России пришлось отказаться от планов по разорению сланцевиков США

31

«Нефтяная война» между Россией, с одной стороны, США и Саудовской Аравией, с другой стороны, завершилась со вполне предсказуемым результатом. Специально обученные люди и их добровольные помощники сейчас пытаются выставить его, как «нашу общую победу».

Но так ли это на самом деле, и какие выводы можно сделать по окончанию «нефтяного джихада»?



Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил:

Здесь нет проигравших. Только выигравшие. Выигрывают и производители, и потребители нефти, и мировая экономика в целом, которая могла погрузиться в хаос, если сделка была бы сорвана.

Вернемся же на пять недель назад, когда министр энергетики Александр Новак громко хлопнул дверью на встрече ОПЕК+ в Вене. Тогда от нашей страны требовали снижения объемов добычи на 0,5 миллиона баррелей в сутки, поскольку объемы потребления нефти во всем мире начали падать из-за общей экономической ситуации, на которую крайне негативное влияние оказала пандемия коронавируса и вынужденный всеобщий карантин.

Если кто успел забыть, напомним, что глава «Роснефти» Игорь Сечин прямо «покатил бочку» на производителей американской сланцевой нефти, наивно ожидая, что первыми с рынка уйдут именно они:

К концу года, я предполагаю, что цена может вернуться на уровень до 60 долларов при условии, что будет выход сланцевой нефти с рынка.


О том, почему это в принципе невозможно, мы писали подробно ранее. Однако столь очевидные вещи оказались не по зубам одному из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров страны. Несколько лет назад в прессу просочились сведения, что ежемесячный оклад Игоря Ивановича составляет от 15 до 20 миллионов рублей, плюс премия в размере 150% от общего годового оклада, плюс доплата за участие в правлении, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также премии по реализации значимых проектов. Вице-президенты компании получают «чуть» поменьше.

По идее, за такие деньги все должно просто «летать», но на практике получается как-то не очень. Вернемся к неприятным фактам. Саудовская Аравия ответила на демарш, инспирированный «Роснефтью», начав ценовой демпинг и увеличив добычу. Также объемы производства нарастили прочие игроки рынка, кроме России, которая оказалась конкурентоспособной лишь в части колоссальных зарплат и бонусов топ-менеджерам. А дальше все закончилось с заведомо предсказуемым результатом, о котором мы писали ранее.

Цены на нефть упали, потянув за собой газовые. Для нашей страны, крепко подсаженной на нефтегазовую иглу, это оказалось полной катастрофой, немного отсроченной по времени из-за резервов ФНБ. Отечественные пропагандисты били себя в грудь, угрожая стереть в порошок американскую сланцевую промышленность, а заодно и саудитов. Мы на «Репортере» заранее предупреждали, что долго это продолжаться не сможет, а итог будет плачевным именно для России.

Тем не менее, все получилось именно так, как мы и предсказывали. Вместо обещанных 6-10 лет запала у российского руководства хватило на 1 месяц. Сделка ОПЕК+ 2.0 заключена на крайне невыгодных для России условиях. Если в начале марта речь шла о сокращении объемов добычи на 0,5 миллиона баррелей, то теперь – на 2,5 миллиона, то есть, в 5 раз больше. И это при том, что мы добычу не смогли нарастить, то есть, это гигантский ответно-встречный удар по отечественной нефтяной отрасли, который спровоцировало само руководство «Роснефти».

Про банкротство американских сланцевиков больше никто почему-то не говорит, то есть, задача, поставленная Игорем Сечиным, полностью провалилась. Как мы и писали ранее, США не стали присоединяться к сделке ОПЕК+ 2.0. Да, они сократили объем добычи на 250 тысяч баррелей, как в насмешку, в 10 раз меньше, чем Россия, которая хотела их «банкротить». Но это сделано не в рамках новой сделки, а чисто по экономическим причинам, что обусловлено снижением спроса. Это означает, что в любой момент американские сланцевики смогут добычу вновь нарастить, не связанные никакими ограничениями, а российские не смогут из-за квот.

