После ремонта – сразу в небо: Украинская «Мрия» идет нарасхват на фоне пандемии

24

Самый большой в мире грузовой самолет Ан-225 «Мрия» присоединился к международным усилиям по перевозке товаров медицинского назначения из Китая в другие страны. Об этом сообщает министерство национальной обороны КНР.

С момента вспышки новой коронавирусной инфекции во всем мире ощущается нехватка средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ и антисептиков. Поэтому транспортировка грузов самолетами из Китая, который обладает большими производственными мощностями, стала эффективным способом оказания помощи нуждающимся странам.



Подобные тяжелые транспортные самолеты в эпоху пандемии буквально нарасхват. Государства фрахтуют воздушный транспорт на недели и месяцы вперед.

Вечером 12 апреля Ан-225 прибыл в китайский Тяньцзинь, чтобы перевезти в Европу 400 тонн медикаментов, включая миллионы защитных масок и несколько сотен тысяч защитных костюмов. Ан-225 является самым большим грузовым самолетом в мире. Он только что прошел модернизацию, которая длилась два года.

Всего одним рейсом Ан-225 может доставить из Китая столько же грузов, сколько 10 лайнеров Boeing 787 Dreamliner

– пишет издание Kyiv Post.

Несмотря на это, гигантскому самолету придется совершить два рейса для выполнения контракта, поскольку его максимальная грузоподъемность составляет около 250 тонн.

Военный эксперт Фу Цяньшао пояснил газете Global Times, что Ан-225 изначально был спроектирован для перевозки космического корабля. Его возможности значительно превышают грузоподъемность американского С-5 Galaxy и советского Ан-124, не говоря уже о китайском Y-20.
  • Дима Сергиенко/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    14 апреля 2020 10:26
    АПЛ Комсомолец тоже была нарасхват и после экспресс ремонтов сразу в море...Чем это кончается, всем известно...
    1. 0
      14 апреля 2020 10:40
      Цитата: Sapsan136
      АПЛ Комсомолец тоже была на расхват

      А кем нарасхват? Если это не военная тайна.
      1. 0
        14 апреля 2020 11:29
        Только экипажи меняли. А дальше по планам боевой подготовки. Так что, Sapsan прав.
      2. +3
        14 апреля 2020 12:05
        Тупорями начальничками, такими же, как те, что сегодня юзают Мрию, в хвост и в гриву.
        1. -2
          14 апреля 2020 15:39
          Цитата: Sapsan136
          Тупорями начальничками

          Полная чушь. Я бы сказал, полнейшая. Какими тупарями??? Атомные лодки обслуживают, эксплуатируют согласно плану и строжайшим инструкциям. Они уходят на дежурства с ядерным оружием. Там строжайшая дисциплина и порядок. А то, что АПЛ "Комсомолец" потерпела аварию, так это судьба, это случается. От этого никто не застрахован. И космические корабли сразу со старта взрываются.
          1. +4
            14 апреля 2020 15:59
            Судьбы не существует, есть плохое обслуживание и хотелки начальства, по тупости своей не желающего считаться с реальностью, так как привыкло, что все его хотелки выполняются и слишком много тех, кто боится сказать не угодную начальству правду и любит лизать ему задницу.
          2. +6
            14 апреля 2020 22:13
            Цитата: Афиноген
            Полная чушь. Я бы сказал, полнейшая. Какими тупарями??? Атомные лодки обслуживают, эксплуатируют согласно плану и строжайшим инструкциям. Они уходят на дежурства с ядерным оружием. Там строжайшая дисциплина и порядок

            Так-то оно так, но бывает. Лет сорок назад в годы моей службы, в одной из частей РВСН произошёл инцидент. Во время регламентных работ на одной из БСП ракетного комплекса 8К98П кто-то из офицеров запустил случайно аппаратуру автономного пуска. Заметили и отменили пуск, когда до старта оставалось всего 40 секунд. Представляете, что бы началось, если бы боезаряд в 750 килотонн ушёл к цели согласно полетного задания. За пандемию коронавируса сейчас переживать бы было некому. Ну а так всё строго, и порядок, и дисциплина. Но иногда бывает...
            1. -2
              14 апреля 2020 22:28
              Цитата: Nick
              кто-то из офицеров запустил случайно аппаратуру автономного пуска.

              Что-то слабо верится, что так просто можно запустить ракету с ядерным боезарядом, без кода доступа. Только верховный может отдать такой приказ, не зря возле него всегда бегает паренек с пристегнутым к руке так называемом "ядерным чемоданчиком" (который и посылает код доступа к пуску ракет).
              1. +6
                14 апреля 2020 23:00
                Цитата: Афиноген
                Что то слабо верится что так просто можно запустить ракету с ядерным боезарядом, без кода доступа. Только верховный может отдать такой приказ, не зря возле него всегда бегает паренек с пристегнутым к руке так называемым "ядерным чемоданчиком"

                Не знаю, как сейчас, а 40 лет назад на каждой боевой стартовой позиции имелась кнопка автономного пуска, на случай, если команда на пуск не прошла. Расчет выдвигался на точку с довольно объемистым чемоданом, в котором находилась аппаратура пуска и запускал процесс.
                1. -4
                  14 апреля 2020 23:11
                  Цитата: Nick
                  Расчет выдвигался на точку с довольно объемистым чемоданом, в котором находилась аппаратура пуска и запускал процесс.

