Крейсер «Москва» отправят к берегам Сирии

4

Флагман Черноморского флота ВМФ России гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва» (ГРКР «Москва», проекта 1164 «Атлант») собираются отправить в Средиземное море в конце лета 2020 года. Корабль будет выполнять задачи в составе эскадры ВМФ России, постоянно действующей у берегов Сирии.

Об этом агентству ТАСС сообщили два источника в ОПК. При этом, как утверждает агентство, Главное командование ВМФ России отказалось комментировать эту информацию.



20 апреля «Москва» встанет в док предприятия «Ремкор» на финальный этап ремонта, полностью восстановить техническую готовность корабля планируется к июлю. Затем экипаж крейсера сдаст курсовые задачи в Черном море и в августе корабль должен отправиться в дальний поход в Средиземное море

- сообщил один из источников.

Причем второй источник подтвердил информацию о сроках завершения ремонта, уточнив, что «крейсер уйдет в средиземноморскую зону для выполнения задач в составе постоянной российской эскадры».

Напоминаем, что в период с сентября 2015 года по январь 2016 года этот корабль возглавлял оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море. Одновременно он прикрывал авиабазу Хмеймим в Сирии своими средствами ПВО, когда Россия вступилась за официальный Дамаск.

После этого крейсер вернулся в Севастополь и 2,5 года простоял у пирса в ожидании ремонта. Некоторые «эксперты» даже предрекали утилизацию этого прекрасного, мощного и нужного корабля. Но в середине 2018 года начался долгожданный ремонт, а в июне 2019 года крейсер уже вышел в море для проверки работы энергетической установки.
  • http://mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 апреля 2020 20:21
    Это лишний раз говорит о том, что думать надо головой, а не задницей, прежде чем списывать боевой корабль 1 ранга, замены которому пока нет и ближайшее время не предвидится... Сперва постройте новый современный крейсер, или эсминец, а потом заикайтесь о списании крупных кораблей, которых и так осталось меньше, чем нужно..
  2. 123
    0
    19 апреля 2020 22:34
    Лужков, наверное, все-таки личность неоднозначная, но за спасение крейсера + к карме заработал наверняка. good Послужит еще ветеран. yes
  3. +2
    20 апреля 2020 07:39
    Семь футов под килем, ребята!
  4. +1
    5 мая 2020 21:11
    Да еще послужит ветеран. Ему бы моду забабахать на С-400. Да ЗРК "Оса", поменять на "Панцирь-М", ну и ПКР "Оникс -М" вместо Вулкана в пропорции 2:1. И не будет ему Цены еще лет 20!