Вот и ответьте сами честно на вопрос, проиграла наша страна в «нефтяном джихаде» или нет.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 апреля 2020 12:11
    Вместо обещанных 6-10 лет запала у российского руководства хватило на 1 месяц.

    А сейчас эти эксперты - фанаты про свои прогнозы и не вспоминают. Визжат от радости, что сделка удалась, со своими подхрюкивающими фанатами!

    Сытый голодного и богатый бедного - НИКОГДА не поймёт!
    1. +1
      15 апреля 2020 02:24
      1) Я так понимаю, бочка уже поднялась до комфортной для сланца и саудов цены?
      Правда, пан Маржецкий?
      2) О каких 6-10 годах вы говорите? (Это золото - валютные запасы - на случай кризиса.)
      Кризис закончился?
      3) Россия, вроде, всем пошла навстречу, даже ещё кого-то к сделке подтянули, все довольны, а ничего не изменилось. Разве это некрасиво сделано?
  2. +1
    13 апреля 2020 12:15
    Всем этим эффективным манагерам (сечиным, миллерам и т.п.) давно надо дать по . . . мешалкой. Ни фига не могут, потому что тупые. Украм и арабам п..... и кроме как карманы себе набивать никаких чудес.
    angry
    1. +1
      13 апреля 2020 13:55
      Ну, чего переживать скрепоносцам, они потери на внешнем рынке всегда, привыкли компенсировать на внутреннем, за счет придуманного пресловутого "налогового маневра" (российский народ ведь такой богатый, вон сколько среднего класса с 17000 рублями = 250$ lol):

      Министр энергетики России Александр Новак рассказал, что запрет на ввоз в Россию дешёвого бензина предлагается на полгода. По его словам, это вынужденная антикризисная мера.

      «Это антикризисная мера, она предлагается на шесть месяцев», - цитирует его РИА Новости.

      Такой шаг он назвал вынужденным. При этом Новак добавил, что к такой мере прибегают в настоящее время многие страны.

      https://russian.rt.com/business/news/736891-novak-benzin-rossiya

      Где "пол-года", там и "год": что-то я не припомню, дешевеющего вслед за нефтью бензина в России нет, от слова "вообще". yes
  3. +1
    13 апреля 2020 13:48
    Зато зарплата у Сечина не "от 15 до 20 миллионов рублей", а раз в 10 больше (с надбавками, ес-но).

    Цифру 3-4-5 млн в день (только зарплаты, без остальных доходов) неоднократно озвучивали, например - депутаты Госдумы, да и в инете есть как и официальные цифры, так и расчеты.
    1. 0
      13 апреля 2020 16:47
      15-20 - это оклад, написано же. А все остальное - бонусы и доплаты.
      1. +1
        13 апреля 2020 16:55
        Да. Спасибо.
        Поэтому у меня и написано "зарплата". Наверно, не совсем четко.
        И "15 до 20" - нашел, что данные 5-тилетней давности. Так ли это?
        1. +2
          13 апреля 2020 17:24
          Да, утечка данных была. Ведь Роснефть создана не на основании федерального закона, она вправе скрывать реальные доходы своих топ-менеджеров. Неплохо устроились ребята, правда?
          1. +1
            13 апреля 2020 17:32
            Зашибись. 2 чел. в стране, писали.
  4. -1
    13 апреля 2020 13:58
    Надеюсь, это был первый акт марлезонского балета, ждём второй... который похоронит эффективный менеджмент Нефтегаз РФ.
    1. +2
      13 апреля 2020 15:19
      Не похоронит. Там еще надо разобраться, кто всей этой кремлевской камарильей руководит. Сдается мне, что Путин там не на первом месте.... wink
  5. -4
    13 апреля 2020 16:04
    Маржецкий, судя по отзывам, которые вам оставили в конце, а также отклик важности 1. Более адекватные гости сайта на вашу писанину уже не реагируют. Думаю, что это последний мой отклик на ваши статейки.
    1. +2
      13 апреля 2020 19:23
      Как говорится, в добрый путь, адекват-путиноид.
  6. +1
    13 апреля 2020 16:42
    Цитата: Владимир_Воронов
    Маржецкий, судя по отзывам, которые вам оставили в конце, а также отклик важности 1. Более адекватные гости сайта на вашу писанину уже не реагируют. Думаю, что это последний мой отклик на ваши статейки.

