Десятки турецких истребителей замечены в небе Ливии

2

Военные Греции сообщили о появлении 16 турецких истребителей F-16 в Ливии. Самолеты попали на греческие радары еще 18 апреля. Кроме того, в средиземноморском небе были замечены три топливозаправочных самолета KC-135R ВВС Турции, необходимые для дозаправки истребителей, действующих на дальних расстояниях.

Греческие военные зафиксировали всего более полутора десятков истребителей, и все они пересекли воздушную границу Ливии. Кроме того, турецкие самолеты залетали и на греческую территорию, и дело чуть было не дошло до прямых вооруженных столкновений.






Самолеты-топливозаправщики KC-135R, а также самолет-разведчик E-7T в точке ожидания

Самолеты, по всей видимости, участвовали в отработке наступательных операций на территории Ливии, где официальная Анкара уже давно поддерживает так называемое Правительство национального согласия (ПНС). По мнению официального спикера ЛНА Ахмада Мисмари, турецкие силы готовятся к масштабному наступлению на позиции ЛНА. Так, были имитированы удары по объектам Ливийской национальной армии на земле, а также по войскам у самой линии противостояния.

Агрессивные действия Турции свидетельствуют о том, что турецкие власти не стремятся к урегулированию ситуации в Ливии, а напротив, расшатывают ее, преследуя собственные военно-политические интересы в этой стране.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    20 апреля 2020 23:53
    Блин, надо было их сбить все 15!!! Чтоб до Хафтара не долетели!! Пора и Греции отрыть глаза, падет Хафтар, следующая она!! Так лучше сразу вместе с Хафтаром по ним.
    1. +2
      21 апреля 2020 00:47
      Что, турки сразу после Ливии собрались напасть на Грецию? Вот это новость!