Разрыв с Россией лишил Украину ведущего оборонного завода

10

На протяжении шести последних лет, государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова» (Южмаш), один из лидеров украинского ВПК, производящий ракетно-космическую технику, находится в глубоком кризисе. Об этом сообщает украинское интернет-издание «Страна.ua».

Отмечается, что предприятию хронически не хватает заказов и средств, поэтому работников сокращают. Ситуацию обещали исправить, как предыдущий президент Украины Петр Порошенко, благополучно пробывший у власти целую пятилетку, так и новый глава государства Владимир Зеленский, находящийся на своем посту уже около года. Однако, за их словами никаких действий, направленных на изменение ситуации, не последовало.



Южмаш находится в Днепре (бывший Днепропетровск) и предприятию очень навредил разрыв торгово-экономических отношений с Россией. Говорится, что предприятие, за время конфликта на Донбассе, не получило от государства оборонных заказов, хотя обещания были. В связи с этим, у предприятия накопилась многомесячная задолженность перед своими работниками по зарплате.

Некоторые работники не получили причитающиеся деньги еще с весны 2019 года. Часть сотрудников работает всего один день в неделю. Так что «оптимизация» персонала вполне объяснима. При этом отопление в некоторых цехах предприятия исчезло еще пятилетку назад.

На предприятии были и Порошенко, и Зеленский. Они внимательно выслушивали беспокоящие работников вопросы, понимающе кивали в ответ и давали обещания. При этом Южмаш предлагал государству управляемое высокоточное оружие, но Минобороны Украины оказалось к нему равнодушным.

Ситуация на предприятии усугубляется также тем, что на его территории хранится жидкое ракетное топливо - гептил. У предприятия просто нет денег на его утилизацию. При этом из-за долгов, предприятие могут отключить от электроэнергии, что может навредить безопасности хранилища и привести к катастрофе, от которой могут пострадать около 100 тыс. жителей города.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 апреля 2020 19:52
    В/На, не только ЮжМаш загнулся. Николаевские верфи, Антонов, Авиант и пр. Зачем селюкам промышленность? Они хотели стать Аграрной супердержавой. Но и тут зрада. Отдали земли за кредит, КРЕДИТ!!!
  2. +6
    14 апреля 2020 20:06
    А чего нас проблемы аборигенов должны волновать. Сами натворили делов, пусть сами и расхлебывают. В России своих проблем хватает.
  3. -2
    14 апреля 2020 20:09
    Михаил Кузьмич уже не раз в гробу перевернулся... Как его детище испохабили !
  4. +1
    14 апреля 2020 20:33
    Жадность! Наворовать со всего Союза все, до чего ручонки дотянутся и сгноить.
    Это так по-украински.
    Но беда в том, что так они поступают всегда, а окружающие их ничему не учатся.
    Вот это по-настоящему страшно!!!
  5. +1
    14 апреля 2020 21:35
    Лично я всегда говорил, говорю и буду говорить. В 2014 Путин должен был забрать не только КРЫМ, но если не всю Украину, то русские земли и города. Потому что это русская земля и русские люди! Но Путин струсил. И сейчас это уже другие люди, а страна враждебная России, хоть и разговаривают на русском языке. Поэтому сейчас, чем хуже, тем лучше России.
    1. -1
      15 апреля 2020 00:07
      А куда девать появившихся в 1914 году "украинцев"?
  6. 0
    14 апреля 2020 23:31
    А уже было. Предприятие с р. топливом там заканчивается уже раз в 3-й.
  7. GRF
    +2
    15 апреля 2020 05:05
    Наши деды называли город Днепропетровск.
    Украинцы стали называть его Днипро.
    Почему мы сейчас пишем Днепр и в скобочках Днепропетровск?
    Почему мы забываем сами географические названия, данные территории нашими предками и перенимаем заморские? Почему мы терпим корявые переводы? В русском языке нет такого термина - это гнилой отмаз! Нет работы властей по стандартизации терминов русского языка и попустительство (понятно ж, Раб должен максимально точно и быстро понимать, что приказывает хозяин, так удобней изучать его инструкции! Ну не хозяину же изучать африканские наречия, арабские, индийские, славянские, ему отдыхать надо, что б другие, как за морковкой, тянулись к его образу жизни) и поэтому сми плодят семена гнили.
    Кого уважаем? Их или себя? Тот, кто не уважает себя, а "уважает" другого - не уважает, а лебезит. Пусть создадут украинцы новый город, назовут его Днипро и я буду категорически против, если его кто будет по-другому называть.
    И по теме - а потому по-другому и быть не может.
  8. -1
    15 апреля 2020 10:57
    Если Украм плохо, значит Русским хорошо???? Но у Русских должны более высокие цели быть. Или я неправ??
  9. -1
    15 апреля 2020 18:57
    Слезу пустим? Со сталеваром согласен. Теперь хлебать наши внуки гарантову хитрость будут.