Почему Россия отказалась от двух самых мощных кораблей в мире

34

Наряду с крупнейшими в мире подводными лодками класса «Акула», российский флот располагает и самыми тяжелыми и мощными на сегодняшний день крейсерами проекта 1144 «Орлан», пишет американский журнал Military Watch. Спроектированные в 70-е годы, эти крейсеры с водоизмещением в 28 000 тысяч тонн по своим размерам превосходят даже некоторые современные авианесущие корабли, такие как французский «Мистраль» или японский «Идзумо».

«Орлан» снабжен ядерной силовой установкой, которая позволяет ему идти со скоростью в 32 узла, и при том на большие расстояния. Данный корабль идеально подходит на проецирования силы в самых разных частях Мирового океана.



В настоящее время два из четырех построенных крейсеров проекта 1144 выведены из состава российского флота. Это «Адмирал Лазарев» и «Киров». Оставшиеся «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов» будут модернизированы. Корабли существенно нарастят свою огневую мощь. Они получат до 80 ракет типа «Калибр», «Оникс» или «Циркон», а также современную систему ПВО С-400.

Тем не менее, российский флот отказался от двух «Орланов» и на то есть свои причины. В военном руководстве пришли к выводу, что корабли меньшего водоизмещения, такие, как фрегаты класса «Адмирал Горшков», могут нести пропорционально своим размерам бо́льшую ударную мощь, нежели огромные крейсеры. К тому же, новые корабли строятся с использованием современных технологий, обеспечивающих меньшую заметность на радарах противника, что особенно актуально в контексте габаритов громоздких атомных крейсеров.

Не последнюю роль сыграли и эксплуатационные расходы. Атомные крейсеры чрезвычайно дороги в обслуживании и требуют более 1000 экипажа. Для сравнения, экипаж «Адмирала Горшкова» составляет всего 170 человек.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 апреля 2020 10:46
    Самый незаметный корабль - незаложенный.
    1. -2
      17 апреля 2020 12:51
      Самый незаметный корабль - незалЕжный.
  2. 123
    +3
    17 апреля 2020 11:07
    Уважаемая редакция, если честно, так уже надоели эти загадочные анонимы с бессвязными обрывками текста, подаваемыми в качестве статей.
    1. +2
      17 апреля 2020 11:17
      Надоели – не читайте. Вас разве принуждают? Это взгляд с Запада на те или иные решения в России. Многим это интересно.
      1. 123
        +1
        17 апреля 2020 11:34
        Вы уверены, что верно изложено "мнение с Запада"? Скорее, это пересказ, причем искаженный и не качественный. Краткое примитивное изложение сути, как ее понял "аноним", либо выдает свое мнение за "западное". yes
        На сайте Military Watch нашел подходящую статью: "Why the Russian Navy is Dismantling Two of its Most Powerful Surface Combat Ships: Nuclear Powered Kirov Cruisers’ Operational Costs Run High"

        https://militarywatchmagazine.com/article/why-the-russian-navy-is-dismantling-two-of-its-most-powerful-surface-combat-ships-nuclear-powered-kirov-cruisers-operational-costs-run-high

        Если основой для данной статьи послужила другая публикация, был бы признателен за ссылочку на оригинал статьи. hi
        1. +1
          17 апреля 2020 11:39
          Обязательно отправим всех наших авторов к вам на мастер-класс. Только дату и время не забудьте сообщить...
          1. 123
            +3
            17 апреля 2020 11:44
            Коронавирус на дворе, сейчас онлайн более актуально. Если что, пусть обращаются. yes Если не согласны с моими выводами, не сочтите за труд, ознакомьтесь с оригиналом статьи. Интересно Ваше мнение по данному вопросу. hi В итоге по публикациям складывается впечатление об издании. yes
            1. 0
              17 апреля 2020 11:48
              Я знаком с оригиналом статьи. Мы не занимаемся переводом слово в слово. На это нет ресурсов. Статья представлена в сокращенном виде, ключевые моменты. Полный перевод делает лишь одно издание в Рунете – ИноСМИ (МИА "Россия сегодня"). Все остальные работают именно с сокращенным форматом.
              1. 123
                0
                17 апреля 2020 11:52
                Да я понимаю, просто в данном случае получилось совсем уж так себе, в том числе и с ключевыми моментами. Как пожелание, ссылка на оригинал статьи была бы совсем не лишней.
                1. 0
                  17 апреля 2020 11:55
                  Разве? Ключевые пункты: что за корабли, их особенности, модернизация, причины отказа. Все главное собрано воедино.
                  1. 123
                    -1
                    17 апреля 2020 12:00
                    Это субъективная оценка, на истину в последней инстанции не претендую. hi
                    Если упоминается публикация в другом издании, наличие ссылки в конце статьи было бы замечательным нововведением. good
                    1. 0
                      17 апреля 2020 12:04
                      Я вам в ЛС ответил по данному поводу...
      2. -1
        17 апреля 2020 22:51
        Мне вот интересно, что на Западе думают о том, что у нас творится.
  3. +2
    17 апреля 2020 11:29
    Оставшиеся «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов» будут модернизированы.

