В США недовольны российским законом, запрещающим сносить памятники ВОВ

21

Появилось еще одно свидетельство того, что политика Российской Федерации является верным продолжением той линии, которую ранее проводил Советский Союз, пишет публицист Ежи Буковски на сайте Dziennik Polonijny (ресурс польского землячества в США и Канаде).

Автор напоминает, что накануне Государственная Дума внесла поправки в Уголовный кодекс, тем самым дав возможность преследовать всех, кто уничтожает или повреждает могилы и обелиски красноармейцев, павших в боях за освобождение Европы. Максимальным наказанием за нарушение является штраф в размере до пяти миллионов рублей или тюремное заключение.



Ответственные лица РФ теперь должны арестовывать чиновников и политиков тех стран, в которых систематически демонтируются такие вот «реликвии коммунизма», полагает Буковски. Высказывается мнение о том, что МИД РФ также должен высылать послов тех стран, которые особенно активны в «политике уничтожения памяти о победе в Великой Отечественной войне».

Я не думаю, что Путин допустил бы такой недружественный акт, как дипломатические репрессии, но угроза была сформулирована и может быть применена в ситуации растущей политической напряженности

– отмечается в тексте.

Вместе с тем г-н Буковски сомневается в исполнимости российских инициатив.

Трудно представить, чтобы власти любой страны, в которой Красная Армия считается символом порабощения, а не освобождения, и где ликвидируются так называемые памятники благодарности […] выдавали бы своих должностных лиц российским прокурорам. Если у кого-то еще оставались сомнения относительно того, отличается ли современная Россия от коммунистической […], то теперь нужно, наконец, избавиться от них

– полагает автор.

Точное число памятников «коммунистического периода», снесенных властями Польши после драматического «расставания с прошлым», остается неизвестным. Так, в приведенной выше публикации указано, что «более 100 снесено с 1989 года». Однако, по некоторым сообщениям, речь может идти и о тысячах подобных мест. Если сначала уничтожению подвергались, к примеру, образы Ленина, то по мере их утилизации, официальная Варшава в итоге добралась и до памятников красноармейцам.

В России общественное возмущение также вызвал недавний демонтаж властями чешской столицы Праги памятника маршалу Ивану Коневу. По утверждению чехов, его место должен занять более нейтральный памятник освободителям города.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +4
    12 апреля 2020 17:29
    Если в обиде на свою левую руку или правую, позволяете ее кому-либо оплевать (а некоторые за это даже хвалят) не сомневайтесь, будете оплеваны все, целиком...
  2. +3
    12 апреля 2020 17:29
    Из статьи:

    ... пишет публицист Ежи Буковски на сайте Dziennik Polonijny (ресурс польского землячества в США и Канаде.

    И заголовок:

    В США недовольны российским законом...

    Редакция, какая связь?
    1. Комментарий был удален.
    2. +9
      12 апреля 2020 17:45
      Сайт находится на американском домене poland.us

      Адрес редакции: 22427 67th Avenue
      Bayside, NY

      Так что да, именно В США.
      1. +4
        12 апреля 2020 18:34
        Интересный анализ! В таком случае, надо было бы заголовок сделать таким: “Один чувак-поляк, из амерско-канадского-польского землячества США, недоволен....” и далее по тексту. Потому, что когда пишете “США”, то имеется ввиду правительство. А когда пишете “В США..”, то имеется ввиду “адрес сервера”.
        Вспоминается анекдот.

        Предыстория. В 70-ых годах в одном прикарпатском городе была шикарная барахолка. С одной стороны её наполняли поляки-челноки, ездившие по Европе и скидывающие свой товар на барахолке. Теперь сам анекдот.

        - Что такое сX по-советски?
        - Это когда у тебя на советской кухне сидит поляк-челнок и рассказывает, что когда он был в Швеции, то он посмотрел там ТАКОЕ кино!!!

