Что такое «сталинизм» и почему его не существует

6

Слово «сталинизм» носит негативный характер и нередко используется противниками коммунизма, как некий ярлык или клеймо. Однако, несмотря на то, что данное понятие фигурирует в различных дискуссиях, каждый понимает его по-своему.

Впервые этот термин применил журналист из New York Times У.Дюранти, подразумевая под ним партийную диктатуру и тиранию И. В. Сталина. Затем выражение «сталинизм» стал использовать в своей демагогии Л. Д. Троцкий. В конце 30-х годов «словечко» подхватили либералы, ревизионисты, анархисты и прочие противники коммунизма.

Большинство современников Иосифа Сталина понимали понятие «сталинизм», как некую теорию, с присущими ей фундаментальными признаками:



– Социализм в одной стране;
– Товарное производство и закон стоимости при социализме;
– Обострение классовой борьбы и усиление государства по мере социалистического строительства;
– Необходимость государства при социализме.

Однако, идея первого постулата принадлежит немецкому социал-демократу Г. Фольмар, который изложил ее еще в 1879 году в статье «Изолированное социалистическое государство». О необходимости государства при социализме в своих трудах писал В. И. Ленин. Идею товарного производства и закона стоимости при социализме всецело «отдают» Марксу и Энгельсу. Хотя, стоит отметить, что Сталин таки внес здесь некоторые коррективы.

Пожалуй, единственное, что теоретики «сталинизма» могут приписать лично Иосифу Виссарионовичу – это слова об обострении классовой борьбы и усилении государства по мере социалистического строительства, которые вождь произнес в 1926 году в ответ на рассуждения Н. Бухарина и Л. Каменева о врастании кулака в социализм, о затухании борьбы.

Таким образом, все вышеупомянутые постулаты вполне укладываются в теорию марксизма-ленинизма и не могут претендовать на отдельное течение.

Некоторые исследователи и теоретики говорят о «сталинизме» как об особой практике, приписывая ей такие характерные отличия, как:

– Личная диктатура и культ вождя;
– Тоталитаризм и полицейщина;
– Командно-административная система и бюрократизм.

Однако и это не более, чем вымысел. Тот самый «культ вождя» шел преимущественно снизу и остро критиковался самим Сталиным. Тоталитаризм и вовсе является выдумкой, корни которой уходят к первому фашистскому теоретику Бенито Муссолини. А что касается командно-административной системы – это ничто иное, как профанации буржуазного социолога и демагога Г. Х. Попова.

Как видите, «сталинизм» есть вымысел, который искусно используется в качестве антисоветского инструмента буржуазными идеологами. Иосиф Виссарионович Сталин продолжал дело Маркса-Ленина, всегда оставаясь в русле теории марксизма-ленинизма.

  • RIA Novosti archive/Shagin/CC-BY-SA 3.0
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 апреля 2020 13:04
    Ты сурка видишь? Нет? А он есть!
    1. -2
      21 апреля 2020 13:32
      1.


      2. https://bestglitz.com/russia/ в-чем-разница-между-сусликами-и-сурками/
  2. 0
    21 апреля 2020 13:24
    Т.н. "постулаты", оказывается, отовсюду понадёрганы: чутка у Фольмара, ещё по-мелкому у "классиков", хотя и "внёс некоторые коррективы".
    Все остальные - явно враги: демагог Троцкий, буржуазный социолог Попов, Бухарин и Каменев со своими кулаками.
    А остальное - "вымысел", "выдумка", "вымысел как инструмент буржуазных политологов".
    И остался лишь "святой вождь" на троне в белом кителе.
  3. -2
    21 апреля 2020 13:28
    Статья и фильм слишком заумные. Кто не изучал Маркса и Ленина, ничего не поймут, а врагам Сталина и СССР - повод для издёвок. Поэтому я выскажу то, что я понимаю под Сталинизмом. Об этом уже говорили и я скорей буду повторяться, но для некоторых это, как кость в горле.
    Начнём. Сталин первый, кто поставил государство для народа. Устранил безграмотность и безработицу. Тотальное медицинское обслуживание. Именно государство это всё гарантировало. Ответственность за слова и дела. За нарушение и не исполнение которых следовало наказание. А сейчас никто и ни за что не отвечает. Не зря говорят: "Сталина на вас не хватает." Сталин строил государство, которым люди гордились. Начинал с киркой и лопатой, а закончил ядерным оружием. Потому что Сталин не тратил бюджетные деньги на покупку доллара и не строил дворцы для себя, а вложил, все до копейки, в индустриализацию страны. Сравните, куда Путин сейчас вкладывает деньги? К 1940 г. СССР изменился до неузнаваемости. Было построено более 5000 крупных объектов, в городах выросли кварталы новых "сталинок", парки, скверы, на полях трудились сотни тысяч тракторов и комбайнов. Появились пионерские лагеря, дома отдыха и санатории, на порядок выросло число школ, техникумов и вузов. И это всё БЕСПЛАТНО для народа! А сейчас, скоро храмов, церквей, мечетей будет больше, чем школ, священников больше, чем учителей. В Турцию дешевле съездить отдохнуть, чем в Крым. Путину образованные не нужны - баранами управлять легче. Ему преданные и подхалимы нужны.
    Всё, что мы сейчас имеем, было построено Сталиным и при СССР. И если построили центр ЕБН за 7 млрд руб бюджетных денег, то Сталин хотя бы памятника достоин! Народ сам скинется, как на фильм "28 панфиловцев".
    1. -2
      22 апреля 2020 04:38
      Да-да, «кварталы новых сталинок», только абсолютное большинство жило в коммуналках, бараках и частных развалюхах, а массово стали получать отдельные квартиры только при проклятом «кукурузнике».
    2. -3
      22 апреля 2020 15:53
      На индустриализацию Сталин брал деньги из деревни путем тотального ее ограбления. Это привело к самой большой невоенной катастрофе в истории России. Да и самая большая военная катастрофа пришлась на его правление. Высшее образование было платным. Кварталы "сталинок" были каплей в море, реально положение изменил Хрущев. Атомная бомба была, но при этом граждане СССР жили впроголодь и с тотальным дефицитом. При Сталине точно не было рая на земле.