СМИ: Путин пойдет на снижение добычи нефти только в обмен на снятие санкций

17

О «геополитическом коварстве» Владимира Путина уже давно ходят легенды, придумываемые и распространяемые его поклонниками и недоброжелателями. На этот раз своими соображениями о хитроумии российского президента поделился со своими читателями Скотт Риттер, бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США, автор нескольких книг.

Его статья с заголовком «Путин закладывает нефтяную ловушку для Трампа» вышла на портале The American Conservative, ориентированном на соответствующую публику. Ее автор попытался увязать в один геополитический клубок американские санкции против газопровода «Северный поток-2», пандемию коронавируса и «нефтяную войну», закончившуюся соглашением о сокращении добычи в рамках сделки ОПЕК+.



Мистер Риттер пишет, что мировой кризис спроса, вызванный пандемией коронавируса, болезненно ударил по производителям сланцевой нефти в США. Многие компании в Техасе начали испытывать серьезные финансовые трудности, грозящие перейти в банкротство. По версии автора, Дональд Трамп попал «в хитроумную ловушку Путина», пообещав снизить добычу нефти. Дело в том, что президент США не может приказывать частным нефтяным компаниям, в отличие от России или Саудовской Аравии.

Скотт Риттер далее публикует пугающие цифры: по его словам, Трамп ждет сокращения мирового производства нефти до 20 миллионов баррелей в сутки. Якобы такая договоренность была достигнута на виртуальном саммите G20. В чем же «ловушка»?

В том, что только за счет России можно будет обеспечить дальнейшее снижение добычи, но пойти на это Путин согласится только в обмен на отмену санкций против «Северного потока-2» и прочих. По мнению автора, российский президент заранее «обработал» Дональда Трампа, направив в Нью-Йорк транспортный самолет с медицинской помощью. Часть этого оборудования была произведена дочерней структурой «Ростеха», находящейся под американскими санкциями, а половина груза оплачена Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), также находящимся под санкциями. Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил:

Изменить взгляды на Россию в год выборов может быть непреодолимой задачей. Но так было и в 1941 году, когда США и Советский Союз оставили позади прошлые разногласия для борьбы с общим врагом.


Тем самым Путин заставил США поступиться своими принципами и теперь ждет этого от США в отношении их санкционной политики.
  • The White House
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    16 апреля 2020 17:28
    Мистер Риттер пишет, что мировой кризис спроса, вызванный пандемией коронавируса, болезненно ударил по производителям сланцевой нефти в США. Многие компании в Техасе начали испытывать серьезные финансовые трудности, грозящие перейти в банкротство.

    А кто такой - этот "Мистер Риттер"??? - И с каких это пор производство сланцевой нефти стало ведущей отраслью в экономике США???

    По мнению автора, российский президент заранее «обработал» Дональда Трампа, направив в Нью-Йорк транспортный самолет с медицинской помощью.

    - Да...вряд ли американы на такое поведутся... - просто смешно....

    В том, что только за счет России можно будет обеспечить дальнейшее снижение добычи, но пойти на это Путин согласится только в обмен на отмену санкций против «Северного потока-2» и прочих.

    - Да даже не отмена санкций против СП-2 сегодня главное... - Главное сегодня США и России установить "правильные контакты" против Китая...
    -Даже под видом причины ...снятия санкций ...-это не играет особой роли... - Сегодня не добыча нефти и газа стало главным... - А главное для США и России сегодня - это спасти и уберечь то, что уже имеешь... Для этого необходимо совместными усилиями хотя бы нейтрализовать Китай (а он и сам после этого завалится и рухнет)... - А потом уже спасать свою нефтедобычу и прочее...
    - И здесь уже вполне справедливо выглядит и выдержка из статьи:

    так было и в 1941 году, когда США и Советский Союз оставили позади прошлые разногласия для борьбы с общим врагом.
    1. +3
      16 апреля 2020 17:50
      и России установить "правильные контакты" против Китая...