        Такие “логические связи” делает Редакция из географического нахождения сервера, через который прошёл коммент автора. Сами же пишете “Так что да, именно В США.”
        C’mon man!
    3. 123
      0
      12 апреля 2020 23:13
      Я тоже удивился, прочитал, перелистал в начало, думал пропустил про США laughing
  3. +12
    12 апреля 2020 18:42
    Уж кому-кому, а полякам, целенаправленно убивавшим семьи советских офицеров, (исключительно женщин и детей) в 1941 году, нужно заткнуться и молчать!!!
  4. Раз дудли недовольны - значит, хороший закон! Кстати, у дудлеров точно такой же имеется!
  5. +10
    12 апреля 2020 20:54
    США всегда недовольны, если РФ делает что-то правильно.
  6. RFR
    +3
    12 апреля 2020 22:14
    Испугались пшеки, ну а как вас отлавливать, варианты завсегда найдутся...
  7. +5
    13 апреля 2020 00:25
    Господи, скорее бы Россия вернулась к идеалам Советского Союза!
  8. +3
    13 апреля 2020 00:43
    Штраф, тюремное заключение - "сносить или уничтожать" инициаторов этих действ!!!
  9. +1
    13 апреля 2020 00:53
    А между тем, у Польши и РФ есть договор с обязательствами сохранять места захоронений.

    http://docs.cntd.ru/document/420349827
  10. -3
    13 апреля 2020 00:58
    Ха. Какая правдивая статья!
    Недоволен поляк, а виноваты, как всегда, ЮСА.
  11. +4
    13 апреля 2020 06:19
    Надеюсь, что благодаря этому закону, русофобы во власти некоторых стран и их подпевалы лишатся возможности появляться на территории России из-за угрозы привлечения их к ответственности. Общение с подобными личностями ущербно, поскольку русофобия, как показывает жизнь, практически неизлечимая патология.
  12. +3
    13 апреля 2020 06:44
    Недовольны и недовольны, нам положить с прибором.
    Доставлять удовольствие США - это удел украинцев, прибалтов, и большей части Европы.
  13. +2
    13 апреля 2020 08:06
    Польские американцы выдвигают претензии России, абсолютно не замечая аналогичные места в американском законодательстве. Больше всего умиляет наглость выходцев из страны на задворках Европы, потерявшей свою независимость, выполняющей любой каприз Госдепартамента. Почему-то считающих, что их мнение кому-то интересно.
  14. +2
    13 апреля 2020 09:40
    Тенденциозное освещение события не оставляет сомнений в части предпочтений автора статьи.
    Оккупированные американскими военными базами, Германия и Япония поныне не имеют государственного суверенитета и даже права отказать США в размещении на своих маленьких территориях американского ядерного оружия. Они - заложники агрессивного Пентагона. Страны Восточной Европы такие же кроватные левретки, как Германия и Япония. Вот гадят, где ни попадя.
  15. +4
    13 апреля 2020 10:44
    Не знаю, насколько Россия похожа на СССР, но вот то, что США не меняются с годами - это точно - все те же ковбои, нападающие на слабых, уничтожающие беззащитных и ведущие пропагандистскую и шпионскую борьбу против сильных.
  16. +2
    13 апреля 2020 12:35
    Нужно им ставить памятники Горбачеву. Взял и целое поколение предал, тех, кто победил в ВОВ, американцы остались, в Германии, и оказались в Варшавском блоке, в Японии. А если бы не ушли из Германии, то ничего бы не было бы. США молодцы, в этом деле, от своих побед не отказываются. Но, что интересно, все повторяется в истории, и опять нас будут встречать с цветами, как в 1944-1945 году. А ведь насколько нужно быть безразличными, ведь когда Советская армия освобождала страны от немцев, ценой жизнью наших дедов, не родившихся граждан. Ведь мы могли бомбить безбожно, как это делается в стратегии защиты своих солдат в США, так, чтобы погибали не только фашисты, но и мирные жители, мы спасали города. А США сбросила бомбу на Японию, и они теперь друзья, они прогнулись. Но Россия не такая, она человеколюбивая, несмотря ни на что. Вы можете нас не любить, но спасли вас мы, наш Великий русский народ, объединивший множество народов, не бомбами, а любовью. Как хорошо, что я русский и очень горжусь своей страной, своим самым умным и сильным президентом!!! (Критика в адрес В.В. Путина не принимается, покажите, в какой стране лучше, умнее). Виват, Россия !!!
  17. -2
    13 апреля 2020 12:59
    В США мало кто знает, где вообще находится Россия. А на российские законы им вообще наплевать))
  18. +1
    14 апреля 2020 12:53
    Если поляки снос памятников считают демократией, а свинство чинить - европейской толерантностью, то пусть сносят одинаково памятники своим героям и друзьям недавним, в подарочек, - героям США.