    Ну, вы точно к адекватным гостям не относитесь. hi Другим таких же, как вы, просто сказать по делу нечего. Уже предпочитают благоразумно отмалчиваться, и правильно делают, кстати.
    Я, к слову, прекрасно обойдусь без ваших откликов.
  7. 0
    13 апреля 2020 17:18
    Сергей, вы правы - недальновидность Сечина принесла огромный урон России. Не только экономический, но и политический.
    Инфо сегодня из Блумберг:

    "Путин добивается болезненного отступления, когда просит мира в нефтяной войне".

    https://finance.yahoo.com/news/putin-makes-painful-climbdown-sues-073012944.html

    “В условиях обвала рынков Путин согласился сокращать более 2,5 млн баррелей нефти в день из 11 млн объединенных нефти и конденсата в России каждый день, что более чем в четыре раза больше, чем было в начале марта, и больше, чем Саудовская Аравия. Между тем, надежды на то, что США официально заявят о своих ограничениях, испарились, даже несмотря на то, что Трамп взял кредит на заключение новой сделки. Злополучное решение противостоять Саудовской Аравии в начале марта было «стратегической ошибкой, и теперь мы платим цену, гораздо более высокую, чем мы могли бы заплатить», - сказал Андрей Кортунов, директор основанного в Кремле российского Совет по международным делам. «Это выглядит как победа для США, и Россия в конечном итоге проигрывает больше, чем Саудовская Аравия». Однако Россия полностью не смогла предвидеть разрушительного воздействия пандемии коронавируса на мировую экономику, когда она отказалась от соглашения с другими крупными производителями, известными как ОПЕК +, сказал высокопоставленный российский чиновник. Объединение этого альянса предотвратило бы падение цен до минимума почти двух десятилетий, который последовал за этим. Теперь Кремлю пришлось договариваться о новом соглашении на крайне неблагоприятных условиях, сказал он.”
    “Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в пятницу выступил в защиту новой сделки. «Нет проигравших, есть только победители», - сказал он журналистам на телефонной конференции. Главная государственная телевизионная новостная программа в воскресенье приветствовала этот пакт как «безусловный успех». Но эта сделка знаменует собой изменение в стремлении Путина восстановить глобальное влияние России, особенно на Ближнем Востоке, где он стал ключевым игроком, выступая в таких местах, как Ливия и Сирия. Насколько велика эта неудача, будет зависеть от того, будет ли новая сделка достаточной, чтобы обратить вспять рыночный разгром и ограничить экономическую боль для Кремля.
    В то время как российские официальные лица в последние недели делали бравые лица, цены на нефть резко упали, что привело к резкому падению курса рубля и вынудило центральный банк продавать доллары, чтобы стабилизировать рынок, Кремль встревожился потенциальным экономическим ущербом.
    1. +2
      13 апреля 2020 17:23
      Это все было абсолютно очевидно, я об этом писал целый месяц. За это меня хаяли толпой ура-патриоты. И даже сейчас на меня лично почему-то обижаются, как дети малые, а не на тех, кто косячит на самом деле. Очень странные люди.
    2. -2
      13 апреля 2020 19:08
      Цитата: cmonman
      Сергей, вы правы - недальновидность Сечина принесла огромный урон России. Не только экономический, но и политический.
      Инфо сегодня из Блумберг..

      Гарик, Блумберг всего лишь одно из средств пропаганды. Утверждает, что либо не опираясь на факты, либо неправильно их интерпретируя.
      1. +1
        13 апреля 2020 19:31
        Блумберг написал аналитический обзор, исходя из Факта сдачи позиций России. Вы можете дать/сделать/написать свой обзор из Факта соглашения между Россией и СА? Сделайте, please...
        1. -3
          13 апреля 2020 19:43
          Цитата: cmonman
          Блумберг написал аналитический обзор, исходя из Факта сдачи позиций России.