      Глядя на сегодняшние комменты данного комментатора, понимаешь, что комментатор заказал что-то в Китае, а получил кирпич. laughing И теперь целенаправленно поливает Китай грязью во всех комментах. Вывод:
      Делать покупки надо в магазинах, а не на алике. lol
      1. -2
        18 апреля 2020 15:08
        На колхозный рынок за покупками сходите.
    2. -1
      16 апреля 2020 18:28
      А какая отрасль США является ведущей?
      1. -1
        17 апреля 2020 17:24
        Как какая?
        Полиграфическая.
        1. -2
          18 апреля 2020 15:13
          И почему во всем мире образцы этой продукции крайне востребованы? Ведь вы же ее, вместе с подавляющей частью сайтовских ура-патриотов, почему-то с удовольствием покупаете за 73 рубля за стандартную единицу продукции? Наверное, большая художественная ценность и высокое качество печати? Сортиры, наверное, потом для красоты обклеиваете? Только не рассказывайте, что вы лично этого не делаете.....
          1. +1
            18 апреля 2020 15:56
            1) Вот тут Вы ошибаетесь, за последние 20 лет не купил ни одной зеленой бумажки.
            2) Мавродиевки тоже радостно скупала вся страна, тут масштаб больше и время соответственно.
            3) Когда Вы в последний раз видели товар "маде ин юса"? (произведенные в Китае амбренды не катят).
            1. -2
              18 апреля 2020 16:11
              Когда Вы в последний раз видели товар "маде ин юса"?

              - видел, У меня в нескольких метрах стоит Jeep Chrysler. Думаю, еще что-то поискать можно. А зачем им это?
              1. 0
                18 апреля 2020 16:50
                Jeep это не спорю.

                Цитата: Архаров
                А зачем им это?

                Он был глубокой эконом,
                То есть умел судить о том,
                Как государство богатеет,
                И чем живет, и почему
                Не нужно золота ему,
                Когда простой продукт имеет.

                hi Отец понять его не мог,
                И земли отдавал в залог.
    3. -5
      16 апреля 2020 21:36
      И с каких это пор производство сланцевой нефти стало ведущей отраслью в экономике США??? laughing good gorenina91

      Ну, в России со времён Сталина. ПОНТЫ заменяют прогресс. Вот и сейчас по сути одни "понты"..

      Понт - это символ роскоши, а также вульгарное поведение, связанное с этим символом. Нет разницы между современным миром и Античным или Средневековьем и т.д. В любые времена, человек искал повод быть социально выше своих собратьев: больше женщин, золота, земель и т.п.

      И мало того. На блатной жаргон не переводить?
  2. -2
    16 апреля 2020 17:48
    Еще одного "полезного ид...та" где-то откопали? Все-таки и у Ленина были разумные высказывания.
  3. 0
    16 апреля 2020 18:01
    Редакция нашла “интересного автора”!

    Скотт Риттер условно осужден.
    Бывший инспектор вооружений США заключен в 2011 году в тюрьму за контакт с несовершеннолетним - мастурбировал перед экраном ПК. Был прощён в 2014 году.

    Оттого, что он пишет, что “Путин обыграл Трампа”, не следует, что его надо переводить - аналитика в его опусе выглядит очень даже глупо, что и Путина делает глупым.
    Редакция, в погоне за амерами, поддерживающими Путина, перегнула палку и попалась. Внимательней и глубже надо делать анализы статьи.
    1. -1
      18 апреля 2020 15:16
      Редакция, в погоне за амерами, поддерживающими Путина, перегнула палку и попалась.

      - в 1000+ раз и не только насчет амеров. Все же в век интернета становится сразу известным, то очередной "возвиличиватель" роли отечественной администрации, вдруг получает российский орден, и оказывается председателем очередного "общества дружбы", то еще что-то подобное.
  4. +2
    16 апреля 2020 18:17
    Набор бредятины, начиная от заголовка. Все сводится к тому, что кто-то в каком-то подъезде написал на стене. Он в разведке служил! Книги писал! Аргумент, блин! Почему не ссылаться на полковника ГРУ Квачкова?
  5. 0
    16 апреля 2020 19:13
    Так он уже пошел на снижение, или нет?
  6. +1
    16 апреля 2020 23:56
    Опять смотрят в рот какому-то никому неизвестному чуваку за бугром...
    Потому что тот из ЮСА...
    1. +1
      17 апреля 2020 02:33
      Потому что тот из ЮСА...

      Не-а, потому что тот из ЮСА похвалил Путина... Ну сами подумайте - как часто хвалят Путина в инопрессе...!
      Для россиян любая похвала из-за бугра - бальзам на истерзанную тоской по чему-то хорошему душу. Ну как не перевести...