В России тестируют умные дороги, предупреждающие водителя об опасностях

4

Тестирование «умных дорог», предупреждающих водителей о пешеходах и открытых люках, стартовало в Самаре, Волгограде и Курске. Об этом агентству РИА Новости накануне заявил представитель рабочей группы «Автонет» Ярослав Федосеев.

Внедрение инновации реализуется в рамках проекта «Автодата». Суть данной технологии заключается в считывании вибрационного воздействия от пешехода или открытого люка и передаче полученной информации непосредственно на бортовой компьютер авто в режиме реального времени через V2X.



Стоит отметить, что новая система способна распознавать местоположение объекта с точностью до метра. При этом, плотность определения составляет до 20 человек на 20-метровом участке обочины. Данные об открытых люках помимо бортового компьютера автомобиля передаются оператору системы «Безопасный регион».

Со слов разработчиков, их «умные дороги» призваны значительно снизить процент ДТП. Система оперативно передаст данные о пешеходе, который намеревается перейти дорогу в неположенном месте, а также облегчит автомобилистам вождение в условиях плохой видимости (туман, дождь, ночное время).

Ожидается, что новая технология снизит количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на 20-25%. При этом, интерес к проекту уже проявили в 20 регионах Российской Федерации.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    15 апреля 2020 14:14
    Ржунимагу)))) В России теперь и умные дороги появились! Очередной распил бабла и повод стрясти с водителей.
  2. 123
    +1
    15 апреля 2020 15:57
    В банке теперь паспорт не нужен, биометрические данные и все Оплата. Бесконтактная, с карточки или смартфона. Госуслуги, ЖКХ, налоги, покупки, все онлайн. Единственное, что надо сделать, раз в месяц забить на сайт показания счетчика воды и газа, электрический автоматом работает. На улице камеры с системой распознавания лиц. Введение "умных дорог" лишь вопрос времени. Карантин только ускоряет внедрение новых технологий.
    Нравится нам или нет, но мир больше не будет прежним, он стремительно меняется.
  3. +1
    15 апреля 2020 22:31
    Система оперативно передаст данные о пешеходе, который намеревается перейти дорогу в неположенном месте,

    А также выпишет сразу ему (пешеходу) штраф на телефон, с датами ГПС/Глонасс, с QRкодом квитанции и немедленным списанием суммы со счёта в банке, автомобиль автоматически снизит скорость вплоть до внезапного торможения, одновременно вызовет наряд ДПС, ну и наконец, асфальтовое полотно встанет перед нарушителем стеной. good
    Семимильными шагами внедряемая цифровизация страны не приведёт ни к чему хорошему. У каждого такого "предприятия" должна быть хорошо подготовленная правовая база по защите и неприкосновенности личных прав граждан, а не просто доступность закупки оборудования и хотелки бюрократов-технократов.
  4. +1
    16 апреля 2020 10:06
    ...а потом придут коммунальщики и проапгрейдят "умные дороги" канавами с просевшим гравием. laughing