    Вся эта воинствующая шайка киевских бандерлогов в случае атаки Крымского моста или других российских объектов будет сразу уничтожена залпом бригады Искандеров из Курска.
    1. +1
      12 апреля 2020 10:18
      Турчинов - ни военный, ни разу. Так, трепло. И сказано это для народа Украины и больше ни для кого. А сказано для возвеличивания "Нового Правильного курса Украины" на евроинтеграцию. Вот, мол. мы какие! А на самом деле, что произошло? Деиндустриализация Украины. У вас все разрушено... Самолеты не выпускаете, космические ракеты не делаете, корабли не строите, танки не делаете, автомобильные заводы растасканы, металл не льете, теперь и Зорю Машпроект ваши союзники США угробят. Зачем Дженерал моторс конкуренты в Украине? Зачем Боингу конкуренты в лице Антонова? То есть, все отрасли экономики Украины, благодаря которым ваша страна занимала первые места в мире, у вас уничтожены. Получается, Украина, союзница США, им не нужна, как сильное самостоятельное в экономическом плане государство. Вы были нужны нам, России, как братское государство. Подумайте, ребята...вы же для них просто пушечное мясо.