    Останется один "Петр Великий", если "Адмиралу Нахимову" не поменяют название. Еще не было таких кораблей в истории (с таким названием), чтоб они не потерпели катастрофу. Вот и поверишь в злой рок.

    1. 0
      17 апреля 2020 11:36
      Тьфу-тьфу-тьфу.
    2. +1
      17 апреля 2020 22:33
      В чем заключается злой рок?! Броненосный крейсер Адмирал Нахимов, погибший в Цусиме, был на момент гибели изношенным устаревшим кораблем, с 35 калиберными 8 дюймовыми орудиями, стрелявшими еще дымным порохом, и его гибель в бою с современными на тот момент кораблями противника была очевидна... Пассажирский пароход Адмирал Нахимов готовился к списанию, шел в последний рейс, а его экипаж представлял собой сброд, списанный с других кораблей за провинности... Результат так же был предсказуем... Японцы новый эсминец-вертолетоносец назвали Идзумо, несмотря на то, что авианосец с таким названием был потоплен, и не парятся по поводу суеверий...
      1. +2
        18 апреля 2020 00:07
        ..его гибель в бою с современными на тот момент кораблями противника была очевидна...

        Значит, преднамеренно послали подневольных людей на на убой? sad

        его экипаж представлял собой сброд, списанный с других кораблей за провинности...

        И этих списали просто - за провинности? sad

        ...не парятся по поводу суеверий...

        Скорее всего, ещё как парятся, может, не так прямолинейно по поводу суеверий, но для своих вояк они уж расстараются, чтобы многое учесть, что было и что может ещё быть.

        В общем, потенциал у кораблей есть огромный и если модернизировать, то "цена - качество - срок" должны соответствовать.
        Но тут, как всегда, рисуется проблемка ответственности за освоение выделенных средств по назначению. Хозяйство-то на "хозрасчёте" и бабло наверняка надо успеть ещё где-нибудь пару раз прокрутить, пока оно в дело по назначению пойдёт. Ну а сроки, не проблема, там можно и кранчик уронить, и док притопить, и пожарчик устроить, и бог весть что ещё, на что способен бизнес за 300% прибыли.
        1. +3
          18 апреля 2020 08:51
          Я не говорил, что людей списали и утилизировали. Я сказал, что от слабой подготовки и дисциплины экипажа никогда ничего хорошего ждать не приходится. Эскадру Рожественского послали на помощь артурской эскадре, а после ее гибели, да еще под командованием Зиновия, который всю свою карьеру сделал при царском дворе, а не на море, результат боя был предсказуем... Если японцы и парятся, то над тем, как лучше оснастить свой флот и обучить экипажи, а не о названиях кораблей..
          1. +1
            19 апреля 2020 15:41
            ...как лучше оснастить свой флот и обучить экипажи, а не о названиях кораблей..

            Думаю, о названиях тоже "парятся", и традиции у них на флоте тоже есть, и их чтут, иначе хватило бы порядковых номеров.
            1. +1
              19 апреля 2020 20:16
              Тем не менее, не боятся япы называть свои новые корабли именами кораблей ранее потопленных...
  4. -2
    17 апреля 2020 13:21
    В общем, если убрать воду, то "денег нет".
    На эксплуатацию, модернизацию, и даже ракет на полноценный залп....

    Поэтому, вывели, но пилить не торопятся.... а вдруг кому-то пригодится...
  5. +1
    17 апреля 2020 22:26
    Все это так, но фрегат не сможет нести боекомплект крейсера... Понятно, что построенные еще в СССР корабли моложе и современнее не становятся, но это не значит, что маленький фрегат сможет стать равноценной заменой крейсеру...
  6. -1
    18 апреля 2020 03:21
    Фрегаты (по советской классификации СКР сторожевой корабль) предназначены для действий в дальней морской зоне, но никак не в океанской. Поэтому крейсера и эсминцы НЕЗАМЕНИМЫ!!!
  7. +1
    18 апреля 2020 11:37
    Я давно знаю, что в Military Watch работают непрофессиональные недоумки. Но вы умудрились их переплюнуть.

    ...корабли меньшего водоизмещения, такие, как фрегаты класса «Адмирал Горшков», могут нести пропорционально своим размерам бо́льшую ударную мощь, нежели огромные крейсеры.

    Как вообще можно сравнивать фрегаты проекта 22350, на которых ни одной сверхзвуковой ПКР и ни одной ЗУР БД с "Орланами"? Дозвуковые "Калибры" годятся только по ишакам стрелять. С "Гранитами" их даже рядом положить неприлично. А это полностью клинический случай:

    Атомные крейсеры чрезвычайно дороги в обслуживании и требуют более 1000 экипажа. Для сравнения, экипаж «Адмирала Горшкова» составляет всего 170 человек.

    Во-первых, на 1144 экипаж 759 чел. Во-вторых, "горшки" по водоизмещению в 5 раз меньше. И на 5 фрегатах экипаж будет 850 чел. Так на крейсерах электроника 80-х гг. После модернизации на современную можно будет сократить вдвое, как на "Тикондерогах". negative
    1. +2
      18 апреля 2020 13:52
      Как вообще можно сравнивать фрегаты проекта 22350, на которых ни одной сверхзвуковой ПКР и ни одной ЗУР БД с "Орланами"?

