Sohu: Если вы считаете, что у России слабый флот, то вы просто забыли об их подлодках

8

Российская армия признается мировыми военными экспертами как грозная военная сила, однако некоторые пеняют властям страны на слабое развитие военно-морского флота. Но, по мнению ряда китайских СМИ, не стоит забывать о такой важной части стратегических сил РФ, как подводный флот.

Как отмечает Sohu, Россия отказалась от строительства крупных надводных кораблей, в то же время власти выделяют немалые средства на производство атомных подводных лодок. В распоряжении ВПК государства – десятки новейших субмарин, главными из которых являются атомные подлодки класса «Акула» и «Борей». В настоящее время в действие вводится план разработки подлодок пятого поколения под названием «Хаски».



Западные санкции и масштабный экономический кризис вкупе с низкими ценами на сырье толкают власти России к оптимизации расходов, в том числе и в военной отрасли. В то время как США развивают надводный флот, тратя на это огромные деньги, РФ сосредоточилась на развитии флота подводного. Так было и во времена СССР: Советский флот делал ставку именно на атомные и дизель-электрические субмарины.

Российские субмарины эффективно действуют в разных частях планеты, являя собой реальную угрозу американским авианосцам, а межконтинентальные ракеты на их борту способны при необходимости покрыть всю территорию Соединенных Штатов.

Атомные подводные лодки России также эффективно действуют в Арктике, куда затруднено проникновение надводных военных кораблей.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Надо и дизельные лодки развивать для береговой обороны! Особенно в Черном море, когда туда дудли полезут отбивать Крым!
    1. -1
      15 апреля 2020 23:22
      Дудли в Баренцевом море делают что хотят. Курск?
      1. +1
        16 апреля 2020 17:02
        А что они хотят? И потом, за "Курск" никто счёта не закрывал.
  2. -6
    15 апреля 2020 14:19
    Одноразовые смертники. Зачетно, конечно, но по сути, это зарывать миллиарды в землю - а вдруг пригодится мертвая рука.
  3. +3
    15 апреля 2020 21:40
    Я считаю, что делая ставку на подводные лодки, наши военные делают правильно! Имея такое оружие как сейчас и такую связь, одна лодка способна контролировать огромные водные просторы. Тем более, что у нас оборонительная военная доктрина и нам не нужны такие ударные группировки, как у США, а вот ударный флот нужен!
    1. 0
      14 декабря 2021 23:37
      Вот именно.Сегодня такая техника и такие возможности, что подлодки и особенно в ЧМ найти проще чем сплюнуть.
  4. +1
    1 мая 2020 03:56
    Правильно всё делаем. Если уж янкесы на полном серьёзе начали рассуждать о сокращении авианосцев и крупнотонажного флота вообще, нам сам бог велел. От современной ПКР спрятаться можно только под водой. Будущее за многоцелевыми АПЛ и бронированными по самое не могу ракетно-пушечными платформами. Вероятно, вернётся концепция "карманных линкоров" с уклоном в ракетные вооружения.
  5. 0
    14 декабря 2021 23:42
    А сегодня Арктика и особенно у наших берегов большую часть года свободна ото льда. Только Россия имеет всего пару тройку кораблей которые могут выйти в океан и представлять из себя какую то угрозу кому либо..