Что, если Путин подхватит коронавирус?

9

В России, как и в других странах, наблюдается эпидемия коронавируса. И здесь как нигде более встает вопрос о том, что будет, если первое лицо государства Владимир Путин потеряет дееспособность из-за болезни или по какой-либо иной причине.

В других странах в государственных документах, как правило, четко отражена система преемственности государственной власти. В России же не совсем понятно, что будет после того, как властные полномочия окажутся в руках у нового премьер-министра Михаила Мишустина, рассуждает американское издание The National Interest.



ФСБ России предпринимает необходимые шаги для обеспечения безопасности первых лиц государства. Так, известно, что существует некий Ситуационный центр Совета Безопасности РФ, который координирует работу силовых структур, отвечающих за безопасность государственных служащих высокого ранга. Совет Безопасности, впрочем, не упоминается в государственных документах России в контексте преемственности власти.

Судя по федеральному конституционному закону, в случае недееспособности или отсутствия у власти премьер-министра страны, полномочия по управлению государством берет на себя один из вице-премьеров в соответствии с разделением обязанностей, оформленном в письменной форме. Однако никто не видел письменного оформления данных полномочий, что ставит их под сомнение.

Указ Президента от 11 января 1995 года определяет список высших должностных лиц государства, среди которых, в частности, председатель Верховного Суда, председатель Государственной Думы, Совета Федерации. Но кто из них реально может стать во главе государства? И может ли Совет Безопасности взять власть в стране в свои руки?

The National Interest предполагает, что в случае чрезвычайного положения, для поддержания порядка в стране обязанности президента будет исполнять один из членов Совета Безопасности. Это может быть премьер Михаил Мишустин, зампредседателя СБ Дмитрий Медведев, или даже секретарь этого органа власти Николай Патрушев.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 апреля 2020 10:33
    Это же не какой-нибудь пенсионер.
    Вылечат моментально. И двойников тоже.
  2. +2
    13 апреля 2020 13:12
    Забудьте про коронавирус, у нас на глазах происходит продолжение 1991 года.
  3. -2
    13 апреля 2020 15:33
    Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России.
  4. +1
    13 апреля 2020 16:34
    По примеру "папамобиля" надо господину Путину тоже какой-нибудь защитный "наноколпак" сделать. Где там Роснанотехнологии? Почему до сих пор ничего не предприняли? Поручения с баблом ждут?
  5. 0
    13 апреля 2020 23:45
    Доброго здравия ВВП и всем остальным.
  6. 0
    14 апреля 2020 10:36
    Всё в воле случая.
  7. +1
    14 апреля 2020 11:15
    А что, если не подхватит?
    1. 0
      14 апреля 2020 18:23
      А что, если не подхватит?

      А это уже материал для другой статьи. tongue На подобные темы скоро анекдоты слагать начнут, в стиле:

      Ещё немного, и Путин станет круче Чака Норриса.
  8. 0
    14 апреля 2020 15:27
    Даже если он умрёт, найдут нового двойника.