      Да ладно? Универсальные пусковые установки могут стрелять и сверхзвуковыми «Ониксами». Испытываемый «Циркон» также подходит. Противокорабельный вариант «Калибра» 3М-54Э на конечном участке полета разгоняется до скорости свыше 3000 км/ч. Вы бы для начала почитали ТТХ ракет, прежде чем чушь писать.

      Что касается статьи в целом, то автор доносит до читателей уже хорошо известное решение российского Минобороны: лучше 3 фрегата, чем один «Орлан», как минимум потому, что 3 боевые единицы лучше, чем одна.
      1. -2
        25 апреля 2020 20:49
        Универсальные пусковые установки могут стрелять и сверхзвуковыми «Ониксами». Испытываемый «Циркон» также подходит.

        С чего вы это взяли? Диаметр «Оникса» на 14 см больше «Калибра». И из УВП 3С14 он никогда не применялся. Учитывая заявленные дальность и скорость «Циркона», ее длина будет никак не менее 10 м., что при высоте ПУ 9,58 м. совершенно исключает использование. 3М-54 переходит на сверхзвук за 20 км. до цели. Это ничто. Собственно, даже 120 км низковысотной траектории П-800, против SM-6 никак ей не помогут. Естественно, на шести новых фрегатах можно распилить гораздо больше бабла, чем на модернизации двух старых крейсеров. Но в итоге наш флот только с партизанами воевать и сможет. lol
        1. +1
          25 апреля 2020 22:29
          С чего вы это взяли?

          Зачем тогда в принципе нужны УВП?

          Диаметр «Оникса» на 14 см. больше «Калибра».

          И что? А вам известен диаметр ТПС?

          Учитывая заявленные дальность и скорость «Циркона» ее длина будет никак не менее 10 м.

          Это ваши собственные мысли. Не нужно их натягивать на истину.

          Собственно даже 120 км. низковысотной траектории П-800, против SM-6 никак ей не помогут.

          Любую систему ПРО можно прорвать. Дело в количестве.

          Вот фото пуска PJ-10 с индийского «Тальвара» (построены на заводе «Янтарь»). Фрегаты имеют УКСК 3С14.

  8. Я, конечно, не моряк, но не понимаю, как вообще можно сравнивать корабли с совершенно разным назначением???

    Основное назначение фрегата - борьба с воздушным и подводным противником при сопровождении основных сил флота и особо важных конвоев. Универсальный эскортный корабль, способный действовать на любом удалении от берега.

    Крейсер - класс боевых надводных кораблей, способных выполнять задачи независимо от основного флота, среди которых может быть борьба с лёгкими силами флота и торговыми судами противника, оборона соединений боевых кораблей и конвоев судов, огневая поддержка приморских флангов сухопутных войск и обеспечение высадки морских десантов, постановка минных заграждений и другие.

    Это что-то из серии: кто сильнее, слон или кит?
  9. +3
    19 апреля 2020 01:41
    Россия отказалась от двух "Орланов", потому что она их вначале угробила, потом сгноила в многолетнем отстое, а затем поняла, что ни ума, ни сил, ни средств не хватит на их восстановление и модернизацию.
    1. +1
      19 апреля 2020 07:46
      А какой смысл во всех этих плавающих инсталляциях бесполезной мощи, если современные средства поражения позволяют утопить любой флот на любых расстояниях с суши? Доставлять грузинам туалетную бумагу авианосцами? Катера, вооруженные калибрами, спокойно могут потопить авианесущие баржи США со всей их охраной. А современные средства РЭБ превращают в бесполезное корыто любое судно.
      1. -3
        19 апреля 2020 18:31
        Ну, ты, блин, Буденный! "Прославленная и героическая 1-я конная армия остановит прорыв немецких танков!" В итоге: ушла на мясо.
      2. 0
        19 апреля 2020 22:27
        Катера, вооруженные калибрами

        Украина идёт похожим путём и у них катера ещё меньше, но их со временем будет всё больше и больше. Они количеством превратят любые плавсредства в кучу металлолома.

        ...спокойно могут потопить...

        Интересная логика по принципу, "а нас-то за что"?

        А какой смысл во всех этих плавающих инсталляциях бесполезной мощи, если

        Так же и с "калибрированными" катерами, кто-то всего лишь выскажет свою озабоченность и спектакль закончится, так не начавшись.
  10. +2
    21 апреля 2020 10:06
    Цитата: Sapsan136
    Японцы новый эсминец-вертолетоносец назвали Идзумо, несмотря на то, что авианосец с таким названием был потоплен

    А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Крейсер "Идзумо" постройки Армстронг, флагман адмирала Камимуры помню, а вот авианосец "Идзумо"???
  11. 0
    22 апреля 2020 20:44
    Правда, есть нюанс: "Горшков" не может идти долго со скоростью 32 узла, и дальность плавания - так себе... Из Севастополя до Кейптауна, или из Владивостока до Сингапура без дозаправки не дойдёт!