Россия действует на опережение: власти направят «свободные руки» на поля

5

Пандемия коронавируса в значительной степени ударила по аграрному сектору. Так, фермеры США практически лишились трудового ресурса по причине запрета выдачи виз гастарбайтерам. В свою очередь местные не торопятся «спасать» сельхозсектор, так как считают подобный труд слишком тяжелым.

В итоге, тысячи тонн фруктов и овощей гниют на полях, а собранную продукцию едва ли удается реализовать по причине закрытия предприятий общепита. При этом, если ситуация не изменится, то уже осенью в аграрном секторе США может случиться коллапс.

Не лучше обстоят дела и в Западной Европе. Во Франции, Германии, Испании и Великобритании уже заявили об остром дефиците работников в сельском хозяйстве. А немецкие фермеры, не став дожидаться помощи от государства, призывают добровольцев на помощь через социальные сети.



Наша страна, чтобы не оказаться в аналогичной ситуации, решила «сыграть на опережение». Российское сельское хозяйство также зависит от трудовых мигрантов.

Поэтому, чтобы успеть обеспечить страну продовольствием и не сорвать крайне важную в сложившейся ситуации уборку урожая, был принят соответствующий ряд мер. В частности, посевная кампания в этом году стартовала на две недели раньше, а к уборочным работам планируется привлечь студентов аграрных ВУЗов и даже осужденных, у которых лишение свободы было заменено исправительными работами.

Кроме того, синхронно с началом посевной был введен и запрет на строительство в Москве. Таким образом, освободившиеся рабочие смогут быть также привлечены в сельхоз сектор. Цель – задействовать любые свободные руки.

И, наконец, чтобы торговцы «случайно» не экспортировали весь хлеб, правительство ввело квоты на вывоз некоторых видов сельхозсырья за пределы ЕАЭС с 1 апреля. При этом, для сдерживания внутренних цен, с 13 апреля начинаются продажи зерна из госфонда.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 апреля 2020 22:26
    1. Дежавю! Опять все - в колхоз!
    2.

    ...введен и запрет на строительство в Москве.

    А вот это - гениально! И продлить его лет на 30.
  2. +1
    13 апреля 2020 23:06
    И плитку запретить чаще, чем раз в 10 лет, перекладывать.
  3. -2
    14 апреля 2020 10:04
    "...власти направят..." - а "руки" поедут? Или вспомнят "другую практику"?
  4. 0
    16 апреля 2020 07:17
    Не надо было наркоту продавать по всей стране, не надо было убивать свой народ, чтобы сейчас не звать мигрантов и зэков!!!! Менты из ОБНОв до сих пор жируют на смертях россиян наркоманов!!!!!
  5. -2
    21 апреля 2020 15:44
    И, наконец, чтобы торговцы «случайно» не экспортировали весь хлеб, правительство ввело квоты на вывоз некоторых видов сельхозсырья за пределы ЕАЭС с 1 апреля. А как можно случайно что-то делать в государстве????? У нас получить разрешение на экспорт так легко!??