Путин: Государство возьмет на себя выплаты зарплат сотрудникам малого и среднего бизнеса

7

Перед началом совещания с членами правительства президент России обратился к народу. В своей речи Путин, в частности, пообещал дополнительную финансовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса.

Президент сказал о том, что финансовые выплаты предпринимателям должны быть направлены на оплату труда сотрудникам, страдающим в настоящее время от отсутствия работы и зарплаты по причине самоизоляции.



Одно из главных условий получение денег предприятиями, отметил Путин – это сохранение численности работников на 90% на 1 апреля. Заявки на финансовую помощь малый и средний бизнес может оформлять с 1 мая. Деньги за апрель можно будет ожидать с 18 мая. Размер финансовой помощи в расчете на одного работающего – в районе 12,1 тысяч рублей.

Больше всех от самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса, страдают магазины непродовольственных товаров, поскольку они исключены из перечня работающих в условиях карантина предприятий.

Путин также упомянул о беспроцентных кредитах, решение о выдачи которых было принято ранее, однако банки неохотно выдают такие займы, и получить их непросто. Поэтому Внешэкономбанк должен взять на себя гарантии по обеспечению населения зарплатами или зарплатными кредитами.
  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 апреля 2020 17:31
    Я не понял - “Ура” отменяется?
  2. -2
    15 апреля 2020 18:13
    Да нет - дуракам закон не писан...
  3. +1
    15 апреля 2020 19:15
    Даже боюсь поверить! Чиновники придумают препоны "сэкономить" деньги, даже не сомневаюсь! Пока мои работники не получат деньги, не поверю!
  4. 0
    15 апреля 2020 19:59
    Что-же самое главное не пишете:

    ...в отраслях, пострадавших от коронавируса,...

    https://russian.rt.com/business/news/737782-putin-biznes-zarplaty?utm_source=yxnews&utm_medium

    Т.е., скорее всего, далеко и далеко не всем? Если я все это правильно понимаю, это только предприятиям: из перечня отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19? Из статьи:

    ..страдают магазины непродовольственных товаров, поскольку они исключены из перечня работающих в условиях карантина предприятий.

    - кстати, я их в перечне не нашел.

    http://static.government.ru/media/files/CGHHI9UNm6PFNfn2X2rdgVW9fo757i7A.pdf.

    В дополнениях тоже вроде их нет?
    Внимательнее, господа, надо изучать вопрос, прежде чем что-то публиковать....
  5. +2
    15 апреля 2020 21:55
    А я всё жду, когда про коммуналку, свет и газ скажет. Ведь люди сидят дома, можно и понизить тарифы?
    1. +2
      16 апреля 2020 08:56
      Похоже, что и май дома сидеть будем... страшно подумать, что там в итоге от экономики останется.
      1. -1
        18 апреля 2020 03:16
        ... страшно подумать, что там в итоге от экономики останется.

        А как у них? У нас молоко дешёвое, прим, $2 за галлон (4 л), но в связи с закрытием школ/ресторанов/молокоперер_бизнесов, то фермеры сливают молоко в канализацию, чтоб не убивать коров.
        С/х фермеры, связанные с общепитом, запахивают урожай бобовых. Гос-во выделяет фермерам субсидии/страховки, но эти суммы не могут погасить всех издержек.
        4.4% безработных, или 22 млн зарегистрированных. Деньги гос-во раздало всем гражданам (с доходом ниже $75тыс в год) - по $1,200 плюс $500 на детей, но когда бабки закончатся, то что...
        Школы обучают через интернет, но не все. Все мелкие бизнеса закрыты, владельцы подали на помощь и через 5 дней этот фонд остался без денег. Короче - свет/тепло/вода есть, интернет работает... народ не паникует, пока...