          Дело в том, что факта сдачи позиций не было. Был найден компромисс, устроивший в той или иной мере всех, в нынешних условиях. Что касается России, то она своих целей добилась. Все крупные производители договорились снизить добычу, включая и американцев. Тем самым Россия обеспечила защиту своих традиционных рынков, от посягательств других стран, прежде всего США. Ну и дополнительно, втянув США в сделку по сокращению добычи, Россия защитила своих нефтяников от американских санкций.
          1. +2
            13 апреля 2020 19:58
            Все крупные производители договорились снизить добычу, включая и американцев.

            Но вы же сами требуете факты, а их у вас нет. Месяц назад СА просила снизить добычу на 0.5 млн бар., но Россия хлопнула дверью. Теперь достигнут компромисс на 2.5 млн бар. Разница во сколько раз? И в чью пользу?
            C'mon man!!!!
            1. Комментарий был удален.
              1. -3
                14 апреля 2020 11:35
                Цитата: Маржецкий
                Подобным людям ничего объяснить невозможно: они в некотором смысле невменяемы....

                Теперь уже НЕуважаемый автор, а без хамства никак нельзя было обойтись? Мне ваши нефте темы до лампочки, в ленте на ваш опус наткнулся, пора просить, чтобы имя автора писали сверху, в шапке статьи, чтобы знать, кто написал - ваши опусы читать точно не буду, что можно от хама нового узнать? am
  8. -4
    13 апреля 2020 18:17
    Несмотря на рекомендации, Маржецкий опять позорится со своими статейками, пытаясь выдать желаемое за действительное. Видно, что наниматели требуют больше негатива, ну "товарищ" старается, как может, в меру своих способностей.
    Сразу бросается в глаза, что название статьи не соответствует ее содержанию. Такое впечатление, что статейка и задумывалась как возможность напомнить читателю о доходах г. Сечина, в расчете на часть аудитории, которая всем видам деятельности предпочитает грешить, считая деньги в чужих карманах, вместо того, чтобы зарабатывать их своим трудом. Ну а тема, которую автор вынес в заглавие, не раскрыта совсем. Ни фактов, ни аргументов в подтверждение. Одним словом - Халтура.
    1. Комментарий был удален.
      1. +3
        14 апреля 2020 07:40
        Когда у ура-патриота нет логических контраргументов, он начинает обвинять оппонента в том, что у него есть "наниматели", которые "ему платят".