                  А если к какому-нибудь офицеру внезапно шизофрения подкрадется или поругается с женой, пропади все пропадом - запросто запустит ракету? И как это раньше война не началась, просто поразительно. request
                  1. +6
                    14 апреля 2020 23:30
                    Цитата: Афиноген
                    А если к какому-нибудь офицеру внезапно шизофрения подкрадется или поругается с женой, пропади все пропадом, запросто запустит ракету

                    Об этом не беспокойтесь. Во-первых, весь личный состав, задействованный на Боевом Дежурстве РВСН, проходит псих. отбор, невротиков там нет.
                    Во-вторых, в одиночку команду на пуск не дашь. Как сейчас - не знаю, а 40 лет назад дать команду на пуск могли только несколько офицеров, каждый на своем пульте, выполняя определённые операции, причем синхронизированные во времени с операциями всех других дежурных офицеров. Чтобы осуществить пуск непосредственно со стартовой позиции одной ракетой, необходимо сначала получить чемодан с аппаратурой пуска, а кто его выдаст? Хранят и выдают одни, а осуществляют пуск другие.
                    В третьих, БСП надежно охраняется и защищена несколькими системами активных и пассивных заграждений и сигнализации, а есть еще и в четвертых, и в пятых, и т.д. Все описывать не стану.
                    1. -2
                      14 апреля 2020 23:45
                      И как же после перечисленного вами, офицер мог случайно запустить ракету?

                      ракетного комплекса 8К98П кто-то из офицеров запустил случайно аппаратуру автономного пуска. Заметили и отменили пуск, когда до старта оставалось всего 40 секунд.
                      1. +5
                        14 апреля 2020 23:52
                        Цитата: Афиноген
                        И как же после перечисленного вами, офицер мог случайно запустить ракету ?

                        Я же написал, во время регламентных работ. Очевидно проверяли исправность всех систем ракетного комплекса, в том числе и аппаратуру автономного пуска. Возможно, подключили разъем не к проверочному, а к рабочему разъему. Деталей не расскажу. Моей задачей было осуществление пропускного контроля, обеспечение охраны и безопасности на объекте, а непосредственно комплексом занимались ребята из 1 и 2 групп.
                        Наверняка после этого инцидента приняли технические меры по защите "от дурака". Спите спокойно.
                2. -3
                  16 апреля 2020 00:34
                  Расчет выдвигался на точку с довольно объемистым чемоданом, в котором находилась аппаратура пуска и запускал процесс.

                  Так, если и чемоданчик для пуска нужен, то какой это тогда случайный пуск, да еще с двумя ключами. Рассеянный склероз на них напал?
                  1. +3
                    16 апреля 2020 08:49
                    Цитата: NordUral
                    Расчет выдвигался на точку с довольно объемистым чемоданом, в котором находилась аппаратура пуска и запускал процесс.

                    Так, если и чемоданчик для пуска нужен, то какой это тогда случайный пуск, да еще с двумя ключами. Рассеянный склероз на них напал?

                    Вам подробности зачем нужны?
                    Те, кто знают, тут все равно детали не напишут, СГВТ пока никто не отменял. bully hi
                    1. -1
                      16 апреля 2020 21:48
                      Мне ничего не нужно, особенно фейки. И я не американский шпион, как некоторые с кучей гражданств, из тех, что наверху.
                      1. +1
                        16 апреля 2020 23:38
                        Если очень коротко - то, что тут писали ранее - это не фейки, а подробности все-равно никто писать не будет - по-моему...
                      2. +2
                        17 апреля 2020 18:52
                        Цитата: NordUral
                        Мне ничего не нужно, особенно фейки

                        Да это не фейки, а случай, один из многих. В тоже самое время, на одной из площадок по соседству, во время заправки жидкотопливной настольной ракеты, произошло возгорание топлива, которое смешалось с окислителем. Взрыв, пожар и отравление парами топлива унесли жизни 45 человек. Насколько мне известно, виной всему была одна деталь, которую на заводе, где ОТК и военпред, пропаяли обычным припоем вместо чистого олова. В результате окислитель припой разъел и смешался с топливом, что и привело к катастрофе. Дело было вечером. Зарево можно было видеть километров за 30. Обычная человеческая халатность.
                  2. +1
                    17 апреля 2020 18:01
                    Цитата: NordUral
                    Расчет выдвигался на точку с довольно объемистым чемоданом, в котором находилась аппаратура пуска и запускал процесс.

                    Так, если и чемоданчик для пуска нужен, то какой это тогда случайный пуск, да еще с двумя ключами. Рассеянный склероз на них напал?

                    Может быть, и склероз. Как сейчас узнаешь? Иных уж нет, а те далече...
          3. +5
            16 апреля 2020 20:14
            Господин хороший, вы бы больше читали и меньше писали, тогда бы знали, что из-за глупости руководства и недостаточного ремонта погибло, как минимум, несколько АПЛ, включая американскую АПЛ Скорпион, которую выпихнули в море буквально коленом, с неисправностями на борту... По аналогичным причинам погибли советские АПЛ Комсомолец и АПЛ К-219...
  2. Умели у Антонова делать самолетики!
    1. +3
      14 апреля 2020 12:07
      Там большая половина СССР делала, а не 404 - что-то они за время незалэжности ни один такой не изродили! Если бы не программа "ЭНЕРГИЯ-БУРАН" - фиг бы они чего сделали, так-то!
  3. -3
    14 апреля 2020 11:25
    Надо же. Единственная статья, где не пишут, что в У. все кончилось.... Кошмар.
    1. +4
      14 апреля 2020 22:16
      Цитата: Сергей Латышев
      Надо же. Единственная статья, где не пишут, что на У. все кончилось.... Кошмар.

      Это, скорее, СССР еще жив.