Что заставило США убрать бомбардировщики В-52 с Гуама

6

США отозвали со своей тихоокеанской базы на острове Гуам пять стратегических бомбардировщиков В-52, перебросив их в Северную Дакоту. Некоторые военные эксперты посчитали это превентивной мерой защиты против появившихся у Китая баллистических ракет средней дальности.

Что это, негласная капитуляция Вашингтона перед растущей военной мощью Пекина в АТР, или же этап в новой борьбе за господство в Тихом океане между двумя соперничающими державами?



Важнейшие опорные точки Пентагона в данном регионе – это Гавайские острова со знаменитым Перл-Харбором и остров Гуам, где находятся сразу две военные базы. К ним относятся база ВМС США Апра-Харбор и база ВВС Андерсен. Именно на последней и располагались «упорхнувшие» В-52.

На базе Андерсен в свое время дислоцировались не только В-52, но и стратегические бомбардировщики В-1 и В-2, которые присутствуют на ротационной основе. Ее взлетно-посадочная полоса длиной свыше 3 тысяч метров вполне могла бы принять при необходимости даже Space Shuttle. «Стратеги» Пентагон начал размещать на Гуаме для оказания давления на Пекин и Пхеньян. С острова бомбардировщики, способные нести ядерные боеприпасы, регулярно летали к Северной Корее и Китаю.

Но и китайцы не сидели сложа руки: ими было разработано семейство ракет средней дальности класса DF-21 (Дунфэн-21). Изначально они планировались как стратегические, но в дальнейшем были созданы модификации с обычными, неядерными боеголовками, которые могут использоваться и против кораблей, и против спутников. По некоторым оценкам, НОАК располагает от 130 до 140 баллистических ракет средней дальности класса DF-21. Ракета DF-17 с гиперзвуковой планирующей боевой частью способна пролететь от 3000 до 3500 км. Считается, что на вооружении Китая имеется три десятка БРСД DF-26, чья дальнобойность достигает от 4500 до 5000 км, то есть, они способны добить до Гуама.

Предполагается, что арсенал китайский БРСД к концу 2020 года достигнет 200 единиц, и они сделали Гуам и прочие военные базы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе потенциально небезопасным местом. Стоит ли удивляться, что командование ВС США запросило дополнительное финансирование в размере 20 миллиардов долларов для дополнительного сдерживания наступательного потенциала Китая? Адмирал Фил Дэвидсон заявляет:

День Америки начинается на Гуаме, и это место, за которое мы должны не только сражаться сегодня, но и вести борьбу, учитывая будущие угрозы.


В приоритетах американских военных создание современной и эффективной системы ПВО/ПРО над Гуамом, усиление противокорабельной обороны, оснащение высокоточным оружием и формирование группировки войск, способной вести боевые действия и осуществлять операции для «обеспечения региональной стабильности».

Иначе говоря, сдавать свои позиции в АТР США не намерены. Сейчас «стратеги» до поры до времени улетели на безопасное расстояние, но они обещают вернуться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 123
    +2
    21 апреля 2020 14:49
    Сейчас «стратеги» до поры до времени улетели на безопасное расстояние, но они обещают вернуться.

    Сколько грусти crying и надежды на возвращение, fellow и все в одном предложении. what Чувствуется это от души. yes
    Прям как Мери Поппинс. laughing По-любому "Поппинсы" на списание полетели, в крайнем случае, на ремонт.

  3. -2
    21 апреля 2020 18:24
    Цитата: 123
    Сколько грусти и надежды на возвращение, и все в одном предложении. Чувствуется это от души.

    Вы - паяц. no
    1. 123
      +1
      22 апреля 2020 00:38
      А что остается? Улетели самолеты, не велико событие, не аэродром же перевезли. В тех краях, кроме этого, немало интересного происходит.
      Возле островов Парасельских Штаты с китайцами все бодаются, шхуну вьетнамскую притопили, наши два корвета там трутся, наблюдают, чего творится. Трамп на китайцев ругается, говорит, ядерное оружие испытывают. К чему идет - непонятно, того и гляди, мораторий прикроют, сами начнут взрывать. В общем, регион не скучный. Перелет самолетов на общем фоне не впечатляет.
      Полистайте на досуге, отдохните, Сечин без Ваших обличений за пару дней никуда не денется.

  4. -1
    21 апреля 2020 21:28
    Сергей, а вы поинтересовались у амеров, зачем они это сделали? А ведь они не скрывают! Если на гугле спросить о переброске В-52 с Гуам, то полно инфо (пер.гугл).

    Стратегические бомбардировщики будут продолжать действовать в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Гуам, в сроки и по нашему выбору», - говорится в заявлении глобального ударного командования ВВС. «Мы будем максимально использовать все возможности для обучения вместе с нашими союзниками и партнерами, для обеспечения взаимодействия и укрепления нашей коллективной способности быть непредсказуемыми в оперативном плане».
    По словам AFGSC, переход к модели «динамического применения силы» позволяет бомбардировщикам работать с «более широким набором зарубежных местоположений» с большей устойчивостью, сохраняя при этом самолет на постоянной основе в США, сообщает AFGSC.

    Но если их объяснение вас не устраивает, то оставляем ваше мнение.
    1. +2
      22 апреля 2020 13:24
      Цитата: cmonman
      нашей коллективной способности быть непредсказуемыми в оперативном плане

      А по-моему, все наоборот предсказуемо. Возникла угроза - тикают под юбку. Потому что в плане "непредсказуемости" все не так однозначно, и если возникающее окно возможностей хоть в небольшой степени, но позволяло действовать внезапно с ближних баз, то "ждать с моря погоды" с баз в США при нынешнем технологическом уровне, ими назначенных вероятных противников, можно бесконечно, а вылетать заранее - то же самое, что кричать на каждом углу - "граждане одесситы, мы таки идем по ваши гаманочки!". Не привыкли американцы жить под постоянным прессингом, штатные армейские психологи чрезмерно перерабатывают.
  5. 0
    24 апреля 2020 20:05
    Я видел, как взлетает В-52.....это как в воздух поднимаются 2 паровоза, я говорю о гари и копоти.