        Старо, как мир. И очень примитивно.
      2. Комментарий был удален.
  9. +1
    13 апреля 2020 18:28
    Не стоит торопиться с выводами. Как оно всё закончится - мы ещё посмотрим.
    Я не уверен, что начало ценовой войны было инициировано Россией. Скорее, позиции были согласованы с Саудовской Аравией. У меня, конечно, нет точной информации, что это так. Но и у вас нет достоверной информации, что войну начала Россия. Саудиты неоднократно высказывали недовольство поведением стран, не входящих в OPEK, прежде всего США. И здесь взаимный интерес просматривался. Но когда конфликт начинался, ещё никому не были понятны, были последствия влияния эпидемии на спрос. А вот спустя месяц получилось так, что само решение сокращать или увеличивать добычу уже не являются определяющими на баланс. Смысла продолжать перетягивание каната уже никакого нет, как, впрочем, и новое соглашение влияние окажет микроскопическое. Сейчас перепроизводство 20 млн бочек в день. Сокращение не ликвидирует и половины перепроизводства. От всей этой ситуации сланцевая отрасль США понесла серьёзный ущерб. Количество работающих скважин продолжает уменьшаться. Сейчас это 728 активные установки. И процесс этот не остановить никакими соглашениями о сокращении добычи. Нужна цена не менее 44 $ за баррель. А этого не будет, видимо, долго. Но хуже всего от этой истории придется Канаде. Там себестоимость сланцевых песков около 58 $. Пострадает большая часть добычи Бразилии и Норвегии. Ближе к осени мы услышим вопль. Будут требовать новой встречи и сброса добычи на 20 млн бочек. Получится так, что никакими договорниками лишнюю нефть с рынка не уберут. Будет естественным образом отмирать добыча на ранее казавшихся рентабельными нефтяных месторождениях. И газовых, кстати, то же. Например, весь австралийский газовый пузырь схлопнется до маргинального уровня. Так что не будем торопиться с выводами, подождем...
  10. 0
    14 апреля 2020 09:36
    Я вам советую последовать примеру "братьев по разуму", которые притихли, и не разоряться без необходимости по теме, где вы на 100% неправы. По идее, стыдно должно быть.
    1. -2
      14 апреля 2020 12:07
      А по существу есть что сказать? Хороший совет, не давай советов, когда тебя не просят. Статья - густота звенящая, стыдливый ты наш.
  11. +1
    15 апреля 2020 12:24
    По оценке Министерства энергетики США, к концу 2020 года объем добычи нефти в стране сократится минимум на 2 миллиона баррелей в сутки. Впрочем, не исключено, что из-за ухудшения ситуации на рынке Соединенные Штаты сократят добычу даже на 3 миллиона баррелей. Об этом заявил министр энергетики США Дэн Бруйетт во время видеоконференции стран «Большой двадцатки» (G20). Он считает, что пандемия коронавирусной инфекции является главным фактором, который влияет на обвал нефтяного рынка, поскольку спрос на сырье стремительно падает.
  12. -2
    15 апреля 2020 20:03
    США сокращают на 2 млн бочек, чего выдергивать, Россия и саудиты по 2,5 млн.
  13. +1
    14 мая 2020 11:16
    Крупнейшая компания California Resources предупредила инвесторов о возможном банкротстве. Об этом же заявил и сланцевый гигант Chesapeake Enеrgy. Обе фирмы погрязли в долгах, и обвал цен на сырье не оставил им шанса расплатиться...
    Техасские нефтяники этого не выдержали. Parsley Energy закрыла 150 скважин, Continental Resources сократила добычу на треть, а Texland Petroleum - полностью. В апреле обанкротился один из крупнейших сланцевиков - Whiting Petroleum. Следом - обслуживающая компания Hornbeck Offshore Services.
    По мнению аналитиков, мало кто выживет, если цена барреля в течение года не поднимется выше 30 долларов. Для рентабельности сланцевикам нужно как минимум 50. По прогнозу Pickering Energy Partners, почти 40% компаний в этом году окажутся на грани банкротства.

    http://agitpro.su/pervye-zhertvy-neftegazovye-giganty-ssha-obyavili-o-skorom-bankrotstve/?utm_source=finobzor.ru
  14. 0
    18 мая 2020 17:21
    Что пошло не так. 18.05.2020

    Сокращение числа вышек коснулось в том числе Западного Техаса и восточной части штата Нью-Мексико, где ведется основная добыча нефти и газа в США. Там их количество уменьшилось до 175, что стало минимальным показателем с июля 2016 года.

    С начала года число действующих буровых вышек в США снизилось на 52%. Перестало работать более 400 установок. Приостановка деятельности началась в середине марта, когда цены на нефть резко понизились после срыва договоренностей по сделке ОПЕК+. Аналитики предполагают, что в ближайшее время этот процесс продолжится. В компании Simmons Energy предполагают, что в следующем году в стране останется 215 буровых вышек и восстановление их работы будет происходить очень медленно. Для сравнения: в 2019 году в США работало 943 установки.

    https://www.rbc.ru/economics/18/05/2020/5ec270b39a7947734cf4bc30?from=from_main
    1. +1
      26 мая 2020 01:19
      Все это опосредованно должно радовать Россию и мировой рынок нефти в целом. По сути, сбылся расчет России и других на то, что США в любом случае снизят сланцевую добычу из-за падения цен на нефть, хотя официально они отказались взять на себя обязательства в рамках новой исторической сделки ОПЕК+. В итоге рынок сам заставил американских сланцевиков покинуть поле битвы: объем сокращения добычи нефти в США на 2,3 млн в сутки практически сравнялся с тем объемом снижения добычи, на которые добровольно пошли Россия и Саудовская Аравия (каждая страна) в рамках соглашения картеля.
      Добыча нефти на сланцевых месторождениях США может упасть в этом году более чем на треть - ниже 5 млн баррелей в сутки. Это резко подорвет влияние США на мировых энергетических рынках.

      https://vz.ru/economy/2020/5/25/1041277.html